Минеральные удобрения для хвойных культур

Минеральные удобрения для хвойных культур

Вечнозеленые растения, которые высаживают не только на участках частных или загородных домов, но и в общественных местах, являются идеальным источником кислорода, необходимого для нашего здоровья. Чтобы высаженные ели, сосны, пихты и туи могли эффективно расти и развиваться, важно регулярно питать такие растения качественными минеральными удобрениями. Но, планируя использование минеральных удобрений для хвойных деревьев и культур, важно быть осторожным, потому что эти растения являются чувствительными и лишняя подкормка может им только навредить.

Минеральные удобрения для хвойных культур – особенности и нюансы

Подкормка хвойных деревьев существенно отличается от питания фруктовых деревьев и других культур. Если лиственным породам деревьев регулярно и в большом количестве требуется азот и фосфор, то для хвойных культур такие смеси и подкормки не подходят.

Обратите внимание: Калийная селитра: особенности применения удобрения.

Необходимыми питательными элементами для хвойных деревьев являются магний и калий, необходимые для эффективного процесса фотосинтеза.

Минеральные удобрения для хвойных культур

Какие именно органические смеси и подкормки подходят для питания вечнозеленых хвойных деревьев и культур?

  • 1) Биогумус, содержащий в своем составе большое количество калия и магния, а также минимум азота, крайне опасного для хвойных растений;
  • 2) Компост, который должен быть обязательно перепревшим, а использовать это питание можно на основе кухонных пищевых отходов и перегнившей зеленой травы.

Органическую смесь для подкормки укладывают вокруг ствола дерева и слегка смешивают с верхним слоем почвы. В большинстве случаев, такие органические смеси, содержащие калий и полезные микроэлементы, используют весной, хотя подкармливать хвойные растения можно и осенью.

В отличие от весенней подкормки, питание хвойных деревьев и растений осенью, преследует на только цель насытить растение полезными веществами и микроэлементами, но и защитить корни от промерзания в зимние морозы, путем мульчирования прикорневой зоны. Для этой цели используют сено, кору деревьев, опавшую хвою, перегной, а также мелкие камешки.

Для осенней подкормки можно использовать и суперфосфаты, которые рассыпают в сухом виде и сверху поливают водой. За зиму фосфор, входящий в состав этой подкормки трансформируется и весной он свободно поступает к корням дерева.

Минеральные удобрения для хвойных культур

Заказать качественное питание для хвойных деревьев можно сегодня на сайте компании Flovital, где представлен широкий ассортимент товаров, предназначенных как для весенней, так и для осенней подкормки. Все товары представлены в различном объеме, с различным содержанием фосфора и калия, а стоимость любой подкормки, является выгодной, разумной и обоснованной.

Минеральные удобрения для хвойных культур

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Минеральные удобрения для хвойных культур.