Готовимся к лету. Что нужно сделать на дачном участке?

За окном уже тепло, близится время первых шашлыков и открытие дачного сезона. Чтобы отдых на даче стал еще приятнее, первым делом нужно привести участок в порядок после зимы.


Итак, мы приехали и не знаем за что хвататься. Нужен план!

- Убираем прошлогоднюю листву, удаляем засохшие растения. Кстати, весь растительный мусор может пригодиться нам для подготовки компоста.
- Уход за садом: снимаем зимние укрытия с деревьев и кустарников, проводим профилактические обработки от вредителей, делаем весенние подкормки.
- Уход за огородом: рыхлим почву неглубоко, используя грабли, вносим весенние удобрения.

Но самое главное, это обустроить место для отдыха. Все-таки на дачу мы приезжаем не только работать, а приятно проводить время на свежем воздухе.
Как подготовить место для отдыха на даче?

Вариант 1. Построить беседку. Это не самый простой способ!

Обратите внимание: Бассейн на дачном участке – доступная роскошь.

К постройке беседки нужно основательно подготовиться: выбрать проект, определить место на участке, закупить необходимые материалы, найти добросовестных строителей или строить самостоятельно.

Плюсы: стационарное долговечное место

Минусы: не подойдет для маленьких участков, большие финансовые и временные затраты, возможен дополнительный налог на хозяйственные постройки

Готовимся к лету. Что нужно сделать на дачном участке?

Вариант 2. Летний шатер и складная мебель. Такой способ подойдет для участков любого размера. Организация места для отдыха такого типа займет максимум полчаса вашего времени: выбираем удобное для себя расположение и устанавливаем шатер, раскладываем под ним стол и кресла. С последним справятся даже дети.

Плюсы: всегда можно переместить или убрать, мебель может пригодиться в доме, ее можно взять с собой на мероприятия, рыбалку или в путешествие.

Минусы: на зиму потребуется убрать в дом.

Мой участок всего 4 сотки, при этом на нем уже стоит дом, баня, теплица, а еще грядки, плодовые кусты и деревья, свободной площади почти не остается. Поэтому второй вариант организации места отдыха для меня самый подходящий.
Осенью я складываю шатер и мебель и убираю на веранду.

На новогодние праздники у нас всегда много гостей, тогда складные кресла забираем в квартиру. А еще муж берет с собой кресло на рыбалку.

Готовимся к лету. Что нужно сделать на дачном участке?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Готовимся к лету. Что нужно сделать на дачном участке?.