Как защитить свой огород от морковной мухи, устойчивые сорта

Морковная муха – маленький, но опасный вредитель, способный погубить урожай. Чтобы защитить огород, нужно знать, какой вред наносит паразит, первые признаки появления мухи и способы избавиться от напасти.


Описание морковной мухи и ее личинок


Половозрелая особь мухи небольшая по размеру, не достигает в длину половины сантиметра. Напоминает по строению тела черную комнатную муху, только крылышки и лапки желтого цвета, а короткие усики покрыты желтоватыми ворсинками.


Внешне личинки морковной мухи похожи на червячков, они вытянутые, до 7 мм длиной. У них нет головы и ног, а дышат они специальными дыхальцами – это две темные точки на конце тела.


Виды


Морковная муха – насекомое семейства Psilidae, отряд перепончатокрылых.

Условно можно разделить на виды по окраске: часть особей имеет коричневатый оттенок тела, некоторые – желтоватый или покрыты белым пушком.


Период активности и откладывания яиц


Согласно фенологическим данным, весной, при прогревании почвы до +15-17°С, куколки мух, зимующие в почве, выходят на поверхность. Время вылета насекомых приходится на вторую половину мая или начало июня, при более прохладной погоде.


Одна женская особь откладывает до 120 яиц возле растений, на поверхности почвы. Спустя неделю крошечные личинки начинают поражать растения.

Через 3 недели наступает стадия окукливания, которая длится 2-3 недели. За летний сезон сменяется 1-2 поколения взрослых особей.

Максимально активны насекомые во второй половине июля и весь август.


Причины появления


Морковная муха появляется на грядке по нескольким причинам:
Место, где растет морковь, сырое, находится в теневой части участка.

Не соблюдаются принципы севооборота, для высадки выбирается то же место несколько лет подряд.


Почву удобряют свежим навозом.


Растения слишком часто поливают.


Плотная почва, которую недостаточно часто рыхлят.


Растения находятся слишком близко друг к другу, нуждаются в прореживании.


После прополки удаленные зараженные ростки оставляют в междурядьях, не убирают из огорода.


Знания о причинах появления морковной мухи на участке помогают выработать план действий по избавлению от вредителя.


Признаки поражения


Так как личинки и взрослые мухи очень маленькие, заметить их появление на грядке почти невозможно. Со временем становятся очевидны симптомы повреждения растений.


Признаки поражения:
Росток становится вялым, листья меняют цвет на красноватый с фиолетовым оттенком. Затем ботва сохнет, грубеет и становится желто-коричневой.


Часть моркови, видимая над землей, приобретает тот же фиолетовый оттенок.


Мякоть пораженного корнеплода твердая, волокнистая, появляется неприятный горький привкус.


Если морковь извлечь из земли, по всей длине корнеплода заметны множественные тоннели черного цвета, сделанные гусеницами.


Прогрызенные ходы становятся воротами для развития других болезней, морковь начинает гнить и издавать резкий неприятный запах.


Изменения типичны для повреждения морковной мухой, благодаря чему можно безошибочно определить виновника.


Вред


Основной вред урожаю наносят личинки. Взрослая муха питается нектаром цветущих растений. Уничтожая мельчайшие волоски на поверхности корнеплода, личинка нарушает его рост.

Морковь остается мелкой и искривляется, изменяются ее вкусовые качества. Зимнее хранение пораженных овощей невозможно из-за гнилостных процессов.


Профилактика


Для профилактики заражения почвы яйцами и личинками вредителя важно выполнять комплекс мероприятий, включающий агротехнические методы.


Посев моркови


По посевному календарю с поправкой на фазы развития, которые проходит насекомое, сеять морковь лучше в последние дни марта либо в последней декаде мая, пока взрослые особи неактивны.

Можно сажать морковь в октябре, однако существует опасность, что личинки могут остаться в почве.


Лучше выбирать под грядки сухое, солнечное, хорошо проветривающееся место.


Севооборот


Нежелательно высаживать морковь на одном и том же месте в течение нескольких лет подряд. Оптимально чередовать места посева и возвращаться через 3-4 года. Лучше выращивать корнеплоды после лука и чеснока – это отпугнет муху.


Рыхление


Для снижения влажности почвы и лучшего проветривания необходимо рыхление. Личинки и яйца, перемещенные на поверхность земли, быстро погибают под действием прямых солнечных лучей и воздуха.


Прореживание


Действенный способ бороться с морковной мухой – прореживание посадок. Извлеченные ростки обязательно убирать сразу после прополки, чтобы избежать распространения вредителей.


Борьба с морковной мухой в открытом грунте


Если заражение все же произошло, нужно принять во внимание разработанные опытными огородниками способы избавиться от морковной мухи на грядках.


Инсектициды


Химия должна применяться в крайних случаях, при массивном поражении или устойчивости вредителя к использованию народных методов.

Химикаты ядовиты не только для насекомых и могут причинить вред человеку.

Поэтому употреблять морковь в пищу после обработки инсектицидом нельзя в течение месяца, иначе возможно отравление


Обязательно внимательное изучение инструкции с описанием способа применения и мер осторожности при работе к каждому конкретному средству.

Работать нужно, используя респиратор, защитные очки и обязательно в перчатках. Обработку проводить утром, когда нет ветра и стоит сухая погода.


Народные средства


Чтобы избавиться от морковной мухи, существует много народных методов. Их основное достоинство в том, что они безопасны при использовании в любом периоде развития растения.

Минусы – неустойчивость к внешним воздействиям, ветру, осадкам. Для более длительного действия в настойки и отвары добавляют жидкое мыло.

