4 коварные ошибки, которые часто допускают владельцы Хост. Без них растение было бы красивее

Хочешь, чтобы твоя хоста стала настоящим изумрудом сада, а не просто "неприхотливым зеленым растением"? Тогда пламенный салют, товарищ эстетик-цветовод!

Сегодня на повестке дня - 4 роковых ошибки в выращивании хосты, которые граждане по непонятным причинам допускают чаще всего. Хотя, подозреваю, что причина - в пофигизме и безалаберности.

Когда я говорю "ошибки", я не держу в голове действия, из-за которых хоста непременно пропадет. Она - растение с потрясающей выживаемостью, которое может выращивать даже цветовод, верящий в "советы читателей" из дешевых журналов за 25 рублей с сельской почты. Ошибки - лишают невезучий цветок возможности стать настолько прекрасным, насколько он сам готов быть. Почему бы не исправить их и раскрыть потенциал хост?

Посадить на яркий свет "Королеву тени"

Любое растение в саду должно находиться на своем месте

Заполучив деленку красивого растения, недальновидный гражданин хочет посадить его непременно на самое видное место. Но хосту недаром называют "Королевой тени": по-настоящему красивые подушки нарастают только в тени и полутени. Один и тот же сорт под солнцем и под яблоней выглядит по-другому: под палящими лучами листья мельче и невыразительные, а диаметр куста тоже оставляет желать лучшего.

Дружеский совет: Обязательно прислушивайся к особенностям каждого растения. Зазнайство в духе "Цветы для меня, а не я - для них" хоста простит. Но и ответочка прилетит!

Если уж очень хочется видеть хосту на солнечном месте, товарищ, бери сорта с пестрыми листьями или салатовым оттенком. Они более светолюбивы, чем темно-зеленые или сизые соратницы. Дело в площади и типе хлорофилла (да, он бывает разных видов, но мы не на уроке ботаники).

Отворачиваться от советов сделать мульчу и не бороться со слизнями

Мульча в умелых руках становится полезным инструментом

Самая "простительная" ошибка. Но не могу не сказать, что она может негативно сказаться на жизни хосты. Например, если дачник бывает на даче только набегами, то в жару клумба пересыхает. Мульча же сохранит влагу дольше. Кроме того, "острая" мульча в виде сосновой коры, опилок или хвойного опада защитит хосты от главного врага - слизня.

Если мысль о мульче тебе претит, не игнорируй слизней! Сыпь яичную скорлупу и используй специальные препараты. Это только кажется, что "несколько дырочек на листьях совсем незаметны". Заметны! Они портят все впечатление от хосты. Какой бы там яркой и большой она ни была.

"Всем кушать хочется!", говорите?

Часто хосты неправильно поливают

Итак, идеальное место найдено.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Теперь красота листьев хосты напрямую зависит от полива. Нужно принять как данность, что почва под кустом непременно должна быть влажной.

Подчеркну, товарищ: именно почва под кустом. Можно вылить хоть целую лейку сверху - больше половины просто скатится по размашистым хостиными листьям. А ведь именно так и делает 80 % цветоводов!

Сверху и дождь полить может. А ты попробуй под корень!

Но лучше уделить поливу чуть больше времени и пролить область корневища напрямую. Да, это трудоемко. Но! КПД увеличивается. Чтобы земля стала достаточно влажной, при прямом поливе понадобится в 3 раза меньше воды, чем при меланхоличных движениях-кружениях лейкой, наивно имитирующих дождь.

Другу на заметку: Кстати, так ты еще и снизишь риск и гнили, и ожогов. Первые и вторые провоцирует застой влаги на листьях.

Но еще чаще хосты неправильно подкармливают

Лично я не понимаю красоту пестрых сортов. Но есть много любителей

Или не подкармливают вообще. А ведь хосты каждый год наращивают огромную массу листьев. Силы на это, понятное дело, берут не с неба. А из земли, которая с каждым годом беднеет.

Основной рацион "хост" - органика и азотные удобрения. Компост, перегной, слабый коровяк, мочевина становятся лучшими друзьями растения с красивыми листьями. Товарищ! Подкармливай хосты органикой или азотом минимум 2 раза за сезон - весной, как только появились ростки, и в июне.

Но хоста - всё-таки целостная система. Ей нужны другие и микро, и макроэлементы. 1 раз в конце лета давай комплексное минеральное удобрение с микроэлементами (например, "Фертику", "Агриколу" или любое другое. На худой конец - нитроаммофоску. Но в ней нет тех самых пресловутых микроэлементов.

Любишь хосты и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"!
Искренне ваш, Федор Тяпкин-Склянкин.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 4 коварные ошибки, которые часто допускают владельцы Хост. Без них растение было бы красивее.