Заделка семян при посеве

Всем доброго времени суток!

На какую же глубину лучше заделывать семена?Ориентироваться нужно на размер семени, как с луковичными.

Высота заглубления семечка = 3 его диаметра.

Чем больше семя, тем ниже его надо углубить в землю. В маленьких семенах, росток будет маленьким и тонким, ему сложно будет пробиться сквозь землю.  Всходы эустомы многие без лупы то не заметят, а пробиться сквозь препятствия точно не смогут.

Тут вспоминаем, что дражированные семена цветов это на самом деле, самые мелкие семена и их сеем только на поверхности, слегка разрушая оболочку. А не сажаем их ориентируясь на размер оболочки. Отличие обычных, дражированных и мультидраже есть пост, через один назад.

Часто при поливе, опрыскивании семян, посеве на снег мелкие семена могут затянуться вниз и тогда им сложно будет взойти. Поэтому я слегка тромбую грунт, хорошо проливаю и потом аккуратно раскладываю дражированные семена по поверхности.

Если семена цветов среднего размера, то рекомендую сделать ровчик, разложить семена и присыпать их вермикулитом, или песком, особенно если используете грунт на основе торфа.

Обратите внимание: Луносемянник даурский (Menispremum dauricum DC.).

Присыпание прокаленным песком, является одиним из способов профилактики чёрной ножки. Песок быстро сохнет, а значит вероятность болезни меньше.

Когда ставить под лампу? Ставлю сразу. Во-первых, свет ускорят прорастание семян, которые посеяны по-поверхности. Во-вторых, я не знаю, когда взойдут семена в земле, порой одной ночи достаточно для вытягивания ростка.

Что делать, есть росток не смог снять оболочку семени и взошёл в шлеме? Капаем каплю воды на шлем, и создаём парниковый эффект с помощью крышки/баночки сверху. Через 5 минут аккуратно снимаем иголкой, не спешите.

Бывали ли у Вас ошибки при посевах? У меня чаще всего убитые мной космонавты, и "удачные" эксперименты с проращиванием семян.

Заделка семян при посеве

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Заделка семян при посеве.