Что за зверь «тля» и как с ней бороться

Уже много лет я занимаюсь выращиванием разных растений на даче и вот только сейчас решила написать и поделиться опытом. Каждый год практически все садоводы и огородники сталкиваются с огромным нашествием тли. И я не исключение. Я живу в Ростовской области и теплые зимы в нашем регионе стали общей бедой для дачников (тех, кто сажает сады и огороды). Морозы чудесным образом помогают нам защититься от вредителей, спрятавшихся под корой деревьев, в опавших листьях, в трещинах земли. Но что же делать когда морозов нет? А вот что! Побелка стволов деревьев весной и осенью немного помогает, но это не основной способ. Разносчиками тли на участке становятся муравьи!!! Причем совсем не важно черные они или рыжие. Они все любят тлиное молочко. Хотя в нашем регионе больше все таки черных. Итак, мои способы борьбы с тлей.

Интересное: Как бороться с рекламой на деревьях.

Во первых я удаляю в течении всего вегетативного периода (весна, лето, осень) всю прикорневую поросль у стволов деревьев. Во вторых очищаю стволы и ветки от старой коры и заделываю трещины садовым варом. Белю стволы. Весь теплый период уничтожаю муравьев на участке. Шикарное средство «Муравьед» . Посыпаю немного гранул в местах скопления муравьев и вуаля! Никто там больше не живет. И в третьих- привлекаю на свой участок божьих коровок .

Сажаю побольше пряных растений – тмин, укроп, петрушку, мяту, кориандр. Эти растения очень привлекают божьих коровок. Особенно когда в цвету. А в свою очередь божьи коровки поедают тлю. Вот так я борюсь с этим извечным вредителем! Надеюсь, мой опыт пригодится многим моим читателям!

Интересное еще здесь: Дача.

Что за зверь «тля» и как с ней бороться.