Выращивание тепличных томатов в квартире

Детерминантный гибрид томатов «Анюта»

Все, я разродился подвести итоги по первой красной парочке. 

Гибрид «Анюта» детерминантный, рекомендован для открытого грунта и теплиц. 

В чем соль - ну, во-первых, томат слева (фото ниже) на подкормке пролонгированного действия Осмокот (закладывался в грунт), второй томат без Осмокота, во-вторых, эти томаты не горшочные, не рекомендованы для выращивания в квартирных условиях.

Разница только в подкормке, остальные условия были равные

🌱Семена проросли быстро, на стадии рассады проблем не было, рассада стояла на южном окне, не вытягивались. Была одна пикировка и чуть позже посадил в финальные горшки по 3 литра, переставил на восточное окно, там подоконник побольше.

🪣Грунт замешивал классический: 70% грунт на основе верхового торфа, 10% агроперлита, 10% агровермикулита, 10% биогумуса + Осмокот 3 ст.л.

Плоды должны были быть больше

🦠Из болячек, мы хапанули вершинную гниль, стояла сухая, очень жаркая погода, пропало по 2 томата с куста. Так и не успел приободрить их кальцием, сама прошла. Ну и классический хлороз, конечно.

Обратите внимание: Лилии — Выращивание и Уход в саду.

Больше вроде ничем не болели, или я не заметил. 

🚿По уходу, все было стандартное: подвязывал, пасынковал, выращивал в 3 ствола, опылением не занимался, просто периодически потряхивал стволы у томатов во время цветения.

👨🏻‍🌾Ни в размерах, ни в скорости роста, разницы между этими двумя томатами не заметил, единственное, что у томата на Осмокоте листва была более зеленого, насыщенного цвета. По урожайности, с томата на Осмокоте, на данный момент, снял на 4 помидорки больше. Сейчас на томатах еще есть кисти с цветами, надеюсь завяжутся и будут еще помидорки.

Вкусовые качества отличные

⚠️Выводы сделал такие: 3л горшков для таких томатов конечно мало, они должны были быть побольше в размерах, а получились, как крупные Черри и подоконник у меня восточный не самый светлый, думаю, что все это и сказалось на размерах. К сожалению я дуранда и не записал точное количество плодов и общий вес(

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание тепличных томатов в квартире.