Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фото

Дельфиниум по праву занимает почетное место на клумбах и газонах нашей страны. Это великолепное растение, представленное множеством сортов, обладает большим разнообразием оттенков. К тому же, культура не слишком требовательна в уходе, а ее многолетние разновидности будут радовать глаз в течение нескольких лет, не нуждаясь в пересадке. В этой статье мы расскажем о посадке дельфиниума многолетнего и об уходе за ним.Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фото

Виды и сорта дельфиниума многолетнего

Дельфиниум Бергхиммль – кустарник высотой более ста восьмидесяти сантиметров в середине лета и начале осени цветет простыми ярко-голубыми цветками с белым глазком. На соцветиях-метелках собрано до двадцати бутонов с диаметром в пять сантиметров.

Шпорник Пикколо – сред нерослый обильноцветущий сорт. На кусте высотой до одного метра распускаются многочисленные соцветия, что придает растению во время цветения воздушность. Чашевидные цветки расположены на тонких и очень длинных цветоножках. У них небесно-голубой окрас лепестков и маленький белый глазок. Цветет Пикколо в июне, а повторное цветение может быть поздней осенью – в октябре. Сорт нетребователен в уходе и способен каждый год украшать ландшафтный дизайн сад.

Свежие статьи о саде и огороде

Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фотоКак ухаживать за виноградом летом Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фотоКак увеличить урожай малины?

Дельфиниум Атлантис-гибридный сорт с плотным и устойчивым кустом высотой около одного метра, на котором распускаются ультрамариново-синие бутоны. Растение отличается темной пышной зеленью и ажурно-прозрачными длинными вытянутыми соцветиями. Цветение сорта приходится на июнь и июль, а в сентябре после обрезки отцветших свечей, он может выпустить свои цветоносы повторно.

Штормик Боллклейд – сред нерослый сорт с нежно-голубыми цветками высотой до ста двадцати сантиметров отличается стройными, крепкими и мощными побегами, красивой листвой и рыхлыми, немного вытянутыми кистями. На довольно узких соцветиях расцветают изящные цветки, диаметр которых до двух сантиметров. Они состоят их нежно-голубых лепестков и маленького светлого глазка. Обильное цветение сорта приходится на начало и середину лета. Если после этого обрезать его соцветия, но осенью вырастут и зацветут новые свечи. Этот сорт считается самым выносливым, неприхотливым в выращивании и стойким к различным заболеваниям.

Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фотоСпособы посадки дельфиниума

Лучше всего посеять семена дельфиниума в середине марта. Для этого вам понадобятся небольшие ящички, куда вы просеете чернозём и немного увлажните его. В рыхлую почву поместите россыпью примерно 3 гр. Семян поверх распределите ещё 3 мм чернозёма. Хорошо полейте. Ящичек прикройте плоским предметом (доской, деревянным подносом и т.п.), чтобы предохранить землю от высыхания. Через 10 дней взойдут первые побеги, а через 4 недели необходимо будет высадить рассаду, т.к. она сильно разрастётся.

Можно размножить дельфиниум с помощью черенков. Летом срежьте цветущую ветвь у корневой шейки и высадите её в песочно-торфяной грунт. Растение необходимо держать в тени, обильно поливая. Примерно через 21 день у вас будет отдельный кустик, который нужно посадить в землю.Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фото

Для размножения посредством почкования, совершите те же манипуляции, как и с методом черенкования. С единственным различием – в песочно-торфяную смесь высаживаются не побеги, а почки. Точно также своеобразную рассаду защищают от солнечных лучей и щедро поливают. Высаживают как отдельное растение через 5 недель.

Можно также применить способ деления корневищами. Для подобного способа размножения потребуется трёх или четырёхлетний куст. Корневище с двумя побегами делится пополам вдоль стебля – каждый останется с одним побегом. Можно оставлять и больше побегов. Деленка сразу же высаживается в землю на приусадебном участке.

Посадка семян многолетнего дельфиниума в открытый грунт

Стратификация семян. Перед посадкой семена необходимо подержать в холодильнике 10 — 12 дней, обязательно во влажной среде и с доступом воздуха. Это можно сделать разными способами. Можно просто завернуть во влажную тряпочку и положить ее в пластиковый контейнер, можно в поролоновой губке сделать не глубокие продольные разрезы, в них затолкать семена и так же поместить в контейнер.

