Комары - как с ними справиться?

С нетерпением ждём летних дней в саду, когда можно будет пообщаться с природой, посидеть в тени деревьев, вдыхать ароматы цветов, полюбоваться на красоту садовых растений. Но некоторые встречи с природой не совсем приятны. К таким относятся нападения комаров. Такие сезоны, в которых эти мелкие насекомые не дают спокойно работать и отдыхать на протяжении почти всего дня. По вечерам они налетают в дом и надоедают своей навязчивостью и аппетитом на человеческую кровь. Они не позволяют спокойно спать ночью.

Комары в больших количествах появляются в хорошую погоду любят, когда тепло и влажность. Личинки развиваются в водной среде. Взрослые особи обитают чаще всего во влажных зарослях, возле заболоченных лугов, и всевозможных водоемов. Любит стоячие воды. Иногда достаточно небольшой лужи.

Пруд или бассейн в нашем саду тоже будет для них привлекательным. Можно ли в таком случае отказаться от этого элемента обустройства сада? Не обязательно. Самки комаров откладывают яйца только в стоячей воде - движение воды приводит к тому, что личинки погибают. Просто в пруду установите насос и фонтан. Личинкам на развитие нужны, по крайней мере, несколько дней - поэтому ежедневно, включайте насос на час, чтобы избавиться от проблемы. В бассейне также вам поможет насос. И не забывайте накрывать его тентом.

Если мы собираем дождевую воду в ёмкости с водой, закрепите на них плотную сетку так, чтобы насекомые не имели доступа к воде. Регулярно меняем воду в поилках для животных, делаем все, чтобы вода не собиралась в оставленных где-то вёдрах или бутылках.

Комаров привлекает запах человеческого тела, прежде всего после тренировки. В жаркие летние дни это может произойти... Нужно найти способ создать барьер. Здесь могут быть полезны некоторые растения, запахи которых эти кровососы не любят. Дополнительным плюсом является то, что запахи эти, как правило, нравятся людям, а большинство растений - это просто травы, часто нами используемые для красоты и здоровья.

Растения, которые не любят комары :

- пеларгония душистая - ее цветы менее привлекательны, чем цветы других сортов пеларгонии, но не цветы являются главным достоинством растения; она имеет приятный для людей, а неприятный для насекомых, слегка лимонный аромат, который вы почувствуете уже при лёгком движении ее лепестков. Пеларгония душистая довольно проста в выращивании и размножении. Ее стоит посадить в горшке на балконе, террасе или подоконнике.

- лаванда - которая очень вкусно пахнет, и растет в нашем климате. Ее запах отпугивает многих насекомых, в том числе муравьев, моль и комаров. Можно посадить ее в горшках или балконных ящиках.

Обратите внимание: 5 простых способов справиться с засором канализации своими силами.

Пахнут не только цветы, но и веточки с листьями - можно из них сделать настой и опрыскать места, где часто бываем. Дополнительным плюсом будет тот факт, что запах лаванды снимает стресс и нервное напряжение.

- кошачья мята - привлекает во котов, но отпугивает насекомых, включая комаров и клещей. Кроме того, красиво цветет вплоть до сентября. Цветки чаще всего фиолетового или голубого цвета, но есть сорта с розовыми или белыми цветками. Молодые листья котовника, интересно подчеркивает вкус салатов. Растение очень легко выращивать, но нуждается в солнце.

- мята перечная - используется как растение для красоты и лечения. Содержит эфирное масло, ментол, действующий освежающе. Подойдёт также в качестве защиты от комаров. Растение легко выращивать, хотя и требует соответствующей почвы и большого количества воды, особенно в период летней жары. Это растение бесконтрольно может довольно быстро разрастаться. Можно выращивать в горшке, но требует в этом случае сильного полива.

- мелисса - имеет нежный лимонный запах, который не любят комары. Это растение, которое очень любят пчелы. Сушеные листья мелиссы теряют свой лимонный аромат.

- базилик - эфирное масло из этой травы является токсичным для личинок комаров. Базилик можно с успехом выращивать в горшке, и на домашнем подоконнике или на балконе или грядке.

- шалфей лекарственный - это очень ценное растение. Шалфей также имеет применение в естественной защите растений - отпугивает слизней, не любят ее, тоже комаров.

- розмарин - может быть вкусным украшением садового участка. Комары его не любят. Также имеет большое применение как пряность и лекарственное растение, а также для производства косметики. Растение довольно легко выращивать. Розмарин родом из района средиземного моря и имеет довольно большие требования к теплу.

- помидор - Характерный запах листьев томата для комаров очень неприятный. Натуральное вещество, которое содержат стебли, листья и фрукты, служит помидору для защиты от тли. Так же эффективно отпугивает комаров, мух, блох, муравьев, и даже клещей.

Как применять эти растения для отпугивания комаров - посадите их в местах, где у вас расположена зона отдыха. Один горшок с растением не достаточно - эффект даёт только большая группа растений.

Можно размять в руках листья растений так, чтобы они выделили как можно больше запаха, а затем потереть ими кожу и рассыпать их возле того места, где мы сидим в саду. Сделать экстракт или настой, например, из лаванды, которым можно опрыскать места, в которых мы живём. Кстати, будет прекрасно пахнуть.

Комары не любят также запаха цитрусовых, особенно лимона. Стоит перед выходом в сад смазать лимонным соком такие места, как сгибы колен и локтей, а также шею.

Интересный факт - ещё одним способ: в водоем, где вылупляются личинки, влить несколько капель масла гвоздики. После этого личинки не смогут вылупиться Масло должно быть настоящим, а не синтетическим ароматом гвоздики.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Комары - как с ними справиться?.