Каждый год в конце лета моя жизнь превращается в настоящую кабачковую эпопею. Я спокойно живу, не думая об этих овощах, но они неизменно находят меня, словно по какому-то негласному закону природы.
Материнская настойчивость
Первой в атаку идет мама. Она собирает целую гору кабачков и начинает настойчиво предлагать их мне. Я напоминаю ей, что с детства не люблю этот овощ, но каждый год слышу один и тот же ответ: «А ты пожарь...». На мои возражения о том, что я не ем жареное, следует риторический вопрос: «Что же мне с ними теперь делать?». И каждый раз я задаюсь вопросом: зачем же она их сажает, если прекрасно помнит прошлогодние проблемы с их избытком?
Дачные сюрпризы
Мои друзья с дачи тоже не отстают. Когда я уезжаю от них в конце лета, они норовят подсунуть мне кабачок, причем обычно размером с крокодила!
Интересное: Кабачки: о выращивании и пользе.
У сестры и ее мужа в это время года появляется особый, виновато-хитрый взгляд, когда они помогают мне нести сумки к машине.– Стойте! – останавливаю я их. – Вы мне случайно кабачки не положили?
– Нет! Не положили, – вздрагивает сестра.
– А если я сейчас проверю?
– Один маленький... – жалобно произносит ее муж, обычно такой уверенный на работе.
Семейный заговор
«Маленьким» кабачком оказывается целая торпеда. Я возвращаю овощ хозяевам со словами: «Вы посадили – вы и ешьте!». В этот момент, глядя на их переглядывание, я понимаю истинный смысл выражения «муж и жена – одна сатана». В их взгляде читается вся история: они растили этот кабачок с мыслью о его сверхважной миссии – тайно пробраться в мой дом и пролежать там до весны. И хоть план провалился, в их глазах горит решимость: в следующем году они будут хитрее.
Философия кабачка
Иногда кабачку все же удается меня перехитрить, и я обнаруживаю его уже дома. Размышляя над этой ежегодной традицией, я пришла к выводу: для наших людей это особый, почти мистический ритуал. Каждый год сажать кабачки не столько для себя, сколько для того, чтобы потом искусно их «втюхивать» знакомым. И чем больше кабачков удалось распределить, тем ярче кажется солнце, богаче осень, звонче поют птицы и счастливее становится русский человек. Это своеобразная народная традиция щедрости, выраженная в овощной форме.
Интересное еще здесь: Дача.