Если в холодильнике много места, можно поставить туда емкость с грунтом в который уже посеяли семена. Конечно не обязательно использовать холодильник, если у вас есть помещения со схожими условиями (подвал, лоджия) проведите стратификацию там.

Когда сажать?  Сажать дельфиниум на рассаду надо в марте или начале апреля.

К особенностям посева можно отнести то, что семена дельфиниума не сеют по одиночке. Хотя они не очень мелкие, но лучше всходят, будучи посеянными довольно густо. Прорастая, они как бы помогают друг другу. Семена раскладывают на слегка утрамбованную поверхность почвы и сверху засыпают тонким слоем песка (3-5 мм). Перед посевом их можно замочить на 6 часов в растворе циркона: 3 капли на 100 мл воды комнатной температуры.

Посадка семян дельфиниума на рассаду

Перед тем как провести посадку цветов необходимо предварительно провести специальную подготовку семян к посадке. Нужно провести обработку семян для того чтобы продезинфицировать их. Для этого можно самостоятельно пошить маленький мешочек из марли или же можно взять старые ненужные женские колготки и обрезать из них нижнюю часть, которая и будет выступать в качестве мешочка. Те семена, которые вы собираетесь сеять нужно, поместить в полученный мешочек.

Теперь пора приступить к подготовке специального раствора марганцовки. Для этого понадобится небольшое количество воды, в которую нужно добавить небольшое количество марганца. В итоге у нас должен получиться слабый розовый раствор. Все тщательно перемешать.Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фото

Когда раствор для дезинфекции получен можно приступить непосредственно к самому процессу обеззараживания. Для этого мешочек с семенами нужно поместить в раствор. Период выдержки в растворе должен быть около 20 минут. В случае, когда нет марганца для приготовления раствора для дезинфекции, его можно заменить любым подобным средством действие, которого направлено на то чтобы полностью уничтожить бактерии на поверхности семян.

Свежие статьи о саде и огороде

Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фотоОрхидея уход в домашних условиях фото Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фотоОсыпаются сливы: причины и что делать?

Рассмотрим, как сажать дельфиниум семенами — по подготовленной почве равномерно разложите семена цветов. Если вы используете гранулированные семена или небольшое количество семян, то разложить их пинцетом. Этикетки с названиями сортов дельфиниума помогут вам не запутаться в выращивании дельфиниума из семян.

Присыпьте сверху почвой посеянные семена, примерно на 3 мм. Уплотните посев дельфиниума семенами — похлопайте ладошкой по почве, чтобы они не всплыли при поливе. Равномерно опрыскайте посадки теплой водой из пульверизатора, и накройте посевы.

Поскольку дельфиниум лучше вырастает в темноте, то накрывать рассаду дельфиниума можно двумя способами:

  • черной пленкой или накрывным материалом;
  • обычным полиэтиленовым пакетом и поставить в темное место до первых всходов.

Для прорастания семенам не нужна высокая температура, достаточно +10 градусов. Иногда при высокой температуре, +20 сеянцы могут погибнуть. Растения хорошо отзываются на холод, поэтому для закаливания при выращивании семян можно чередовать температурный режим — холод / тепло.

Всходят семена на 7 — 10 день после посадки. Не пропустите это время — нужно будет снять покрытие сверху.

Посадка корневищных делянок

Для размножения дельфиниума корневищем используют кусты возрастом 3-5 лет. Деление проводят рано весной до начала активного роста или в конце августе-начале сентября после окончания первой волны цветения. Корневища делят на части так, чтобы на каждой из них была как минимум одна ростовая почка. Срезы напудривают порошком древесного угля.Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фото

На выбранном участке выкапывают лунки 50х40 см. Вынутую землю перемешивают с перегноем и торфом, и ссыпают обратно. В каждую ямку добавляют 50г минеральных удобрений и горсть древесной золы. При посадке корневую шейку оставляют на уровне земли. После этого растения поливают, регулярно пропалывают сорняки и рыхлят землю. Расстояние между кустами планируют исходя из сорта и вида:

  • 50-60 см – для высокорослых гибридных (высота более 1,5м)
  • 40-50 см – для сред нерослых (1,2-1,5 м)
  • 30-40 см – для низкорослых (0,8-1,2 м)

Посадка черенков дельфиниума

Для черенкования используют молодые побеги, достигшие 10-15 см в высоту. Весной черенки выламывают вместе с «пяткой» у основания растения и укореняют в мини-тепличке при температуре +25С и ярком рассеянном освещении. После того, как черенки укоренились (примерно 3-4 недели), их высаживают в открытый грунт.

