Почему? и кто такой Киповец.

Безусловно электрик и электроника интересные темы. Но не для всех. Я бы хотел привлечь на свой сайт не только любителей электрики, но и тех кто любит дома делать все своими руками. Новый сайт будет называются "Лёха может 13RU".

А это самоделки для дома, конструкции из железа, дерева, камня. Может и вам что то пригодится на своей даче или в доме. Об электрике так же буду писать, ведь рукастому мужику, все нужно. А электричество это то чем это то чем я занимаюсь более чем 20 лет профессионально. По специальности наладчик КИП и А 8 разряда. Отучился на слесаря- механика по ремонту радио аппаратуры. Работал и электриком.

Коротко Киповец это как то так.

Кто же такой Киповец? Есть наладчик кип и слесарь кип и обоих их в простонародье называют "киповцем". Наладчик кип если сказать коротка это более квалифицированный специалист чем слесарь.

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики - специалист по монтажу приборов и электрических схем различных систем автоматики. Запуск любого объекта требует от эксплуатационного персонала КИПиА много сил. Необходимо изучить технологическую схему нового объекта, оборудование с которым придется работать, схемы сигнализации и блокировок, технику безопасности. Большую часть этих функций (проверка, монтаж, наладка и испытание приборов, схем, систем, применяемых в аппаратуре контроля, регулирования и управления автоматизированных процессов) выполняют наладчики КИПиА. Об их высокой квалификации говорит тот факт, что в системе непрерывного профессионального образования профессия наладчика КИПиА начинается с 4-го разряда, а не с 2-го, как у слесаря КИПиА или прибориста.
Источник: moeobrazovanie.ru.
Работа киповца.

О слесаре кип и а можно прочитать на Википедии.

Фото с источника.

Вести второй сайт я просто физически не успею. Пишу сам и на статьи уходит минимум 3 часа, да да 3 а то и больше. Все зависит сколько схем нарисовать нужно в статье, сделать фотографии и обработать их в фотошопе. Можно было проще где-то найти и скопировать, но оригинальность приветствуется, поэтому и рисую сам.

Схемы которые рисую сам.

Параллельно решил открыть сайт на Youtube с аналогичным названием "Лёха может 13RU". Пока там видео нет. Закупаю оборудование, это видеокамеры, штатив, микрофон. Один штатив придется купить, остальные а это два под камеры и два под софт боксы буду делать сам, точнее уже делаю, о чем будет видео.

Мой штатив. Придумываю на ходу. Варю из того что есть. Потом выложу видео как его делал. Ноги будут телескопические в два колена.

С детства не любил просить помощи, всему старался научится сам. Постепенно освоил все специальности, не до профессионализма. Но для себя вполне сгодится. Сварить калитку и заборчик поставить к примеру.

Калитка моего забора. Об этом тоже напишу статью.

Наконец то научился приваривать петли. Хотя как говорят сварщики, одна прихватка держит 200 килограмм.

Гаражна петля петля.

Идей много, но я к сожалению не успеваю все делать. В летний период начинаются огороды. В 15 году я поставил теплицу и увлекся помидорами. Просто люблю их очень, да и задачу поставил получится у меня или нет, то что получилось зацените.

Сорт как бы Куйбышевские. Хотя выращивал и черные, бычье сердце, орлиный клюв, желтые, лампочки. Но это совсем другая история для другой статьи.

Одно время я решил сделать систему теплого полива.

Обратите внимание: Почему осыпаются сливы.

Но евро куб так и не приобрел. Идея была с водонапорной башней, вещь очень полезная. Но пока обошелся вот этой конструкцией смотрите фото ниже.

Система полива.

Смысл был в том, чтобы один насос мог накачивать воду в бочки, а потом из бочек поливать огород этим же насосом.

Вернемся к урожаям. На данный момент увлечение мое поменялось в сторону садовой клубники. Я начинаю ее активно рассаживать. Сорт Фестивальная. Самая большая была в 37.7 граммов почти 38.

Моя клубника. Но к моему большому сожалению птицы ее уничтожают. Они ничего не боятся. Хоть банок хоть пугало ставь и диски тоже. Ничего. Может кто подскажет способ отпугивания непрошенных обзоров? Вот такой был урожай.

Но все же я в душе электрик и изобретатель. Внизу фото моего щитка распределения электричества в доме.

Щиток электрический моего дома. Кроме главного щитка, рядом еще два щитка каждый на 12 автоматов.

Один управляет питанием 220 вольт вне дома. В том числе от него запитаны силовыми розетками для подключения сварки и инструментов. Олин кабель у меня протянут на задний двор, а второй вперед дома. И теперь не надо тянуть длинные переноски. Да потратился, но зато удобно.

Другой щиток освещением на 12 вольт. Освещение сейчас установлено по периметру дома, в будущем подключу освещение в зоне отдыха. Но пока в щитке все напрямую подключено. А каналов там 10, то есть 10 линий освещения протянуто.

О да чуть не забыл упомянуть что буду статьи по ремонту электро инструмента, насосных станций, но и все что попадется под руки. Изготовление всяких самоделок полезных для дома.

Изготовил небольшого блока питания. Сейчас я его немного переделал, добавил индикаторы работы, стер все надпись.

Есть интересные планы по автоматизации форточек в теплице, их я уже даже сворил, дополнительные две, друг на против друга. Но должно быть 4, для лучшего проветривания в жару.

Такого вы точно не видели, суть экономия, купить дешевое и заставить работать так же как дорогое. На одну форточку должно уйти 500р. Проблема во времени, ведь вся эта система будет работать на микроконтроллере, а точнее на популярном конструкторе Ардуино.

Один из моих проектов на базе Ардуино.

Когда сделаю я все напишу и выложу в свободный доступ программы. Чтобы вы сами смогли себе собрать. На две форточки должно уйти примерно 2 тыщи с учетом блока питания. В теплице будет стоять GSM модуль который в экстренных ситуациях по критическим температурам вам будет смс слать (перегрев или заморозки), а если смс не отошлете в ответ то будет звонить пока не ответите. Ну а также при надвигающемся урагане вы с работы можете закрыть теплицу. Вот такой был план, все купил в том году, дело за малым, собрать)))

Если заинтересовал, то подписывайтесь. Это статья как и реклама сайта а также обращение к моим подписчикам. Ставьте лайк, дзен из за них лучше статьи показывает. Пишешь как бы нужную интересную статью, а он бац и показал 300 раз.

Думаю что каждый найдет на моем сайте что то интересное для себя. Пишите комментарии если хотите что то узнать. Идеи обсудим, вопросы рассмотрим.

Рассказать и показать будет есть что. Формат моего каналу статьи и видео думаю что будет в пропорции 50 на 50. А там посмотрим.

Прорвемся...

Всем удачи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему? и кто такой Киповец. .