Воск – лучшее средство для хранения груш

Добрый день уважаемые подписчики и гости моего сайта.

Если вы хотите сохранить плоды длительное время, снимайте их с ветки вместе с плодоножкой. Снимать начинайте с нижних веток дерева.

Важным условием является наличие сухой погоды в день сбора урожая. В случае, если по ряду причин не удается это сделать, то, после того, как плоды собраны, тщательно просушите их. Желательно не повредить плоды, так как только целые экземпляры способны на длительное хранение.

Сбор урожая груш начинайте только тогда, когда они очень спелые. Не ждите, когда плоды начнут опадать.

Для себя определяю два наиболее вероятных способа хранения груш.

У меня всегда в приоритете способ хранения в соде. Груши опустите на несколько минут в 4% раствор кальция хлорида (имеется в каждой аптеке). Затем, плоды тщательно протрите и каждый заверните в мягкую материю.

Интересное: Встраиваемая вытяжка для кухни: лучшее решение для очистки воздуха.

Уложите плоды в один или в два слоя по диагонали в деревянный ящик вверх плодоножками.

Второй способ — обработка воском, груши хорошо и долго хранятся. Некоторое количество дней подержите груши в хорошо проветриваемом помещении. Затем следует расплавить воск (или парафин - если нет воска) на водяной бане, дать чуть-чуть остыть и окунуть черенок отдельно взятой груши на 3 секунды в расплавленную жидкость. Затем следует, убедившись, что воск (парафин) застыл, сложить груши в ящик в один слой плодоножками вверх и прикрыть их мешковиной.

Если поставите ящик с грушами в темное и прохладное место (до +5 градусов), то плоды будут свежими еще полгода.

Не следует забывать о дезинфекции тары, где хранились фрукты. Берем уксусный раствор (на литр воды одна чайная ложка уксуса), протираем стенки ящика и даем им высохнуть.

Вот так просто.

Делитесь в комментариях, как вам удалось воспользоваться нашим советом и получить хороший урожай в этом году?

Всем рекомендую этот способ. Спасибо, что дочитали эту статью до конца. Буду очень рада ваш им лайкам и комментариям, а также подписывайтесь на канал!

Интересное еще здесь: Дача.

Воск – лучшее средство для хранения груш.