Полив дельфиниума

Дельфиниумы не любят переувлажнение почвы. Избыток влаги способен вызвать загнивание корневища, но, даже если эта болезнь обойдет растения стороной, перелив вызовет появление в соцветиях больших участков без цветков. Из-за таких «проплешин» растения потеряют декоративность. Полив дельфиниумов должен быть обильным при засухе и после каждого внесения удобрений. Раствор минеральных веществ принесет пользу, только если пропитает почву до корней. В остальных случаях поливать следует регулярно и умеренно, не слишком часто и не поверхностно.Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фото

Подкормка дельфиниума

Подкармливаю растения перед цветением и во время цветения.

Подкормки: взрослый дельфиниум подкармливаю первый раз в апреле – на ведро воды 2-3 ложки азофоски или 1 ст. ложка суперфосфата, 1 ст. ложка сульфата калия, 1 ст. ложка мочевины и поливаю по 2 литра на куст.

Свежие статьи о саде и огороде

Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фотоПочему картофельная ботва кучерявится? Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фотоПочему желтеет чеснок весной что делать

Вторая подкормка в фазе бутонизации — на ведро воды 1 л. коровяка, 1 ст. ложка комплексного удобрения и под куст 2,5-3 л. После первого цветения обрезаю цветоносы (оставляю пенек не более 5 см над землей), уменьшаю полив, чтобы не допустить загнивания новых побегов.

Когда начнется новый рост цветоносов (5–8 см) убираю старые листья, увеличиваю полив, подкармливаю систематически через 8–10 дней, состав удобрения, как и при первой подкормке. Цветение продолжается до морозов.Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фото

Прореживание и обрезка дельфиниума

После опадания цветков дельфиниум многолетний готовят к зиме. Все побеги срезают очень низко от земли, «пенечки» окучивают и засыпают землей, чтобы вода не попала в полые стебельки. На второй год цветения куст дельфиниума дает новые побеги, и их нужно удалять, иначе цветение не будет густым. Обрезают более слабые стебли, оставив 20-25 см. Рекомендуется оставлять на кусте не более 5 побегов.

Болезни и вредители дельфиниума

Более опасны бактериальные болезни, и главным образом очень распространенная у дельфиниумов — черная пятнистость листьев. Заболеванию способствует прохладная, влажная погода. На листьях появляются черные пятна разных форм и размеров, которые с нижней стороны имеют коричневую окраску. Заболевание обычно начинается с нижних листьев и постепенно распространяется вверх, пока от растения не останется лишь почерневший стебель. Бактерии зимуют в почве или под опавшей листвой, поэтому осенью следует убрать с участка мусор, а почву тщательно перекапывать.Дельфиниум многолетний: посадка и уход, фото

Другая очень опасная болезнь дельфиниумов — бактериальное увядание, которой способствует как жаркая, так и влажная погода. Болезнь начинается с пожелтения нижних листьев и появления на стебле коричневых или черных пятен с размягченной тканью. Затем пятна сливаются между собой и вся нижняя часть стебля чернеет, а при расщеплении стебля внутри него можно обнаружить клейкую слизистую массу с неприятным запахом. Для профилактики этого заболевания семена перед посевом рекомендуется выдерживать 25…30 мин в воде, нагретой до 50° С.

Мучнистая роса образует на поверхности листьев серовато-белый налет. Пораженные грибом листья становятся коричневыми или бурыми. Для предупреждения болезни необходимо своевременно прореживать кусты, удалять отмирающие листья, а в засушливую погоду хорошо поливать растения. При появлении мучнистого налета дельфиниумы опрыскивают 1 %-ной суспензией коллоидной серы или настоем коровьего навоза. Дельфиниумы с гладкими листьями в отличие от волосистых менее восприимчивы к этому заболеванию чашелистики быстро осыпаются. Зимуют насекомые в стадии куколок на корнях дельфиниумов. Вскоре после этого в бутонах появляются мелкие белые личинки, выгрызающие пестики и тычинки. Поврежденные цветки не дают семян. Для борьбы с мухой в период бутонизации растение опрыскивают прометенном (10 %-ный смачивающийся порошок) — 25 г-на 10 л воды..

Наиболее значительный вред цветущим растениям наносит фор бия, или дельфиниумовая муха, которая откладывает яйца в бутоны цветков.