Подсказки для огородника. Почему морковь зацвела?

У многих садоводов-огородников есть свои советы и рекомендации по выращиванию овощей. Я готова поделиться несколькими советами из моей копилки.

Подсказки для огородника. Почему морковь зацвела?

Почему морковь зацвела?

Очень редко, но бывает и такое, что морковь зацветает в год посева. А происходит это вот от чего.

Если выдалась теплая и хорошая весна, то многие огородники для получения более раннего и высокого урожая вымачивают семена моркови с последующей выдержкой их в холодильнике. При хорошей, теплой погоде, это позволяет ускорить созревание моркови.

Если же весна окажется холодной и затяжной, то этот прием способствует переходу моркови из овощной культуры в декоративную — морковь зацветет. Оставлять такую морковь на семена бессмысленно. Семена не вызревают.

Чтобы избежать цветения, необходимо тщательно выбирать сорт моркови, сажать ее на легкой плодородной почве, укрывать при необходимости пленкой, оберегая от низких температур.

Как рыхлить морковь?

Если всходов еще нет, а на грядке образовалась корка, то её необходимо разрыхлить. Для этого можно сделать деревянный валик-каточек с ручкой.

В круглый чурбачок вбить гвозди с очень маленькими шляпками на расстоянии 2-3 см один от другого.

Обратите внимание: Почему осыпаются сливы.

Прокатывание каточка по грядке нарушает почвенную корку, не повреждая всходов.

При посеве моркови можно заранее позаботиться об обозначении рядков. Посадите 3-4 семени редиса в каждый рядок с морковью. Семена всходят через 3-4 дня и указывают, где посеяна морковь. Теперь рыхлить почву между рядками удобно и безопасно для нежных всходов моркови.

Почему курчавятся листья моркови?

Курчавость листьев чаще всего проявляется при повреждении их морковной листоблошкой.

Это очень мелкое насекомое грязно-зеленого цвета. Личинка присасывается к листу с нижней стороны, приостанавливая рост и скручивая листья.

Для защиты растений их опрыскивают препаратами ФАС, Фитоверм, Искра. Посевы моркови можно защитить также с помощью препарата Сочва Ж, можно закрыть посевы пленкой или спанбондом.

Следуйте нехитрым советам, которые позволят сэкономить время, и увеличить урожай.

Подпишитесь в раздел. С уважением, Елена.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подсказки для огородника. Почему морковь зацвела?.