Основные вредите яблони и груши

Основные вредители яблонь и груш

Как бороться с яблонным цветоедом? Иногда садоводы обнаруживают этого червяка, который находится в молодой завязи – завязь безнадежно испорчена; яблочко из нее не вырастет. Пакостит жук-казарка, бронзово-зеленого цвета, с хоботком, как у долгоносика. Как и долгоносик, он прогрызает бутон и откладывает в него яйцо.

Отродившаяся из него личинка питается растущей завязью и падает вместе с отвалившейся завязью на землю, выползает из падалицы и уходит на окукливание в верхний слой почвы. Понятно, что бороться с вредителем надо в момент обособления бутонов, то есть когда из плотной кучки начинают выдвигаться бутоны. Эффективна эта борьба только до момента начала окрашивания бутонов в розовый цвет. Когда бутоны полностью окрашены, личинка уже внутри, и завязь все равно погублена.

Чем опрыскивать? Тем, что вредителя дезориентирует, то есть посторонним и сильным запахом, чтобы сбить цветоеда с толку: вроде бы запах растения-кормильца, а в то же время другой. Не думайте, что только животные пекутся о своем потомстве. Насекомые и даже растения тоже о своем потомстве заботятся. Поэтому вредители не станут обрекать свое потомство на голод, оставляя его в подозрительном месте. Отсюда и рекомендации: опрыскивайте свой сад в момент обособления бутонов (сроки, естественно, для каждого растения разные) настоем хвои, пижмы, луковой шелухи, цитрусовых корок, сорняков и так далее. Можно использовать карбофос или «Фуфанон», но только до цветения любого растения в саду. Кроме того, следует знать, что эти препараты обладают довольно высокой ингаляционной токсичностью, то есть попадают в ваш организм при дыхании и сильно «сажают» печень. Так что марлевая повязка обязательна.

Лучше по разворачивающимся листьям опрыскать яблони «Фитовермом». Кстати, препарат совместим и с «Эпином-экстра», и с «Цирконом» (либо со «Здоровым садом» и с «Экоберином»). Поэтому если вредителей было много предыдущим летом, то просто добавьте 5–6 капель препарата в рекомендованный выше весенний коктейль.

Грушевый цветоед в основном действует в южных районах России.

Самка яблонного пилильщика сразу после цветения откладывает яйцо в основание завязи. Вылупившаяся личинка вгрызается под кожицу завязи. Ложногусеница яблонного пилильщика выедает мякоть яблока, оставляя после себя тонкие ходы, заполненные ее черными экскрементами. В отличие от гусеницы плодожорки, ложногусеница пилильщика проделывает в яблоке многочисленные входы-выходы и переползает с одного яблока на другое, не опускаясь на почву. Как и гусеница плодожорки, этот вредитель может испортить в одиночку до 4 яблок. При этом яблоко может не опадать на землю и внешне имеет вполне красивый вид, если не считать малозаметные отверстия входа и выхода вредителя. Методы борьбы с пилильщиком такие же, как и с яблонным цветоедом, и в те же сроки, то есть в момент обособления бутонов.

Грушевый пилильщик встречается в основном на юге России.

Менее распространены яблонная и плодовая моли, которые, съедая листья, сворачивают их остатки в паутинные коконы. Они хорошо видны. Раннее весеннее опрыскивание указанным выше коктейлем полностью избавит вас от этих нежелательных гостей. Но, если вредитель обосновался на деревьях, немедленно опрыскайте их «Фитовермом» (или «Искрой-био»), растворив 1 мм жидкости в 3 л воды.

После окончания цветения (примерно через две недели) плодожорка откладывает яйца на молодые, интенсивно растущие завязи яблонь, поэтому самое время повторить весенний коктейль или хотя бы опрыскать деревья «Здоровым садом» с «Фитофермом».

Грушу она не трогает.

Гусеница плодожорки выедает семена (что вызывает опадание завязей), затем опускается на землю на паутинке (или падает вместе с падалицей), а ночью вылезает из падалицы и снова влезает на дерево, чтобы внедриться в следующую завязь. Одна гусеница способна испортить 6–8 завязей. Поэтому собирайте падалицу вечером и ставьте ловчие пояса, если на падалице есть всего одно отверстие (плодожорка забирается и выбирается по одному проходу).

Как избавиться от плодожорки? Самый эффективный способ – систематическое опрыскивание сада гомеопатическим препаратом «Здоровый сад». Дело в том, что плодожорка летит все лето, начиная с июня (через две недели после окончания цветения летних сортов яблони). Существует распространенная рекомендация – отлавливать самцов либо в ферапонные ловушки, либо в баночки с квасом или другой забродившей жидкостью.

Этот запах похож на запах самки, и самцы «покупаются» на него. Так-то оно так, да только самцы летят со всей округи. Сотня попадет в ловушки, а сто первый оплодотворит самку. Зачем же их сзывать отовсюду? Их, наоборот, следует отвадить от своего сада с помощью дезориентирующих запахов. Самка же, заботясь о своем детище, не станет откладывать яйцо на завязь растения, к запаху которого примешиваются подозрительные посторонние запахи.

