Лучшая подкормка малины на июль

Практически все дачники выращивают малину, ведь она не требует особого ухода и приносит отличный урожай сладкой и ароматной ягоды. Чтобы ягода созрела большой и сладкой, в Июле, когда ягода начинает созревать, необходимо произвести подкормки.

Эффективная подкормка в Июле

Когда только появляются первые ягодки, необходимо внести три подкормки, чтобы в результате получить урожай большой и сладкой ягоды.

1 - Дрожжи

Такая подкормка повысит иммунитет растения, станет стимулятором роста ягод, увеличит урожай и улучшит его качество. Для приготовления необходимо развести в десяти литрах отстоянной воды 10 грамм сухих дрожжей, настоять раствор в течение суток, а затем пролить кусты малины под корень.

2 - Гумат калия

Затем, через 2-3 дня после дрожжей, необходимо внести подкормку, благодаря которой ягода наполнится сахарозой, а плод станет сладким и сочным. Для приготовления жидкости нужны две столовые ложки концентрата гумата, которые стоит разбавить 10 литрами воды и пролить малинник.

3 - Зола

Зола отлично сочетается с малиной, а также разрыхляет почву, делая ее более легкой, отпугивает вредителей.

Интересное: Перенасыщение почвы подкормками и удобрениями – чем грозит и как избежать?.

Необходимо присыпать корни малины золой, а затем пролить дождевой или отстоянной водой.

Другие способы подкормки

  • В начале лета можно использовать 20-30 г полного минерального удобрения на 10 л воды.
  • В период формирования плодов кусты подкармливают сернокислым калием (2 ст.л. на 10 л воды).
  • В начале–середине лета дополнительно можно провести внекорневую подкормку малины/ежевики – 1 ст.л. мочевины растворяют в 10 л воды и опрыскивают кустарник по листьям.
  • Ремонтантную малину подкармливают в зависимости от состояния кустарника (если обмельчали листья, а их края покрылись темно-бурыми пятнами), растение нужно подкормить калийным удобрением (калимагнезией или сернокислым калием – 20-40 г на 1 кв.м). А если побеги ослабли, истончились и приобрели пурпурную окраску – внесите фосфор (50 г нитроаммофоски или 50-80 г суперфосфата).

Интересное еще здесь: Дача.

Лучшая подкормка малины на июль.