При высыхании оно создает защитную пленку, которая помогает дольше сохранять действующее вещество на растениях и земле.


Список эффективных народных средств:
Отвар помидорной ботвы. 4 кг зелени кипятить в 10 л воды 30 минут. Настоять до охлаждения, развести в пропорции 3 л отвара на ведро воды, добавить 2 ст. л. жидкого мыла. Обработать грядки путем опрыскивания ботвы. Гущу можно разложить между рядами.


Настойка полыни. 300-400 г свежей зелени полыни кипятить в ведре воды 10-15 минут. Развести водой в соотношении: 1 часть отвара на 8 частей воды. Опрыскать посевы и землю вокруг них. Остатки растений разложить в междурядья.


Отвар луковой шелухи. 400 г шелухи на 5 л горячей воды, настаивать 2 дня, процедить, распылить на грядки. Использованную шелуху разложить вокруг посадок.


Возможно использование ботвы/луковиц чеснока или лука, отпугивающих мух резким запахом. 300 г сырья измельчить, залить 10 л кипящей воды. Настоять, развести 1:1 с водой, опрыскать морковь.
Березовый деготь. 1 ст. л. дегтя, 2 ст. л. мыла и 10 л теплой воды перемешать. Опрыскивать грядки дважды – в июне и августе.


Табачная пыль. Смешать с древесной золой 1:1, посыпать растения. Можно вместо табака использовать горчичный порошок. Обработка производится трижды с интервалом в неделю. При работе нужно использовать респиратор и перчатки.


Защитить морковь от морковной мухи можно, используя нашатырь.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

В 5 л горячей воды добавить 10% раствор нашатырного спирта, 1 ч. л., перемешать, оросить растения. Повторить через 2 недели.


Уксус. 2 ст. л. уксусной эссенции на ведро воды. Оросить сразу и через 14 дней.


Соль. 2 ст. л. поваренной соли на 5 л воды. Такой раствор безвреден для растений. Можно обрабатывать морковь в течение всего лета.


Керосин. Применяется для капельной обработки борозд при посадке семян моркови.


Народные средства не дают стойкого эффекта. Потребуется несколько раз обрабатывать почву и растения. Интервал – 2-4 недели, дополнительно после сильного дождя.


Другие методы борьбы с мухами


Для борьбы с морковной мухой применяют механическую защиту. Натягивают воздухо- и светопроницаемый материал на высоту более метра. Насекомое не способно подняться выше 80 см и не попадает на грядки.


Эффективный метод – использовать для мульчирования грядок торф, так как морковная муха не переносит торфяную почву.


Рекомендуется чередовать посевы моркови и лука. Резкий запах должен отпугивать насекомых. Между грядками можно посадить ноготки и бархатцы. У них довольно неприятный для вредителя запах, это может защитить урожай.


Нужно уничтожать на участке ростки клевера и одуванчика – эти культуры привлекают мух.


Еще одна мера защиты – редкие обильные поливы, лучше 1 раз в неделю.
Огородники оставляют отзывы об успешности комплексных методов борьбы с морковной мухой.


Егор: Столкнулся с проблемой. На участке появилась морковная муха. Земля сырая, участок в тени, ну нет спасения! Думал, останусь совсем без урожая. Мульчировал грядки торфом, поставил ограждение. Когда сеял, борозды обработал керосином. В течение лета дважды опрыскивал грядки Инта-Виром. Справился с напастью! Урожай отличный, морковка крепкая и вкусная.


Иван: Переехал в деревню лет 5 уже. Никак понять не мог, почему морковка мелкая родится, кривая, да невкусная. До весны не долеживала, вся сгнивала. Узнал, что есть паразит такой, муха морковная. Все по науке сделал, два года изводил эту дрянь с участка. Этой осенью урожай добрый будет. Тот год под зиму перепахал землицу, семена в Баргузине замочил на пару часов, золу в борозды насыпал. Летом помидорную ботву варил и поливал. Хорошая морковка, ботва зеленая вся. Парочку выдернул на пробу – сладкая и хрустящая. Не зря трудился.


Как избавиться от личинок


Чтобы избавить огород от личинок морковной мухи, методы борьбы могут быть механическими, народными и химическими.
Механические: глубокая вспашка огорода с переворачиванием пласта осенью. Личинки, оставшиеся в почве зимовать, погибают, оказавшись на поверхности.


Народные: обработка грядок растворами черного и красного перцев, керосином, раствором уксуса, аммиака.


Химические: препараты, содержащие диазинон («Мухоед», «Баргузин», «Провотокс»). Средство в гранулах присыпают землей у самой поверхности.
Если почва заражена, необходима обработка семян перед посевом растворами инсектицидов («Энжио», «Наповал», «Фурадан»).


Что делать, если вредитель завелся в теплице


Более теплый микроклимат теплицы, особенно при имеющейся в ней стоячей воде, идеален для размножения мухи. Для спасения урожая подойдет любой метод, эффективный для открытого грунта.


Устойчивые к членистоногим сорта


Существуют устойчивые к морковной мухе сорта моркови. Гибриды для выращивания на открытом грунте:
Нантская 4;
Маэстро F1;
Олимпус;
Монанта;
Резистафлай.


Перечисленные сорта нечувствительны ко многим другим заболеваниям, включая черную гниль.


Борьба с морковной мухой должна начинаться с осени с глубокой вспашки огорода.

Знание агротехнических особенностей выращивания моркови, использование народных средств и инсектицидов в полной мере помогут защитить посадки и получить хороший урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как защитить свой огород от морковной мухи, устойчивые сорта.