Гранулометрический состав почвы

Старожилы на вид умеют определять, насколько хорошая почва на участке. Но из чего вообще складываются характеристики почвы? Что значит, когда мы говорим, что почва лёгкая или тяжелая?

Лёгкие почвы - это почвы, где преобладают крупные фракции.

Какие бывают фракции?

Если диаметр частиц больше 3 миллиметров, то такую фракцию называют камнями. Если от 1 до 3 миллиметров, то гравием. Эти две фракции составляют скелет почвы.

Гранулометрический состав почвы

Если частицы от 1 до 0,05 миллиметров, то это песок.

Обратите внимание: Оргалит: что это? Состав, свойства и область применения материала.

Он бывает крупный, средний и мелкий.

Гранулометрический состав почвы

Частицы с диаметром от 0,05 до 0,001 миллиметра диаметром называются пылью. Она тоже делится на крупную, мелкую и среднюю.

Гранулометрический состав почвы

И частицы размером от 0,001 до 0,0001 и меньше называют илом. Он бывает грубый, тонкий и коллоидный. Всё, что меньше, так же относится к илу.

Гранулометрический состав почвы

Почва, состоящая преимущественно из частиц от 3 до 0,05 миллиметров называется физическим песком и имеет низкую влагоёмкости,высокую водопроницаемость, высокую воздуёмкость, не пластична, слабо набухает, в ней не накапливаются питательные элементы.

Почва, состоящая преимущественно из частиц менее 0,05 миллиметров, называется физической глиной. У неё высокая влагоёмкость, слабая водопроницаемость, низкая воздухоёмкость, пластичность, набухаемость, пилкость, она может накапливать питательные элементы.

Гранулометрический состав почвы

Как вы видите, у разных типов почвы есть свои плюсы и минусы. Идеальная почва должна содержать в себе все элементы, чтобы собрать максимальное количество плюсов и нивелировать минусы.

А скоро мы поговорим о том, какое должно быть соотношение физической глины к физическому песку, чтобы растения чувствовали себя как можно лучше.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Гранулометрический состав почвы.