Почему начинают закручиваться листья на томатах? Срочно предпринимаем меры, что бы не потерять урожай

Когда листья начинают скручиваться на томатах, это становится веской причиной для беспокойства. У меня это случается довольно часто. Раньше я думала, что это работа какого-то вредителя, но оказалось, что причина здесь совсем в другом!

Жирование томатов

Я заметила, что листья скручиваются не на всех томатах. Это происходит только с определенными сортами. Пришлось обратиться за советом к знакомому агроному. Он сразу же поставил точный "диагноз" и рассказал, как привести помидоры в порядок.

Листья на кустах могут скручиваться из-за жирования томатов. Вы можете определить это по ряду признаков:

  • - утолщение ствола на кустах
  • - большие листья
  • - чрезмерное количество пасынков на помидорах

Что становится причиной жирования томатов?

Избыток азота! Скорее всего, вы переборщили с подкормкой и помидоры впитали в себя чрезмерное количество полезных веществ.

Хочу отметить, что правило "чем больше, тем лучше" здесь не работает. Избыток азота может привести не только к скручиванию листьев, но и к потере урожая.

Вам кажется, что мощные кустики дадут хороший урожай. Но нет, они тратят всю энергию на создание зеленой массы. А для образования плодов практически ничего не остается.

Клин клином вышибают

Чтобы решить проблему с жированием томатов, их нужно снова подкармливать.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Только не азотом, а сульфатом калия. Благодаря этому веществу помидоры начнут направлять все свои силы на развитие плодов. Вы заметите результат после использования сульфата калия через день!

Приготовить подкормку для томатов несложно. В 10 литрах воды растворяем 1 столовую ложку сульфата калия. Дайте ему настояться в течение 5 минут. Полученным раствором поливают томаты.

На 1 куст приходится пол-литра подкормки. Перед процедурой не забудьте обильно полить грядки с помидорами чистой водой. Благодаря этому корневая система растения будет усваивать калий гораздо быстрее.

Приверженцы народных методов могут использовать древесную золу вместо сульфата калия. Но я хочу отметить, что его эффективность намного ниже. Зола содержит небольшие дозы калия, которые не способны быстро исправить ситуацию.

Справиться с проблемой жирования томатов очень просто. После внесения подкормки кустики начнут направлять все свои силы на формирование новых завязей и плодов. А в конце сезона вы получите отличный урожай!

Подписывайтесь на канал, впереди очень много интересного

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему начинают закручиваться листья на томатах? Срочно предпринимаем меры, что бы не потерять урожай.