Разные виды растений в саду.

Ангурия (антильский огурец). Растение с очень длинными побегами (3–4 м), с листьями, похожими на тыквенные, и многочисленными усами. Плоды некрупные, длиной 8 см и диаметром 4 см, покрытые мягкими мясистыми шипами. По вкусу напоминают обычный огурец. Молодые плоды хороши для маринования. Растение выращивают из рассады. Ангурия в огородничестве не распространена, выращивается в основном для декорирования стен и балконов. Декоративность растению придает обильное цветение и свисающие на длинных плодоножках «пушистые» огурцы.

Лагенария (индийский огурец). Растение с длинным периодом вегетации. Выращивают из рассады. В пищу употребляют только молодые завязи – сырыми (добавляют в салаты) или готовят соусы. Растение формирует огромную массу плодов, но очень требовательно к теплу, влажности и плодородию почвы. Растение очень декоративное. Прославилась же лагенария тем, что ее созревшие высушенные плоды похожи на оригинальные фарфоровые вазы. Форма плодов может напоминать бутылку, может быть грушевидной, шарообразной, приплюснутой, цилиндрической. На них можно выжигать или вырезать узоры, а также раскрашивать.

Трихозанта (змеиный огурец). Однолетнее растение с длинными, как змеи, плодами, которые очень часто закручиваются. Издалека можно запросто перепутать их с греющимися на солнце змеями. Толщина плода – 4–5 см, длина – до 1,5 м. В пищу употребляют только недозрелые зеленые плоды длиной до 15 см, их варят и нарезают кусками. В основном растение разводят как декоративную культуру.

Чайот (мексиканский огурец). На родине чайота, в Центральной Америке, его считают «вторым хлебом» (как у нас картофель). Вьющееся растение, побеги которого достигают 20 м, цепляется усиками за любую опору. Цветки некрупные (1 см в диаметре), зеленого или кремового цвета. Плоды напоминают сморщенную грушу массой до 1 кг. В пищу можно употреблять все части растения: клубни, которые образуются на корнях, молодые побеги и листья, а также незрелые плоды и даже зрелые семена. Выращивают рассадным способом, сажая плоды в теплицу в феврале, – их наклоняют к северу, засыпают широкую часть плода землей, а тонкую верхушку оставляют на поверхности. Рассаду высаживают в середине мая. Можно разводить чайот вегетативно, молодые побеги очень хорошо укореняются во влажном речном песке. Можно выращивать и как многолетнюю культуру, оставляя клубни на зиму и прикрывая соломой. Чайот требователен к теплу, плодородию и влажности почвы. В пищу можно употреблять молодые побеги (длиной 10–30 см) начиная с 15 июня.

Люффа (огурец-мочалка). Завершаем этот замечательный ряд огурцом-мочалкой. Всем известны растительные мочалки, но не все знают, что их можно вырастить у себя на огороде.

Рассаду люффы выращивают в горшках в теплом месте в течение 40–45 дней. Высаживают в грунт почти одновременно с рассадой обычных огурцов, когда минует угроза заморозков. Растения в ряду размещают через 1,5 м. Люффа хорошо отзывается на внесение органики. В пищу можно употреблять молодые недозрелые плоды как в свежем виде, так и жареными. Созревшие плоды становятся в середине волокнистыми и твердыми, их высушивают и используют как мочалки.

Капуста

Общеизвестная и любимая огородниками капуста, по мнению ученых, родом из Средиземноморья. Этот овощ богат белками, сахарами, микроэлементами и витаминами, а многие огородники называют капусту «третьим хлебом». В народе говорят: горох и капуста – в доме не пусто. Окультурена она еще с древности, была популярна в ранних цивилизациях Греции и Рима. В настоящее время в культуре выращивают несколько видов: белокочанную, савойскую, брюссельскую, цветную, кольраби, пекинскую, листовую и краснокочанную. Все культурные виды капусты, за исключением пекинской и цветной, – двухлетние растения. «Как? – спросите вы. – У меня она же растет только год?!» Правильно, за год она формирует вегетативную массу, а вот чтобы получить семена, ее нужно выращивать два года. Самая распространенная среди украинских огородников – белокочанная капуста. Вот с нее и начнем рассказ.

Белокочанная капуста

Белокочанная капуста – растение очень рентабельное и урожайное, всегда пользуется спросом на рынке. Используется как в кулинарии, так и в народной медицине – при лечении ожогов (прикладывают свежие листья), гнойных ран, язв и экземы, кроме того, свежим соком лечат печень, селезенку и даже язву желудка. Частое употребление капусты предотвращает и предупреждает ожирение.

