Заготавливаем вкусные чаи на зиму

Далеко не полная коллекция чая.

Чай из листьев яблони- ферментированных целыми:

Чай из ферментированных листьев малины- он не такой яркий, как чай из листьев яблони, но вполне вкусный. Неискушённый человек не догадается, какой чай пьёт.

Ферментированные листья яблони выглядят так- целые листья:

И листья яблони, прокрученные через мясорубку и ферментированные- гранулированные:

А это листья малины- ферментированные, гранулированные:

Листья вишни- ферментированные, целые:

Чай- традиционный напиток, который любят не только в России, но и в других странах. Но только в России, пожалуй, так много видов трав, которые традиционно заменяют обычный чай или служат прекрасным дополнением- ароматизатором, улучшителем вкуса, тем более что в последнее время индийские чаи стали значительно хуже по качеству ( или так ворчат только старики, по мнению некоторых).

Цветки кипреяЛистья кипрея- подвяливание

На зиму мы сушим и листья крапивы, но её я использую для приготовления масла для волос или отваров. Внутрь принимают по показаниям-при определённых заболеваниях.

Какие чаи предпочитает наша семья?

На первом месте идут листья чёрной смородины как добавка, оттеняющая и улучшаюшая вкус чёрного чая. Эти листья я просто сушу в тени в проветриваемом месте: на даче- на втором этаже, где есть сквознячок, или дома- на лоджии. Сухие листья складываю в жестяные банки. Хранится этот чай так же, как и чёрный.

Заваривание листьев смородины вместе с индийским чаем.

На втором месте- листья яблони. Ферментированные листья этого чуда-дерева можно заваривать вместо чая. У него приятный яблочный вкус, хороший аромат, а цвет- не отличить от индийского чая. Иногда люди не догадываются, какой чай им предложили. Правда, весь букет вкуса и аромата может раскрыться не сразу, а через несколько месяцев после ферментации.

Как добавка к чаю идут так же листья и цветы душицы. Без этого прекрасного аромата и вкуса сложно представить чай холодным зимним днём, когда хочется согреться после прогулки. Цветки и листочки душицы сушат, не ферментируют: иначе эфирные масла испарятся.

Чай чёрный с добавлением душицы- на вид не отличить от обычного. Вкуснее этот чай пить, добавив молоко.

Придают вкус чаю и оттеняют его вкус и цветки иссопа.

Интересное: Встраиваемая вытяжка для кухни: лучшее решение для очистки воздуха.

Если он растёт на Вашем участке, то просто замечательно. Но в аптеке этот чай, как правило, никуда не годится: вместо цветков одни непонятные веточки без запаха и вкуса. Чай с иссопом лечит бронхит и аллергию (так пишут народные целители).

Куст иссопа. Цветки бывают разного цвета. Фото взято из Интернета.

Замечателен и вкус чая с листьями мяты. Эти листья мы просто сушим. Её можно добавлять к чёрному чаю или заваривать самостоятельно.

Хорош по-своему и чай из ферментированных листьев малины. Чай из этого замечательного растения обладает более травянистым вкусом, но он хорошо снижает давление и бывает полезен при простуде.

А кто из вас пробовал чай с листьями черёмухи? Листья этого замечательного дерева тоже подвергают ферментации. Черёмуховые листья дают удивительный аромат, чем-то напоминающий ликёр "Амаретто"- есть заметная миндальная нотка.

Как происходит ферментация?

Собранные свежие листья (яблони, вишни, малины, черёмухи) нужно плотно утрамбовать в полиэтиленовый пакет и в завязанном виде положить в морозильник. Лучше, если это отдельный морозильник для ягод и фруктов- если такого нет, то следует упаковать листья в двойной плотный пакет, чтобы посторонние запахи не попали к листьям.

Через день-два или в удобное для вас время нужно листья достать из морозилки, разворошить их и пропустить через мясорубку или свернуть каждый лист в трубочку, чтобы разрушилась структура листа и он дал сок.

А ферментация- это подкисание этого сока, который дают листья. После прокручивания или сворачивания нужно плотно утрамбовать листья в посуду- так, чтобы ёмкость была заполнена под завязку и не было места для доступа кислорода. Посуду закрыть крышкой, убрать в тёплое место, но не оставлять на свету и дождаться появления вкусного- свойственного яблокам, вишне или черёмухе- запаха. На это уйдёт 4- 24 часа. Важно не передержать листья, не допустить появление плесени.

Ферментированные листочки нужно высушить. Можно это сделать в духовке- при температуре 30-70 градусов.

Здесь мнения могут быть разными: кто-то любит слегка поджарить листья, прекратив процесс ферментации сразу, и потом уменьшить температуру. А кто-то сушит заготовки при умеренной- до 40 градусов- температуре до готовности.

Начинать употреблять чаи лучше не раньше, чем через 2 месяца, чтобы аромат их настоялся, созрел.

Готовьте и пейте чаи, наслаждайтесь общением за семейным столом!

А также подпишитесь в раздел и поставьте лайк - мне нужна ваша поддержка! Спасибо за внимание:)

Интересное еще здесь: Дача.

Заготавливаем вкусные чаи на зиму.