Как и когда выкапывать Чеснок на Хранение

Добрый день уважаемые подписчики и гости моего сайта.

В этой статье я хочу рассказать, в какие сроки нужно убрать чеснок с грядок чтобы от хорошо хранился весь период.

В эти дни приходит пора убирать озимый чеснок с грядки и отправлять его на хранение, поэтому в этой статье я расскажу тонкости и нюансы, которые помогут вам собрать отличный урожай этих пряных овощей.

Определить готовность чеснока к уборке можно по внешнему виду растения – если оставить 1-2 стрелки на участке, то как только они полностью выпрямятся и на них лопнет кожица, значит, чеснок созрел и полностью готов к уборке.

Также можно обратить внимание на листья – если кончики листьев желтеют, а нижние листья на стебле высыхают, значит можно убирать плоды.

Обязательно нужно прекратить поливать чеснок в середине июля, и убирать его надо в сухую и солнечную погоду. Если прогнозируются дожди, лучше уберите чеснок заранее.

Поскольку корни растения очень пышные и затягиваю головку достаточно глубоко в почву, выдергивать чеснок нельзя. Лично я использую вилы для извлечения чеснока, но можно пользоваться и лопатой.

Постукивать чеснок для отряхивания от земли нельзя. Это очень нежные головки, которые травмируются от минимальных ударов и начинаю гнить на хранении.

Интересное: От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить.

Сразу обрежьте листья чеснока и отправляйте его на сушку в теплое помещение на пару недель, пока листья не начнут крошиться.

И затем можно отправлять чеснок на хранение – я делаю это в трехлитровых банках, которые расставляю в шкафу. На дно банки кладу немного обычной кухонной соли – на кончике чайной ложки. Так овощ будет замечательно храниться до следующего лета, не будет гнить и высыхать!

Все просто - никаких сложностей нет - если знать такой минимум правил подготовки чеснока к хранению.

Делитесь в комментариях, как вам удалось воспользоваться нашим советом и получить хороший урожай в этом году?

Всем рекомендую этот способ. Спасибо, что дочитали эту статью до конца. Буду очень рада ваш им лайкам и комментариям, а также подписывайтесь на канал!

Интересное еще здесь: Дача.

Как и когда выкапывать Чеснок на Хранение.