Выращивание

Белокочанная капуста по срокам выращивания бывает 3 видов: ранняя, средняя и поздняя. Все виды выращивают преимущественно из рассады, однако возможны варианты… Если пропустили время посева на рассаду, а покупать у непроверенных продавцов нет желания, можно выращивать из семян, высевая их сразу на постоянное место. Конечно, ранней капусты вы так не получите, но позднюю вырастите не хуже, а то и лучше, чем из рассады.

Выращивать капусту из семян очень просто. В конце апреля готовим грядку: ряды с междурядьями 50 см, с расстоянием между будущими растениями 35 см. В каждую лунку, заправленную перегноем, сеем по 5–6 семян, засыпаем рыхлой землей и прикрываем ряды пленкой. Когда всходы сформируют по два листочка, оставляем по одному сильному растению, остальные вырываем (закон джунглей). А дальше как обычно: прополки, подкормки, поливы, борьба с вредителями – вот и все дела.

Однако вернемся к самому распространенному способу выращивания капусты – рассадному. Рассаду ранней капусты выращиваем, высевая семена в конце января – начале февраля. Рассаде предстоит подрастать в тепле почти 2 месяца. Семена высеваем в горшки, которые ставим на подоконник или в теплый парник.

Почвосмесь готовим с осени, смешивая в равных долях перегной, торф и дерновую землю. Перед посевом заносим ее в помещение и досыпаем в каждое ведро смеси 2 ст. л. золы. Засыпаем в ящики, разравниваем и поливаем раствором марганцовки. После полива делаем канавки глубиной 1–1,5 см с расстоянием между ними 4 см. Сеем часто (0,5–1 см между семенами). Рассада капусты не так боится пересадки, как, например, рассада огурцов. Канавки с семенами присыпаем оставшейся грунтосмесью. Всходы появляются через 4–5 дней.

Если ящики стоят на подоконнике, то, как только появятся первые ростки, выносите их в прохладное освещенное место (7–8 °C), а если рассада в парнике, то открывайте на день рамы, иначе она вытянется и погибнет. Через неделю после всходов молодую рассаду пикируют, рассаживают в горшки (8 × 8 см) или в ящики с большей площадью, заполненные той же почвенной смесью, что и для семян (торф + дерновая земля + перегной в равных долях – надеюсь, вы помните). Сеянцы капусты во время пересадки хорошо заглубляют, по самые листочки.

Высаживать в грунт рассаду ранней капусты нужно ранней весной. Но работать в огороде в это время – мука: сырая земля липнет к ногам, лопате. Поэтому тот, кто хочет ранний урожай, готовится с осени: в подготовленной, перекопанной и заправленной перегноем грядке копает лунки с междурядьями 50 см и расстоянием между ними 45 см. На 10 м2 получается примерно 45–50 лунок.

Весной, как только потеплеет и почва оттает, высаживаем рассаду в лунки, присыпая землей. Если вдруг вернется стужа, прикрываем агроволокном. Так растения быстро закалятся, и мы получим головки ранней капусты. Но если заморозки серьезные (–5 °C и более), придется немного рассады подсадить позже, дождавшись теплой погоды, так как поврежденная морозом капуста не вяжет головок, а будет выбрасывать цветоносы.

Среди сортов ранней капусты встречаются и озимые. Да, я не ошибся. Сорт Дербентская озимая сеется под зиму. Высевают ее в конце августа – начале сентября, чтобы на растении успели вырасти по восемь настоящих листьев. На зиму ее окучивают перегноем, почти полностью засыпая листья, а весной расчищают, рыхлят междурядья и накрывают каркасом с пленкой. Озимая капуста на открытой грядке даст кочаны уже в середине мая.

Капуста – очень урожайная культура, но требует хорошего ухода. Она прекрасно растет на поливных, влажных землях. Без полива в засушливое лето вы останетесь без капусты. Поэтому раннюю капусту поливают 5–7 раз, причем максимально растение нуждается в воде в период формирования кочана.

Подкармливать рассаду начинают через полторы недели после высадки.

Интересное: Шпалера для Вьющихся Растений — как сделать своими руками.

Готовим раствор из навоза (1 л на 4 л воды) из расчета: ведро раствора – на 10 растений. Второй раз подкармливаем в период формирования кочанов тем же раствором, добавляя на ведро 2 ст. л. золы. Однако дозу увеличиваем – теперь ведро идет на 5 растений. В третий раз подкармливаем через 20–25 дней так же, как и при второй подкормке. За две недели до сбора урожая полностью перестаем поливать, чтобы кочаны не начали растрескиваться.

