Он делает любую почву плодородной и получает на ней шикарный урожай

Зепп Хольцер австрийский фермер, автор и международный консультант методов экологического сельского хозяйства

Более спорной личности на сегодняшний день в сфере агрономии и земледелия я не встречала. Его уникальный и неординарный подход к повышению плодородия почвы, улучшения экосистемы и увеличения урожайности удивляет, восхищает и заставляет спорить.

Я уже писала в своих статьях, что более 10 лет назад начала знакомиться с земледелием и выращиванием различных культур. Помимо традиционного, высшего образования, моими учителями стали такие люди как: Бублик Борис Андреевич, Ильдус Ханнанов, а через несколько лет я познакомилась на просторах интернета с замечательным человеком Зеппом Хольцером.

фермерское хозяйство Зеппа Хольцера

Австрийский фермер родился 24 июля 1942 года, в семье фермеров. В двадцать лет уже управлял родительской фермой, но чем дольше он занимался этой работой, тем больше понимал, что в традиционном земледелии и фермерстве есть «проплешины», которые явно не дают полную отдачу, а в чем-то пагубно влияют на экологию.

Он начал разрабатывать свой подход, который в дальнейшем получил название «Пермакультура Хольцера». Его методы и подходы изначально не получали поддержки, но только до тех пор, пока оппоненты не увидели реальный результат. А проявлялся он в улучшении качества земли, облегчении труда и увеличении урожая за короткий промежуток времени.

Фермерское хозяйство Зеппа Хольцера

Далеко от нас в Австрийских Альпах, более 1000 метров над уровнем моря расположился Краметерхоф - фермерское хозяйство Зеппа Хольцера. На сегодняшний день ферма площадью более 50 гектаров, имеет около 70 водоёмов. Хоть она и располагается в сложных условиях рискованного земледелия, но благодаря мудрому хозяину стала примером применении принципов пермакультуры почти во всём мире.

Зепп Хольцер у себя в поместье

Горы, яркое солнце и не постоянная погода усугубляли ситуацию. Но фермер пошел своим путём, благодаря чему получил замечательный опыт. Хольцер часто говорит: - Природу не надо переделывать, за ней необходимо наблюдать и немного направлять.

Например, на своей территории он организовал террасы, которые останавливают эрозию почвы, задерживают воду и сохраняют плодородный грунт. Это идеальное решение для любого участка, который имеет склон.

Также на больших площадях он рекомендует выкапывать и организовывать водоёмы. Они создают нужную температуру и правильный симбиоз в природе. Если у вас вблизи будет водоём, то к вам прилетят птицы и насекомые, которые необходимы природе в данной местности, появятся жабы, лягушки, а они в свою очередь будут уничтожать многих вредителей.

Террасы на склонах гор

После того, как земля готова он приступает к посеву семян. Наблюдать за этим можно бесконечно, но еще больше поражает подход к самому процессу. Фермер перемешивает в одной емкости семена разных растений - это могут быть овощные культуры, цветы или злаковые растения.

Зепп объясняет необходимость посева смешанных посадок тем, что это предотвращает появление вредителей и болезней. Каждое растение помогает соседнему вплоть до таких мелочей, как питательные вещества или роса.

Также многие культуры высаживаются в высокие, органические грядки.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Для этого он сначала выкапывает траншеи, размер которых может колебаться, укладывает в них старые, трухлявые деревья, потом ветки.

Все это присыпается землей, далее идет слой более мелкой органики и опять слой земли. Высоту грядки он рекомендует делать до метра, это позволит работать с ней, не наклоняясь, и не нагружая спины. Обязательно всю почву мульчирует соломой для сохранения влаги и улучшения структуры земли.

Зепп Хольцер показывает как делать высокую грядку

Но как часто это бывает мы реагируем на такие методы скептически. Мол у него достаточно площадей баловаться, а нам на своих 3-х сотках надо семью прокормить. Я с вами полностью соглашусь.

Когда мы узнаём что-то новое, то для начала необходимо проанализировать подойдет ли вам то, что вы узнали? Ведь надо учитывать местность, состав почвы, погодные условия и многое другое.

Зепп Хольцер сеет семена

Что точно можно применять на своем участке:

1. Если вы заботитесь о своем здоровье, экологии, то снизьте по возможности использование химических препаратов у себя на огороде. Благодаря этому у вас появятся полезные насекомые, которые будут поедать вредителей (более подробно о полезных насекомых мы поговорим в других статьях);

2. Когда у вас участок имеет склон, то сделайте на огороде террасы, это сохранит плодородный слой земли на грядках, вода не будет вымываться грунт, а начнет уходить в землю;

3. Сейте больше опыляемых цветов по окраине участка или на клумбах. Они привлекают насекомых, которые зачастую поедят вредителей;

4. Создавайте органические, высокие грядки. Это облегчит работу на несколько лет, ведь такая грядка может использоваться много лет и даст вам прекрасный урожай;

5. Не оставляйте отрытой землю, тропинки укрывайте опилом, досками или засейте газоном. Мульчируйте грядки скошенной травой, соломой или другой органикой.

6. Если почва очень скудная, применяйте на первых порах ЭМ-удобрения, это удобрения в состав которых входят Эффективные Микроорганизмы.

Для повышения плодородия необходимо восстановить пермакультуру. Конечно, на это потребуется время, но если вы будете придерживаться вышеперечисленных пунктов, то начало уже положено.

Расскажите в комментариях какая земля на вашем участке, и слышали вы или нет вы о Зеппе Хольцере?

_____________________________________________________________________________________

Копирование и дублирование материала запрещено, права защищены © сайт Урожайный сад и огород - наш официальный сайт ЗДЕСЬ

#сад и дача #зепп хольцер #огород и сад #дача #полезные советы #выращивание растений #урожайный огород #грядки #своими руками

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Он делает любую почву плодородной и получает на ней шикарный урожай.