Дыры в газоне: причины. Как от них избавиться.

Дыры в газоне: причины. Как от них избавиться.

Всем, привет!

Дыры в газоне: причины. Как от них избавиться.

Газонные ямы - частая проблема для владельцев садов. Чтобы успешно предотвратить это, вам сначала нужно знать его возможные причины. Читайте дальше, чтобы узнать, что вызывает дыры на вашем газоне и что делать, чтобы снова насладиться красивым газоном.

Какое животное проделывает дыры на лужайке?

Многие люди интуитивно подозревают, что вредители несут ответственность за появление сухих участков и неглубоких ям на вашем газоне - и это правильно. Особенно частыми нежеланными гостями в садах являются личинки и болотные грибы. Этот вредитель поедает корни растений, быстро их повреждая.

Есть один простой способ узнать, являются ли ямы на вашем газоне результатом их действий: участок, где появляется плоское отверстие, поддеть и приподнять, а затем вырыть небольшую ямку. Если на лужайке есть вредители, то так они и будут обнаружены.

Как избавиться от паразитов, пробивающих лужайки?

Если выяснится, что черви на самом деле портят ваш красивый газон, действовать нужно как можно быстрее, иначе ущерб быстро возрастет. Первым делом необходимо провести базовую обработку, то есть аэрацию и скарификацию газона. Тогда нужно использовать средства защиты растений. Кто-то сразу решает вытащить «тяжелые пушки» и применить химические вещества, кто-то, что более рекомендуется, начать борьбу с помощью биопрепаратов.

Птица проделывает дырку на лужайке - возможно ли?

Многие считают, что ущерб саду вызван действиями птиц, рвущих землю. На самом деле, как правило, дыру в лужайке проделывает не птица - она, вероятно, поедает только описанных выше вредителей. Итак, если вы обнаружите, что какая-либо из птиц регулярно пирует в своем саду, обязательно проверьте землю на предмет личинок или сорняков.

Ямы для газона - другие причины

Конечно, дыры на лужайке могут иметь совершенно разные причины. Вот самые распространенные.

Снежная плесень

Это популярное, достаточно серьезное заболевание газона. Как следует из названия, ей нравится снег, особенно благодаря его длительному удерживанию, очень медленному таянию весной и вытаптыванию. О том, что она напала на газон, садоводы узнают только весной - тогда они видят белую хлопковидную плесень, которая со временем становится розоватой.

В результате действия снежной плесени трава очень быстро буреет, а затем на газоне появляются ямки. Если повреждение после зимы невелико, ямки на газоне можно удалить с помощью аэрации, скарификации и удаления грибка. К сожалению, гораздо чаще дыр бывает так много, что приходится удалять целые большие участки газона, да еще слой субстрата в несколько сантиметров.

Внимание!

Обратите внимание: Как избавиться от мучнистой росы на арбузах – народные средства и химические.

Нужно знать, что снежную плесень можно предотвратить. Чтобы снизить риск ее возникновения, в первую очередь следует систематически ухаживать за газоном - стричь, поливать и использовать удобрения (удобрение азотными препаратами необходимо завершить в августе, в начале месяца). Чтобы весной на газоне не образовывались неглубокие ямки, ее также следует подготовить к приходу зимы - то есть в кратчайшие сроки косить и удалить всю грязь.

Желтое пятно на лужайках

Это также грибковое заболевание, которое приводит к образованию неглубоких ям на лужайке. Однако причины его возникновения самые разные - это в первую очередь ошибки ухода, т.е. слишком низкая стрижка газона, а также неаккуратная очистка газона от остатков - трава после покоса, листья или палки. Желтым пятнам на газонах также способствует очень засушливое жаркое лето.

Что делать, если газон поражен болезнью? Самое простое решение - достать фунгициды, а затем засеять траву.

Красная нитевидная природа трав

Странные дыры на лужайке также могут быть результатом красного нитевидного характера травы, другого грибкового заболевания. Заражение травы происходит в первую очередь из-за нечастого использования азотных удобрений, что приводит к слишком низкому содержанию азота в почве. Кроме того, риск образования красных нитей на траве повышается из-за большого количества газонного войлока и тени. При этом заболевании также следует использовать специальные фунгицидные удобрения.

Плохие условия обитания

Последняя возможная причина появления ям на лужайке - ровная тень или закисленная почва, то есть плохие условия обитания. Благодаря им в траве быстро начинает появляться вредный мох.

Решение состоит в том, чтобы использовать соответствующие препараты для борьбы с мхом, регулярно контролировать уровень подкисления почвы и выполнять все мероприятия по уходу с должной систематичностью и тщательностью.

Дыры в газоне - как их засыпать?

Конечно, после избавления от причины проблемы нужно чем-то засыпать ямки в газоне. Вопрос только в том, что? Выбор, конечно, остается за владельцем сада. Некоторые садоводы используют регулярный посев травы. Во вторую группу входят люди, выбирающие самоуплотняющуюся траву.

Самоуплотняющаяся трава пользуется гораздо большим успехом. Это потому, что она производит подземные корневища, благодаря которым она постепенно разрастается - количество пучков продолжает расти без вмешательства человека. Кроме того, самоуплотняющиеся травы более устойчивы к низким температурам и снегу и очень быстро прорастают. Поэтому они станут идеальным товаром для людей, желающих быстро и надолго избавиться от проблемы дырок на газоне.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дыры в газоне: причины. Как от них избавиться..