Мутировавшее насекомое может уничтожить весь урожай!

Мутировавшее насекомое может уничтожить весь урожай!

Исследователи только что наблюдали редкое явление. Жук, известный как белокрылка, получил ген от растения, и этот приток ДНК полностью изменил его самым неожиданным образом. Этот жук наносит огромный ущерб посевам томатов, картофеля и табака, поскольку новый ген позволил ему избежать защиты, которую растения вырабатывают против этих вредителей. Теперь людям придется изменить генетический код пораженных растений, чтобы восстановить защиту.

"Насколько нам известно — это наш первый пример горизонтального переноса функционального гена от растения к животному", - сказал Тед Терлинг, комментируя новое исследование, опубликованное в журнале Cell, в котором подробно описываются удивительные генетические изменения.

Профессор химической экологии Университета Невшателя и соавтор исследования объяснил, что горизонтальный перенос генов происходит, когда вид получает генетический код от другого вида, а затем включает эти гены в свою ДНК.Горизонтальное изменение генов часто встречается у бактерий, но очень редко у многоклеточных организмов.

Мутировавшее насекомое может уничтожить весь урожай!

Исследователи обнаружили, что белокрылка получила ген, названный "BtPMaT1", который дал ей защиту от токсинов, обнаруженных на растениях. Которые должны защищать их от насекомых, таких как белокрылка. Исследователи кормили белокрылок диетой, содержащей токсичные фенольные гликозиды, а контрольная группа получала раствор без токсина. Вот как они доказали, что жук получил ген от растения, а затем включил его в свою ДНК.

Белокрылка должна была бы глотать эти фенольные гликозиды, питаясь растением томата, и это обычно убивало бы ее. Но ген BtPMaT1 нейтрализует эти токсины, поэтому белокрылка может продолжать беспрепятственно уничтожать посевы.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

По сути, белокрылка включила защитный механизм растения в свой собственный ген, чтобы победить растение.

Мутировавшее насекомое может уничтожить весь урожай!

Исследователи заявили, что способность жука эволюционировать и защищаться от угроз соответствует басне китайского философа третьего века Хань Фея "атакуй свой щит копьем".

"Подобно сути этой истории, мы показываем здесь, что белокрылки приняли боевую стратегию своего противника, чтобы противостоять ей", - писали исследователи.


Исследователи понятия не имеют, как жук получил ген от растения, но они подозревают, что в этом мог быть замешан древний вирус. По словам Терлинга, это "чрезвычайно редкое событие". Свободно питаясь культурами, белокрылки могут стать довольно опасными. Они выделяют липкое вещество, известное как медовая роса, и передают другие вирусы растениям. Это может привести к повреждению урожая на миллиарды долларов.

Исследователи придумали способ убрать белокрылок. Они разработали механизм подавления гена BtPMaT1, модифицировав растения томатов уникальной двухцепочечной РНК. Жуки будут поглощать РНК, которая будет взаимодействовать с геном, подавляя его эффекты. Фенольные гликозиды снова становятся токсичными, и белокрылки погибают.

Ученые говорят, что требуется больше испытаний, прежде чем этот метод борьбы с вредителями может быть применен к сельскохозяйственным культурам, но они говорят, что метод РНК не навредил другим насекомым, только белокрылкам

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мутировавшее насекомое может уничтожить весь урожай!.