Среднеспелые сорта выращивают в основном из рассады. Высеваем семена где-то в середине марта в парники или теплицы. Через 45 дней готовую рассаду можно высаживать в подготовленные грядки по схеме 50 × 60 см или 30 растений на 10 м2. Уход такой же, как и для ранних сортов.

Позднюю капусту выращивают в основном через рассаду, но можно высевать и сразу в грунт (как я писал выше). Рассаду поздней капусты лучше всего выращивать на открытых грядках, но при условии, что ваши куры не гуляют по огороду. Я для надежности ограждаю грядку старыми стеклянными рамами, потому что мои куры не понимают запретов заходить в огород, а чтобы испортить мой труд, им достаточно и секунды. Верх я закрываю только при сильном похолодании. Рассада в таких защитных каркасах растет быстрее и выглядит здоровее, чем на полностью открытых грядках.

Грядку под рассаду готовим с осени, на поверхность насыпаем перегной (ведро на 2 м2) и перекапываем. Весной, как только земля согреется и ее можно обрабатывать, выравниваем грядку, боронуя тяжелыми граблями. Делаем ряды через 15 см, глубиной 2 см и точечно сеем обработанные семена (обрабатываем по той же схеме, что и семена огурцов). Расстояние между растениями в ряду – 5–6 см. Загущенные посевы нужно будет прореживать, чтобы не вытянулись, а это и морока, и вред для растений.

Рассады можно выращивать гораздо больше, чем планируете посадить, потому что есть огородники, которые забыли вовремя посеять свою или поленились. Что же нужно делать, чтобы рассада была хорошая, здоровая, радовала и ваш глаз, и глаз потенциального покупателя? Ухаживать!

Прежде всего, необходимо обработать растения от крестоцветной блошки золой, как только взойдут семена. Кроме того, следует регулярно пропалывать, поливать и подкармливать. Поливать нужно сразу же, как только под растениями просохнет земля, а подкармливать – достаточно и два раза. Первый раз – как только сформируются два листочка (1 ст. л. гумата натрия на 10 л воды). Поливать нужно аккуратно, по листьям, из маленькой лейки. Второй раз подкармливают через две недели (1 л навоза на 4 л воды), теперь поливать нужно под корень. Если заметили, что некоторые ростки начали увядать и засыхать, прекратите поливы на неделю, сделайте слабый (розовый) раствор марганцовки и полейте все ряды. Определенно на грядке поселился патогенный грибок со страшным названием – черная ножка. Но, несмотря на устрашающее название, его легко уничтожить, посыпав рассаду золой или молотым древесным углем.

Рассаду поздней капусты высаживаем в открытый грунт где-то в конце мая. Самый последний срок, когда можно высадить рассаду (для ленивых), – 3 июня. Сажаем по схеме 60 × 50 или 70 × 60 см, рядами, если будете обрабатывать трактором, и в шахматном порядке, если пропалывать и рыхлить будете вручную. При высадке на больших площадях делаем продольные ряды шириной 60–70 см и сажаем с интервалом 50–60 см, поливаем, прижимаем корешки к земле и ручной тяпкой засыпаем ряды. Сейчас для высадки гектаров капусты используют различные механизмы, но в основном на больших площадях позднюю капусту выращивают безрассадным способом, о котором мы говорили выше.

Если же сажать вручную, большой мудрости не требуется – копай себе и сади! Подготовленный с осени участок (на который внесено по ведру перегноя на 2 м2) весной обрабатываем ручным культиватором, поскольку грядка к этому времени уже зарастет сорняками, маркером намечаем ряды и копаем лунки. В лунки добавляем по 1 ст. л. золы и горсть (на 2 лунки) сухого куриного помета. Поливаем из расчета ведро воды на 20 лунок и высаживаем рассаду. Перед тем как извлекать рассаду из ящиков, почву в них хорошо поливаем. Сажаем глубоко, до первых листьев, но точку роста обязательно оставляем открытой. Делать это лучше под вечер или в пасмурный день, чтобы рассада за ночь успела зацепиться корешками за грунт. В первые дни при слишком жарком солнце рассаду следует притенять, прикрывая с южной стороны сломанными веточками деревьев.

Уход за капустой – это три «П»: полив, прополка, подкормка.

Если лето дождливое – вы огородный король! Вам не нужно таскать воду. Еще один вариант стать королем – устроить на грядке капельный полив.

В противном случае каждые 3–4 дня придется вооружаться лейкой. В первые две недели выливаем 7–8 л на 1 м2, позже – ведро на 1 м2. Позднюю капусту щедро поливают в августе.

