Ботанический сад мгу Аптекарский огород или Большой Розарий в парке "Сокольники". Куда пойти, плюсы и минусы.

Приветствую Вас, Дорогие читатели, в разделе "Helga Life". В этой статье мы поговорим с Вами про ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова"Аптекарский огород" и про Большой розарий в парке "Сокольники" . Куда пойти, плюсы и минусы парков.

Аптекарский огород, находится по адресу: город Москва, Проспект Мира, дом 26 стр. 1. Приобрести билеты можно онлайн или на месте в кассе. Оплата возможна как наличными, так и по безналу. Стоимость входного билета для взрослого человека в будние дни 300 рублей, в выходные дни 400 рублей. Стоимость льготного билета в выходные и праздничные дни 250 рублей, в будние дни 200 рублей. Работает ботанический сад с 10.00 до 21.00, но вход возможен только до 20.30.

Территория сада небольшая, но очень живописная. Уже при входе отдыхающих встречает небольшой пруд с аквариумом, в котором плавают рыбы. Несколько лет назад, я посещала Ботанический сад и рыбы плавали в самом пруду, сейчас, видимо что-то поменялось.

Ботанический сад имени М.В. Ломоносова

Недалеко от центральной аллеи можно найти ещё один небольшой пруд, но уже с обитателями. Утка с маленькими утятками облюбовали это место.

Пруд на территории ботанического сада.

В аптекарском огороде большое разнообразие растительности. Недалеко от пруда находится небольшая хвойная горка, на которой можно встретить большое разнообразие хвойной растительности.

Хвойная горка

Кроме того на территории ботанического сада находятся несколько оранжерей. В одной из них проходила выставка цветов рододендрон. Потрясающей красоты цветы разнообразных окрасок. И оранжевые, и малиновый, и нежно-розовые. Кроме того этот цветок можно встретить гуляя по открытой территории Ботанического сада.

Рододендрон

Рододендрон Рододендрон

В одной из оранжерей можно встретить небольшой выставку аквариумных рыбок. Моё внимание привлекли флуоресцентные рыбы, которые в темноте светятся. Согласитесь, что рыбки очень необычные. Глаза оранжевые, а тело розовое. В обычном состоянии рыбы совсем неприметные.

Аквариумные рыбки

Кроме того на одной из выставок можно даже встретить хищные растения. Например хищное растение хлопушка, которая захлопывается когда жертва попадает внутрь растения.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

Очень интересно понаблюдать за ними.

Хищные растения

Любители кактусов и суккулентов, могут найти для себя много интересного, ведь здесь представлено большое количество разнообразных видов растений этого вида.

Зал кактусов и суккулентов

В одной из оранжерей можно также встретить выставку насекомых. Выставка представлена несколькими стендами с насекомыми. Можно увидеть разнообразные виды бабочек, жуков, стрекоз, кузнечиков и других насекомых.

Выставка насекомых, стенд с бабочками

На одном из стендов можно увидеть большое разнообразие цикад.

Выставка насекомых, стенд Цикад

Вообщем гулять в ботаническом саду "Аптекарский огород" можно долго, здесь можно погулять по уличной территории сада, найти теневые районы, где можно отдохнуть на лавочке. Также можно посетить разнообразные оранжереи и выставки в них.

Про Аптекарский огород немножко поговорили, перейдём теперь к большому розарию в парке "Сокольники" .

Терминалы для покупки билетов большой розарий.

Большой розарий находится в парке "Сокольники", по адресу: 1-й Лучевой просек, 2, стр. 1.

При входе в большой розарий стоят два терминала, где можно приобрести билеты как наличными, так и безналом. Но в момент моего посещения произошёл сбой и оплата принималась только наличными. Спустя минут двадцать, терминал починили, и я приобрела билет по безналу. Думаю, чтобы избежать таких ситуаций, лучше при себе иметь наличные деньги. Стоимость входного билета 300 рублей, льготный билет стоит 200 рублей. Режим работы розария ежедневно, кроме понедельника с 12.00 до 21.00.

Территория большого розария

Розарий я посещала в начале июня, он совсем недавно открылся после реконструкции. На территории мы видим ландшафтный дизайн, кругом чистота и порядок.

Большой розарий в парке Сокольники

Но вот в момент моего посещения обильного цветения не было. Сирень уже отцветала, а пионы ещё были в бутонах. Поэтому буйства цветения я не увидела. Недалеко от входа был небольшой куст рододендрона.

Рододендрон

Зато на территории большого розария можно встретить разнообразные фонтаны. Например композицию "Девушка с кувшином" .

Большой розарий в парке Сокольники

И композицию "Девушка с чашей" .

Большой розарий в парке Сокольники

Кроме того есть обычный фонтан, у которого можно немножко освежиться в жаркую погоду.

Большой розарий в парке Сокольники

Помимо этого, по всей территории можно встретить интересные скульптуры. Мальчик с девочкой, сидящие с книжкой.

Большой розарий в парке Сокольники

Парень с девушкой, кружащиеся в танце и другие.

Большой розарий в парке Сокольники

На территории парка находится свадебная беседка с раздвижной крышей. Площадь беседки 60 квадратных метров.

Большой розарий в парке Сокольники

Рядом со свадебной беседкой находится интересная дизайнерская лавочка. На этой лавочке получатся оригинальные снимки.

Большой розарий в парке Сокольники

Большой розарий очень уютный парк, на его территории находится много лавочек. Но если Вам хочется чего-то оригинального, то можно присесть и покачаться на качелях.

Большой розарий в парке Сокольники

И в заключении хочется подвести итог и сравнить два сада. Конечно же аптекарский огород очень интересный вплане времяпрепровождения парк, но территория его небольшая, а людей большой количество. И если Вы хотите каких-то зрелищ, то Вам точно сюда, но если Вы хотите тишины и единения, то её вряд ли здесь получите. А вот в Большом розарии наоборот зрелищ немного, но царит тишина, здесь можно обрести покой, и единение. А какой из парков нравится Вам? Какие ещё интересные места есть в Москве, где можно отдохнуть душой? Делитесь в комментариях и если Вам была полезна статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ботанический сад мгу Аптекарский огород или Большой Розарий в парке "Сокольники". Куда пойти, плюсы и минусы. .