Вкуснейшие чебуреки из заварного теста.

Вкуснейшие чебуреки из заварного теста.

Всем хорошего настроения, здравствуйте!

По вашим просьбам, делюсь рецептом вкусных чебуреков из заварного теста. Чебуреки из него получаются тонкие, пузырчатые с хрустящей корочкой.

Существует много рецептов теста. Я готовлю по самому простому и бюджетному.

Ингредиенты для теста:
Яйцо 1 шт
Соль 1/2 ч л
Мука 3 стакана
Масло растительное 1 ст л
Вода кипяток 1 стакан

Начинка:
Фарш мясной
Лук репчатый по вкусу
Соль, перец по вкусу

Масло растительное для жарки.

Заводим тесто. В миску разбить яйцо, добавить соль и слегка взбить вилкой. Добавить муку, масло растительное и хорошо перемешать. Залить смесь кипятком и перемешивать ложкой, пока тесто горячее, как остынет- вымесить хорошо руками. Тесто должно получиться достаточно плотным. Накрыть салфеткой и дать отлежаться минут 15-20.

Готовим начинку.

Обратите внимание: Аттестация технологии сварки.

Лук нарезать мелкими кубиками или измельчить блендером (я тру на крупной тёрке), добавить в фарш, посолить, поперчить. Начинка готова.

Тесто делю на 2-3 части, из каждой формирую колбаску. Нарезаю на одинаковые небольшие кусочки, обмакиваю с обеих сторон в муке и раскатываю тоненькую лепешку.

На одну половинку лепешки кладу фарш, распределяю тонким слоем и накрываю другой половинкой лепешки. Края хорошо залепляю и придавливаю вилкой. У кого есть фигурное колёсико - края лепешки можно обрезать.

В глубокой сковороде разогреваю растительное масло и жарю чебуреки на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета. Переворачиваю аккуратно, чтобы тесто не лопнуло.

Выкладываю на бумажное полотенце, чтобы ушёл лишний жир. Чебуреки получаются воздушными, красивыми на вид и очень вкусными! У меня получилось 16 чебуреков.

Из заварного теста так же можно стряпать вареники, пельмени, манты. Оно очень эластичное, стряпать одно удовольствие.

А что вы стряпаете из заварного теста?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вкуснейшие чебуреки из заварного теста..