После каждого полива междурядья рыхлят, а как только появляются сорняки – пропалывают. В любом случае рыхлить желательно каждую неделю. Капуста любит влажный рыхлый грунт, поэтому через три недели после высадки ее окучивают, а через неделю окучивают повторно.

Даже на хорошо удобренной грядке капусту два-три раза подкармливают. Начинаем подкормку через три недели после высадки. Сначала на повестке дня легкое меню (два колпачка «Гумисола» или 0,5 л перебродивших огородных сорняков на 10 л воды) – по пол-литра на растение. Второй раз подкармливаем капитально (0,5 л навоза + 1 ст. л. гумата натрия + 2 ст. л. золы на 10 л воды) – по литру на растение.

По такой схеме можно подкармливать и раннюю, и среднюю, и позднюю капусту. Но позднюю следует подкормить еще и третий раз, в августе. Готовим раствор (0,5 л настоя перебродивших сорняков + 0,5 л вытяжки из куриного помета + 1 ст. л. золы на 10 л воды) и выливаем под каждое растение по 1,5 литра.

Сбор урожая

Раннюю капусту начинают собирать по мере созревания и заканчивают в июле – августе. Дольше держать ее нет смысла, потому что кочаны растрескиваются и теряют товарный вид.

Среднюю капусту собирают в августе – начале сентября, а позднюю для длительного хранения держат на огороде до поздней осени.

Сорта для квашения я срезаю в октябре – начале ноября, а твердые сорта для длительного хранения – после 10–15 ноября, до первых значительных заморозков (–5 °C). Кочаны вырезаем с длинной кочерыжкой, не очищая и не обламывая зеленых листьев. Такую капусту храним в прохладных помещениях (0–5 °C), влажность не должна превышать 85 %.

Если вы заготавливаете на зиму не много капусты, то вырвите ее с корнем, стряхните землю и подвесьте в погребе в ряд, кочаном вниз. Так капуста хранится дольше.

Вредители и болезни

Любят капусту вредители. Она еще и не взошла, а они уже тут как тут. Я как-то насчитал на одном растении пять видов вредителей одновременно.

Крестоцветная блошка – гроза капустных питомников. Чуть зазеваешься – и вся рассада в дырочку, некоторые листочки становятся прозрачными, словно вуаль. Сильно поврежденные растения засыхают, так и не сформировав второй пары листьев. Блошка съедает и окрепшую рассаду. Прыгающая, летучая, она путешествует, выискивая пищу – растения семейства Крестоцветные. Мы можем перехитрить насекомое и посеять рядом растения того же семейства (сурепку, репу, рапс). Они всходят и развиваются быстрее, поэтому обжора нападет на них. И когда она насытится и отложит яйца на растениях-защитниках, мы их удалим вместе с вредителем и дадим тем самым рассаде капусты хорошо стартовать.

Блошка очень любит сухую жаркую погоду, поэтому нужно чаще поливать капусту, непосредственно листья. Как только вы заметили на них белые точки, а при прикосновении к растению оттуда выскакивают насекомые, немедленно обработайте ряды золой. Можно приготовить раствор с золой (0,5 л на 10 л воды). Не любит блошка и чеснок. Толчем 2–3 головки и заливаем 3 л воды, настаиваем 3–5 часов, процеживаем и опрыскиваем растения. Еще хорошо выгоняет вредителя с грядки табачная пыль, которую достаточно насыпать в марлю и опудрить, т. е. потрясти над растениями. Крестоцветная блошка не выбирает, какая у вас посажена капуста, портит всю – и цветную, и брюссельскую, и брокколи, поэтому защита для всех видов капусты одинакова.

Еще один враг – тля. Она обожает жаркую погоду и сжирает все овощи, ягодные кусты, деревья и виноград. Правда, у разных видов тли своя специализация. Небольшая колония капустной тли, облепив лист, практически лишает его соков. Растение приостанавливает рост, деформируется, кочан не завязывается. Уничтожить ее бывает довольно трудно, селится вредитель с нижней стороны листа, поэтому опрыскивать нужно, поднимая почти каждый лист.

Профилактика проста – полоть грядки и выгонять с огорода черных муравьев, которые живут в симбиозе с тлей: они щекочут вредителей усиками, и те выделяют сладкий сок. Именно муравьи разносят личинки тли на еще не заселенные вредителями растения. Наблюдая за насекомыми, я даже заметил, как муравьи отгоняли божьих коровок от колонии тлей. Муравьям готовят приманки-шарики – желток яйца, смешанный с ложкой борной кислоты. Только раскладывайте их так, чтобы птицы и домашние куры не нашли.

Против муравьев эффективна перекопка и рыхление междурядий.

Интересное еще здесь: Дача.

Разные виды растений в саду. .