Зачем сосед ругался на дерево. Для тех, кто боится проводить обрезку деревьев расскажем легкий способ

© UralDacha.ru Урожайный сад и огород

Деревья для садоводов — это отдельная гордость. В течении всего садового сезона мы стараемся за ними ухаживать - питаем, поливаем, говорим комплименты, но вот обрезки почему-то избегаем. Уж больно страшно, непонятно что, куда и зачем. Сегодня будем разбираться как резать, что резать, и самое главное – зачем.

Но для начала, расскажу забавную историю, а вас попрошу в комментариях высказать свое мнение.

Много лет назад у знакомых был сад, и вот в один из вечером, когда мы гостили у них, слышим на улице ругань, немного перепугавшись, выглянули. Оказалось, сосед стоит и яблоню бранит. Увидев нас объяснил, что ругает её за отсутствие плодов, и угрожая дереву сказал, если в следующем году яблок не будет, то срубит её.
Мы посмеялись немного, но в следующем году на наше удивление, это дерево у него активно цвело и порадовало яблоками. Предполагаю, что помимо крика, он его подкормил, а может и нет? Поделитесь мнением, как вы считаете, может ли растение реагировать на нашу речь и угрозы.

Как правильно проводить обрезку деревьев

Для начала надо четко определить, чего вы ожидаете и что необходимо вашему дереву. Цель обрезки – формирование дерева и его санитарная обработка. Выполняя санитарную обрезку, мы удаляем мертвую и сухую древесину, которая подвержена распространению болезней, грибов и становится цитаделью вредных насекомых. Такую обрезку можно выполнять в любое время года.

https://derevoved.com

Два условия комфорта, которые мы можем обеспечить с помощью обрезки – это обдувание и освещенность дерева. В идеале, каждая ветка должна быть в просторе и попадать под солнечные лучи.

Формирование производят разными приемами – можно укоротить ветви, либо совсем обрезать.

Обратите внимание: Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера.

Чтобы понимать, что пойдет «под нож» - подойдите к дереву, внимательно изучите его. Посмотрите, где ветки упираются друг в друга, трутся при ветре и расположены слишком близко.

Какие из них растут вертикально, внутрь кроны или огибают друг друга. Наша задача, чтобы дерево не напоминало джунгли, а росло свободно и упорядоченно. Также обратите внимание на конкурирующие побеги – необходимо выделить главный побег и обрезать таким образом, чтобы их почки были на одном уровне. После того как вы внимательно просмотрели дерево – пометьте лентой или мелом ветки, которые хотите убрать и оставьте дерево на пару дней, чтобы потом еще раз взглянуть на него свежим и «незамыленным» глазом. Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не пытайтесь проделать с деревом все манипуляции – укоротить, проредить и все, чему вы научились, бороздя интернет. У каждого дерева свои потребности и нужды, тут главное не навредить.

© UralDacha.ru Урожайный сад и огород

А вот выбирая время формирование дерева, нужно учитывать, что обрезка, выполненная до распускания почек, стимулирует рост дерева, а летняя обрезка, наоборот, замедляет. Обрезая молодые, активно растущие деревья летом вы корректируете направления и характер роста веток. Осеннюю желательно делать до морозов, чтобы раны затянулись.

В процессе соблюдайте технику безопасности. Мы с вами не белки, и ловко ползать по деревьям не умеем. Используйте вспомогательное оборудованием для работы на высоте.

© UralDacha.ru Урожайный сад и огород

А инструмент для работы может быть различный, что вашей душе угодно – садовые ножи и ножницы, пилы, сучкорезы, секаторы.

После всех манипуляций срезы следует обработать садовым варом или специальными лечебными мазями из садового магазина.

Не бойтесь делать обрезку дерева - это очень благодарная работа. Результат не заставит себя ждать.

видео: Осенние работы в саду и на огороде

Все права защищены, копирование и дублирование материала запрещено!© сайт Урожайный сад и огород - наш официальный сайт ЗДЕСЬ

#осенние работы в саду #обрезка деревьев #огород #дача #огород без хлопот #урожайный огород #сад и дача

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зачем сосед ругался на дерево. Для тех, кто боится проводить обрезку деревьев расскажем легкий способ.