Выращивание укропа на продажу

Привет всем!

Выращивание укропа на продажу

Среди овощных зеленных растений эта культура в нашей стране относится к самым распространенным. Это связано с популярностью зелени на овощных рынках. Больше всего спрос весной и осенью. Именно тогда цены особенно высоки, поэтому малый бизнес любит выращивать ранние сорта в тепличных условиях, чтобы с оттепелью получить максимальную прибыль.

Укроп отличается своей неприхотливостью. Неудивительно, что некоторые не покупают, а сами выращивают их на подоконниках.
Укроп относится к однолетним растениям. Его листья очень полезны, в них содержатся эфирное масло, различные витамины, а также органические кислоты. Данную культуру можно использовать и в свежем виде и заготавливать на зиму путем соления, замораживания или сушки. Но помните, при первом варианте хранения укроп теряет свои полезные качества.

Кроме того, зелень и семена данного растения применяют и как лекарство. Они помогают снижать повышенное артериальное давление, благотворно влияют на работу ж к т. Для хорошего аппетита и пищеварения, а также в качестве успокоительного для нервной системы зелень и семена укропа также подходят.

Что радует, культура хорошо переносит холода. К примеру, семена могут расти и при температуре, равной 3 С, просто данный процесс будет длится намного дольше обычного. Для более быстрого всхода семян и такого же развития требуется плюсовая температура 15-20 С.

Обратите внимание: Лилии — Выращивание и Уход в саду.

И еще – укроп любит светлые участки, куда хорошо попадают солнечные лучи. Этот фактор также влияет на рост растений и объем урожая.

Укроп не особо требователен к почве, но желательно сажать их на плодородной земле и обязательно влагоемкой. Эта культура без воды не может. Если мало поливать, то, во-первых, снижается, урожайность, и, во-вторых, укроп быстрее начинает формировать стебель. Такой товар впоследствии не будет пользоваться у покупателей спросом, растение реализовать будет почти невозможно, поэтому необходимо тщательно следить за влажностью почвы, на которой растет укроп.

Нельзя забывать и об уходе за растениями, к тому же он минимален. Следует по мере появления сорняков удалять их и в раз неделю проводить рыхление между рядами укропа.

Сорта существуют различные, но они не особо отличаются друг от друга по окраске. Скорее по ароматичности листьев и по их вкусовым качествам. И еще их можно разделить на ранние, среднеспелые и позднеспелые. Между первыми и третьими, как правило, не более 10 дней разницы, но и это многое решает в данном бизнесе.

Ранние следует выращивать для получения первой зелени и семян. Но опаздывать с уборкой ни в коем случае нельзя, они быстро формируют стебель и теряют товарный вид.

Позднеспелые сорта, наоборот, после полного созревания для зелени еще в течение 14 дней остаются в таком же виде. Кроме того, эти укропы очень богаты листьями. К таким относятся, к примеру, Кибрай, Тетра.

Делитесь со всеми знакомыми!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание укропа на продажу.