Как обработать Клубнику горячей водой?

Главный враг Клубники – Долгоносик.

Этот вредитель уничтожает за летний сезон до 50% урожая клубники. Поэтому очень важно избавиться от него заранее. Лучшее время для этого, ранняя весна, сразу после схода снега. В средней полосе это начало апреля.

Обратите внимание: Как я попробовала вырастить КРУПНОПЛОДНУЮ землянику садовую (клубнику) из семян.

Вот уже много лет я обрабатываю свою клубнику и грядочку с земляникой горячими растворами. Одну обработку провожу весной, а вторую осенью, перед заморозками.

Как обработать Клубнику горячей водой?

Поскольку долгоносик зимует под опавшими листьями на небольшой глубине под землей, следует тщательно собрать прошлогодние листья и взрыхлить грабельками землю под кустами клубники на глубину не менее 3 - 5 см.

Как обработать Клубнику горячей водой?

Далее я провожу обработку гряд горячей водой. Сделать это можно просто горячей водой, но из своего опыта я знаю, что лучше всего это сделать розовым раствором марганцовки, подогретым до +65 градусов, или раствором медного купороса, такой же температуры (на 10 л воды 100 г порошка).

Как обработать Клубнику горячей водой?

Поднимать выше температуру выше +65 градусов нельзя, можно сжечь листья.

Эти горячие растворы уничтожают не только вредных насекомых (долгоносик, прозрачный клещ, листоед, нематода, земляной пилильщик и др.), но также и их яйца и коконы.

К тому же, это отличные средства против мучнистой росы, клубничной плодовой гнили и различных грибков.

Как обработать Клубнику горячей водой?

Есть ряд научных исследований подтверждающих эффективность воздействия горячей воды на кустики клубники. Оказалось, что такой горячий душ вызывал у клубники иммунитет к клещам и делал их устойчивыми к непогоде, что сказывалось впоследствии на урожае и вкусе плодов.

Вот и вся моя нехитрая обработка клубники. Хочу добавить, что использую этот метод более 20 лет – еще бабушка нашептала.

Всего вам доброго и хороших вам урожаев.

Подписывайтесь на мой канал, если мои статьи приносят для вас пользу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как обработать Клубнику горячей водой?.