Удивительный томат Рапунцель

Томат сорта Рапунцель

Названный в честь главной героини одноименного мультфильма томат Рапунцель является относительно молодым видом. Первые упоминания о новом сорте появились в видео ролике компании SpringTrials, которая занимается новинками и освещает события из сферы садоводства и цветоводства, с одной из сельскохозяйственных выставок в США, проходившей в 2014 году. На этой выставке проводились так называемые полевые испытания новых сортов культур, в том числе и помидоров Рапунцель. В коротком сюжете было показано высоченное деревце, ветвями которого были плодоносящие кисти с многочисленными помидорами и густой листвой.

Для томатов Рапунцель характерны мелкие, круглые и упругие плоды, напоминающие помидоры черри.

Интересное: Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”.

В дополнении к красивому внешнему виду эти помидорки достаточно сладкие, они идеально подходят к различным салатам, а также не стоит забывать употреблять их в свежем виде, прямо с грядки.

Растут крупными кистями

Сорт Рапунцель очень плодовитый, в одной кисти содержится до 40 помидорок, расположенных компактно и аккуратно. Высота его кустов, которые не являются штамбовыми, может составлять от 1,8 до 2,4 м, а период вегетации от 70 до 80 дней. Так как кусты этого растения достаточно высокие, они нуждаются в подвязывании к опоре, а также формировании в 1 или 2 стебля. Полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Основная проблема - это то, что данный семена данного сорта сложно найти, как правило, их не бывает в традиционных дачных и садовых магазинах. Вы можете попробовать найти их на различных интернет магазинах и маркетплейсах, но в таком случае обязательно изучите отзывы других покупателей, так как часто бывают случае, что вам присылают совершенно другие семена, а узнаете вы об этом только когда они взойдут.

Интересное еще здесь: Дача.

Удивительный томат Рапунцель.