Что можно выращивать на домашнем огороде у себя в квартире

Лето - идеальное время года для того, чтобы заняться домашним огородничеством (у кого нет дачи). Ведь это так увлекательно! Если применять полезные лайфхаки, то даже на минимальной площади можно вырастить несколько культур.

Горох растет на балконе

Подготовка плацдарма

Домашний огород можно разбить не только на подоконнике, но и на балконе. А если имеется застекленная лоджия, выращивание огородных культур продолжается до самых заморозков. При наличии закрытого отапливаемого балкона, где плюсовая температура, огородный сезон может быть круглогодичным. Но только, в период короткого светового дня, для некоторых культур нужно предусмотреть подсветку.

Выращивать растения можно как в кашпо, в балконных ящиках, так и в ведрах, в пластиковых бутылках и канистрах. При этом, например, одному комнатному томату достаточно емкости объемом 1,5-2 л, а огурцу - 2-3 л. А некоторые использую и старые тазы и ведра. Предварительно их можно покрасить, чтобы емкости для балконного огорода гармонировали друг с другом.

Чтобы такое полезное увлечение принесло больше плодов, можно использовать вертикальное пространство. Такие закрытые грядки интересно делать из пластиковых бутылок объемом 2 - 2,5 л У них убирается дно, откручиваются пробки. В каждой вырезается по 2-3 круглых отверстия диаметром 5 см. Емкости ставятся одна в другую горшками вверх. Получается высокая пластиковая труба Сюда насыпают почву, а в отверстия сажают салат, зелень или землянику.

У нижней бутылки дно обрезать не надо.

Интересное: Влажность воздуха в квартире: норма показателя для жилых помещений.

Эту конструкцию можно поставить на столик, на подоконник балкона, а среднюю и верхнюю части в нескольких местах закрепить проволокой. А можно сбить опору из четырех длинных реек, которые ставятся вертикально. Внизу и вверху они фиксируются малыми рейками. Получается основа прямоугольника без крыши и дна. Внутрь в него ставится эта пластиковая вертикальная грядка.

Что можно выращивать дома?

В квартирном огороде можно выращивать: комнатные сорта томатов, зелень, салат, горох фасоль, кабачки, картофель, цветы, землянику, комнатные огурцы.

Если хочется посадить кабачок, то в одном тазу можно вырастить одно растение. Но только опылять придется вручную или приоткрывать застекленную лоджию, чтобы это сделали залетные пчелы. Еще на балконе можно получить несколько урожаев редиса. Так как эта культура короткого светового дня, поэтому для нее даже не нужна подсветка для осеннего, зимнего и весеннего выращивания.

Живописные занавески

Чтобы в знойные летние дни на балконе не было жарко, можно посадить горох, вьющуюся фасоль или лиановидные цветы. Все это
располагают около стекол, а так же фиксируют пластиковую сетку или веревки, по которым будут виться эти культуры.

Домашняя зелень и овощи станут отличной витаминной добавкой к вашему рациону. А как же приятно любоваться на растения, выращенные своими руками. Как будто новую жизнь созерцаешь!

Дорогие друзья! Если вам понравилась статья – подписывайтесь на канал, пишите комментарии и оценивайте текст «лайком»!

Благодарю вас! Добра вам и здоровья!

Интересное еще здесь: Дача.

Что можно выращивать на домашнем огороде у себя в квартире.