Как правильно ухаживать за помидорами в теплице

Выращивание помидоров в теплице – это всегда беспроигрышный вариант.

Чтобы получить по-настоящему щедрый урожай, необходимо не лениться и обеспечить правильный уход за овощами. Нужно понимать, что тепличные помидоры более чувствительны к уходу, нежели те, что растут в открытом грунте. Следующие советы значительно облегчат жизнь огороднику.

Правильный уход за тепличными помидорами

После высадки томатов все действия огородника сводятся к нескольким основным составляющим, которые необходимо будет выполнять в обязательном порядке:
• полив овощей;
• опыление;
• проветривание теплицы.
Опытные огородники рекомендуют начинать поливать томаты спустя две недели после высадки. Впрочем, сделать это на два-три дня раньше никто не запрещает. В отдельных случаях это будет действительно верное решение, особенно если климат в регионе не радует осадками и достаточным уровнем влажности. Здесь главное не переусердствовать. Несмотря на популярные заявления, томаты не любят очень влажную почву. Чтобы не допустить ошибок, стоит придерживаться простой схемы: на 1 квадратный метр высадки уходит около 4 литров воды до момента цветения и 12 литров во время цветения. Этими же 12 литрами стоит руководствоваться и в период плодообразования.
Регулярность полива помидоров – пять-шесть дней. Очень важно следить за температурой воды для полива. Лучше всего, чтобы она не опускалась ниже 22 градусов по Цельсию. Если опыление в ожидаемый срок так и не наступило, следует еще раз проверить показатель влажности в теплице. Она не должна быть очень большой. К тому же, повышенная влажность станет причиной образования конденсата, а это может легко привести к грибковым заболеваниям, что способны погубить весь урожай.

Правильная подкормка тепличных помидоров

Еще один важный момент, позволяющий рассчитывать на хороший урожай помидоров – это их правильная подкормка.

Интересное: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Позаботиться об этом стоит уже в моменты первой завязи. Прикормка выбирается с учетом фазы роста. Примерно за одну-две недели в подходящую емкость складываются растительные отходы, после чего все заливается водой и накрывается крышкой. Чтобы настой получился максимально полезным для овощей, в него можно добавить специальные препараты с микроорганизмами. Прикупить такие препараты в специализированных магазинах не составит труда. Если настой будет использоваться для прикормки корней, то разводить его стоит по следующей схеме: 1 к 20-30. Для внекорневой подкормки разводить настой стоит еще больше – 1 часть к 40-50.

Что нужно знать о грунте для тепличных помидоров?

Несмотря на все преимущества теплиц, есть в них один большой недостаток – со временем здесь скапливается большое количество вредоносных микроорганизмов. Это легко может погубить весь урожай. Чтобы избежать таких неприятностей, стоит позаботиться о правильной закладке грунта, а также о профессиональном уходе за ним.
Первая закладка выполняется следующим образом: нужно достать грунт на штык лопаты, накрыть на один-два месяца все пленкой, а после высеять сидераты. Весной в грунт стоит добавить компост, немного песка и грунта с сада. Все это высыпается прямо поверх ранее засеянных сидератов. После этого грунт необходимо хорошо утрамбовать и пролить. Подобный секрет гарантирует отличный урожай и обеспечивает его надежную защиту от болезней, что провоцируют корневую гниль. Кстати, чтобы грунт отличался высоким качеством на протяжении всего периода роста помидоров, в него стоит добавить червей. Найти их можно на дне компостной кучи и перенести их в теплицу прямо с субстратом.

Интересное еще здесь: Дача.

Как правильно ухаживать за помидорами в теплице.