Как избавиться от сорняков при озимом выращивании лука?

В данной статье я решил рассмотреть основные способы борьбы с сорняками при озимом выращивании лука.

На данный момент нет практического опыта защиты лука при озимой культуре. По-нашему мнению крайне рискованно возделывать лук путем посева семян в почву с осени, так как это приведет к значительной гибели культурных растений в весенний период.

Возделывание лука из севка в озимой культуре (не более 1 см в диаметре) возможно, и может быть связано, с целью получения ранней продукции, в виде пера и молодой луковицы. В этом случае необходимо подбирать поле чистое, прежде всего, от пырея, с таким расчетом, чтобы посевы ушли в зиму чистыми от сорняков.

Для того, чтобы избежать засорения посевов лука в осенний период, лучше будет, если сразу же после посадки провести обработку Стомпом (3 кг/га - на легких почвах, 5 кг/га - на тяжелых).

Весной, если лук планируется убирать на перо, достаточно провести 1-2 ручные и столько же механических прополок, при этом необходимо всячески избегать применения гербицидов.

Возделывать лук в озимой культуре на репку в условиях северных районов экономически нецелесообразно из-за его короткого срока хранения.

Преимуществом выращивания лука рассадой перед другими способами является возможность проведения с самого начала механизированных и ручных прополок.

Далее, в фазе 3-6 листьев допускается обработка Тотрилом (2-3 л/га максимальная доза для тяжелых и рыхлых почв).

Гоал 2Е необходимо применять очень осторожно, не раньше, чем через 2-3 недели от высадки рассады, дробными дозами (2-3 раза по 0, 1 л/га).

Крайне рискованной мерой является применение граминицидов, так как они могут вызвать серьезные повреждения посевов лука.

Интересное: Кабачки: о выращивании и пользе.

Более того, многие из них имеют долгий период коррекции, тогда как лук из рассады убирается значительно раньше, чем лук из семян и севка. Этот фактор необходимо учитывать при выборе поля под рассадный метод выращивания лука. Оно должно быть заранее чистым от однолетних и многолетних злаковых сорняков.

При выращивании зеленого лука из рассады применение гербицидов запрещается.

Интересное еще здесь: Дача.

Как избавиться от сорняков при озимом выращивании лука?.