Как обеззаразить почву без проблем осенью. Основные ошибки огородников при обеззараживание земли

Как обеззараживать землю от вредителей / болезней / вирусов

Почти весь урожай собрали, часть освободившихся грядок кто-то засеял сидератами, другие укрыли их органикой чтобы земля не пустовала. А мы сегодня поговорим о том, для чего проводят обеззараживание почвы, как эта процедура влияет на состояние земли.

К сожалению некоторые проблемы на огороде сопровождают нас из года в год. Происходит это потому что вирусы и болезни обитают в почве в определенном количестве всегда. Но при благоприятных условиях весной они просыпаются, становятся активными и начинают поражать молодые культуры.

Кстати, многие сидеративные растения помогают избавляться от болезней и вредителей. Но когда проблемы серьёзные, то конечно их недостаточно и надо подключать «тяжелую артиллерию».

Некоторые дачники выбирают кардинальные методы обеззараживания, используя химические препараты, марганец, хлор или решают «прожарить» почву паяльной лампой. Давайте рассмотрим плюсы и минусы таких способов обеззараживания земли.

Плюсы обеззараживания:

-Вы на самом деле в этом сезоне избавитесь от вредных, патогенных микроорганизмов и части вредителей;

-Такие варианты довольно удобны и просты в применении;

-Химические препараты более доступны по цене, чем биологические.

Минусы обеззараживания:

-При уничтожении вредных насекомых, вирусов и болезней вы убиваете и полезных. К сожалению, сильнодействующие средства в большинстве не разбираются, «кто друг, а кто враг» и ликвидируют всех;

-После таких обработок надо понимать, избавляясь от вредных, вы уничтожите полезную микрофлору почвы. «Убьёте» бактерий, червей, насекомых и других маленьких обитателей почвы, которые повышали плодородие, они в свою очередь незаметно для глаза постоянно работали с весны, до поздней осени. После такой «атаки» появятся они не так быстро;

-Например, если вы добавите чуть больше марганца, чем положено, то он может повысить кислотность почвы, плюс ко всему, дать ожог как на коже, таки и на растениях;

-А еще к минусу можно добавить тот факт, что после обеззараживания первыми восстановят свою численность патогенные микроорганизмы. Поэтому, после (антибиотиков) всегда назначают препараты, которые восстанавливают флору в земле;

Конечно, здесь возникает вопрос, что же делать? Ведь хочется не только иметь плодородную, здоровую почву, но и урожай, который выращивался без использования всевозможных химических препаратов, а овощи и фрукты были экологически чистые.

Как сделать почву / землю здоровой не проводя обеззараживания

Самое простое и полезное - это увеличить число микроорганизмов и бактерий, которые смогут уменьшить количество вредных. То есть, отдать все в руки природе.

Обратите внимание: Какая краска для дерева для наружных работ лучше: основные виды составов.

Стараться не допускать, появление проблемы, а проводить профилактику, например:

1. Три раза за садовый сезон (один раз в два месяца) проливать землю ЭМ препаратами, такими как: Сияние, Байкал, Здравень или другие удобрения в состав которых входят (ЭМ – эффективные микроорганизмы). Если мы рассмотрим препарат «Сияние 1», то узнаем, что в нем как раз есть те самые «умные эм», которые улучшают качество грунта / земли. Большой плюс при использовании таких «удобрений», что с ними не страшно переборщить, т.е. внести их больше чем положено.

Земля примет и распределит все так, как надо. И чего греха таить, я всегда рада, когда наши отечественные производители (институты) развиваются в России, а линейка удобрений «Сияние» — это как раз российский производитель БакСиБ;

2. Мульчируйте почву органическими материалами, и опять же проливайте органику ЭМ;

3. Сейте сидераты, они структурируют землю, благодаря чему улучшается её воздухопроницаемость и влаг обмен;

4. По возможности не используйте сильнодействующие, химические препараты или только в случаях, когда это крайне неизбежно. А когда пришлось к ним обратиться, то внесите после обработки наших помощников «ЭМ препараты».

видео: Как восстановить плодородие земли / почвы

Желаю вам дорогие друзья богатых урожаев и плодородной, здоровой земли! Подписывайтесь на канал, ставьте лайк если статья понравилась и пишите в комментариях, как вы работайте с землей и обеззараживайте её.

Все права защищены, копирование и дублирование материала запрещено! © Урожайный сад и огород

#плодородие почвы #осенние работы в саду #сад и дача #огород без хлопот #удобрения #дача #растения #деревенская жизнь

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как обеззаразить почву без проблем осенью. Основные ошибки огородников при обеззараживание земли.