Интересное: Какая краска для дерева для наружных работ лучше: основные виды составов.

Не станет она оставлять потомство и на завязях, в которых мало углеводов. Вот для этого-то вы опрыскиваете сад, в частности яблони, препаратом «Здоровый сад».

Поздней осенью следует еще раз опрыскать весь сад концентрированным раствором любого минерального удобрения (700 г бесхлорного калия либо 700 г мочевины или аммофоски и так далее на 10 л воды).

Типичные болезни семечковых культур

Если у чистого с виду яблока вся сердцевина коричневая, то это может быть фузариозная гниль или просто недостаток микроэлементов в почве (это частое явление на бедных почвах, в частности, на Северо-Западе). При недостатке микроэлементов следует опрыскивать яблоню либо «Аквадон-микро», либо «Унифлор-микро». Делать это надо в момент образования завязей. Плоды при недостатке микроэлементов вполне съедобны.

Если это гниль, то плоды несъедобны, у них горький вкус. Болезнь чаще всего проявляется при хранении.

Иногда яблоко начинает загнивать прямо на дереве. Это плодовая (горькая) гниль. Обычно в дальнейшем на плодах появляются концентрические складочки, усыпанные белыми пикнидами со спорами грибков. В этом случае неплохо бы опрыскать дерево препаратом «Циркон» либо «Новосил» («Силк») с целью предотвратить переход плодовой гнили на здоровые плоды. Вообще гнилей много, все они являются грибковыми заболеваниями. Большинство из них проявляется при хранении. Отбирайте на хранение целые плоды, которые собраны без ушибов. Неплохо опрыскать плоды перед закладкой на хранение препаратом «Фитоспорин», затем просушить и потом укладывать в ящики, прослаивая сухой соломой или заворачивая каждое яблоко в кусок газеты.

Если плоды приобретают металлический отблеск, то это тоже грибковое заболевание – млечный блеск. Заболевать начинают плоды прямо на деревьях, обычно после суровой зимы, когда древесина подмерзла. Как только заметили такие листья, сразу опрыскайте «Цирконом», увеличив дозу до 4–5 капель на 1 л, чтобы болезнь не распространилась и не перешла на другие плоды, поскольку они храниться не будут. Дерево же срочно подкормите «Экстрасолом», «Унифлор-бутоном», «Растворином» или другими быстродействующими препаратами. Вообще после суровой зимы плодовым деревьям, да и всем растениям в саду, следует уделить больше внимания.

Почему иногда мякоть яблока имеет «стеклянный» вид? Стекловидность плодов появляется либо когда подморозило плоды прямо на деревьях при небольших раннеосенних заморозках (обычно это происходит с поздними сортами, не успевшими вызреть), либо при длительной дождливой погоде перед уборкой урожая (из-за слишком большого количества воды в клеточном соке яблок). Проявляется обычно при хранении. Такие яблоки хранятся плохо, вкусовые качества плодов падают.

Если яблоки и груши покрываются черными пятнами (и даже трещинами), то это парша. Сначала она проявляется на листьях в виде черных пятен, затем переходит на плоды. Самое лучшее и безвредное средство – регулярное опрыскивание такой яблони или груши препаратом «Здоровый сад». Можно использовать и «Циркон» или «Оберег» (есть и такой препарат, который тоже относится к биопрепаратам нового поколения).

Сейчас в печати много пишется о яблонях с врожденным иммунитетом против парши. Это скверное грибковое заболевание, при котором плоды теряют свой товарный вид из-за черных наростов и трещин. Поэтому яблони, выведенные Е. Н. Седовым на Орловской плодово-ягодной опытной станции, заслуживают внимания. Но Орел – это не Питер. Эти яблони у нас не живут, а выживают: наш климат для них непригоден. Так что не клюйте на рекламу. Правда, есть среди них интересный для Северо-Запада сорт Орловская гирлянда. Для зон с континентальным климатом орловские яблони – то, что надо.

Можно ли использовать «Нитрафен» против парши на яблоне или груше? Нет. Это очень сильный яд, его разрешается использовать на расстоянии 200–400 м от жилья, поэтому он запрещен для применения на садовых участках. И никакие разговоры о том, что его используют ранней весной, когда еще нет полезных насекомых, не делают его применение безопасным, потому что с весенними водами «Нитрафен» попадет в колодцы и водоемы.

Хранение плодов

Плоды перед закладкой на хранение надо обтереть тряпкой, смоченной в пищевом глицерине или прокипяченном растительном масле. Это поможет избежать потери влаги в плодах и не дать им сморщиться. На хранение закладывают только плоды средних или среднепоздних и поздних сортов.

Груши летних сортов, так же как и яблоки ранних сортов, не хранятся более 2–3 недель, их надо съедать, а не протирать тряпочкой.

Интересное еще здесь: Дача.

Основные вредите яблони и груши.