Самые распространенные ошибки при размещении хост в саду

Хоста - растение во многом универсальное, и хорошо выглядеть будет практически в любом месте, если подобрать его с учетом предпочтений этого растения, а именно - тени и влаги.

Хоста отлично подойдет и для небольшого палисадника возле дома, и для цветника, и для бордюрного обрамления, и в качестве растения, высаженного в приствольном кругу раскидистого дерева, и для размещения среди таких же красавиц, и для композиций с другими растениями.

Партнеров для хост можно подобрать огромное количество - папоротники, астильбы, сибирские ирисы, лилейники, пионы... Смело высаживайте хосты в цветниках, однако помните об ошибках, которых следует избегать, если вы хотите, чтобы ваши красавицы чувствовали себя хорошо и выглядели свежими и яркими.

1. Не высаживайте хосты рядом с цветами, которым необходимо солнце - например, рядом с розами им однозначно будет неуютно, так как лучше всего хосты чувствуют себя в тени (или хотя бы полутени), а розам для цветения необходимо большое количестве солнечного света.

Даже зеленые разновидности, которые гораздо спокойнее относятся к солнечным лучам, чем сизые и голубые все равно не будут хорошо расти в розарии, так что этот вариант не подойдет.

2. Не нужно размещать хосты рядом с растениями, которым не нужен обильный полив - к примеру, бородатые ирисы от такого соседства пострадают, так как вода, так необходимая хостам, ирисам совершенно не нужна, поливать их следует гораздо реже, чем хосты.

3. Не надо высаживать хосты, даже невысокие, в альпийских горках - среди камней им зимой будет холодно а летом - слишком жарко. Можно разместить хосту рядом с большим валуном, она будет выигрышно смотреться на его фоне, но слишком много камней вокруг растения и над его корнями - не вариант.

4. Размещая хосты вдоль дорожек - это очень часто встречающийся вариант размещения этих растений - не делайте этого с южной стороны дома, толку от такой посадки не будет.

Обратите внимание: Типичные ошибки при ремонте квартиры: как не разочароваться в результате.

Даже если хосты будут расти благодаря обильному и частому поливу, их листья все равно потеряют ту яркость и необычность окраса, который и является основной прелестью хосты.

5. Высадив хосту в необработанном "диком" уголке сада (это отличный вариант размещения), сделайте это по всем правилам - выкопайте большую яму, добавьте туда побольше органики, уберите корни сорной травы - и тогда кусту первые несколько лет вообще не понадобится никакого ухода за исключением полива.

Зато "забытое" на несколько лет растение станет настоящим украшением и придаст вашему саду загадочность - хосты чрезвычайно органично смотрятся именно в заросших уголках, на "окультуривание" которых вечно не хватает места.

6. Если вы не являетесь фанатом цветков хосты, убирайте цветоносы сразу после их появления - на мой взгляд, они только добавляют кусту неряшливости и не несут никакой декоративной нагрузки. Впрочем, очень многим цветки хост, похожие на колокольчики, нравятся.

Лично мне нравится только их запах, но поскольку он не слишком выражен и аромата саду не добавляет, я цветоносы всегда убираю.

Но наиболее удачный вариант - это хосты, высаженные в полутени рядом с астильбами. Это классическое сочетание, и яркие метелки астильбы очень красиво оттеняют крупные листья хосты. При этом астильбы бывают самого разного оттенка, так что скучной такая композиция точно не будет.

Также неплохо смотрятся хосты рядом с пионами - пионы прекрасно цветут и в полутени, которую так любят хосты, и полив им требуется примерно одинаковый - не слишком частый, зато очень обильный.

Правильно и с умом выращенная хоста - поистине волшебное зрелище, и очень жаль, когда из-за неумелых действий великолепное растение превращается в невразумительный зеленый кустик.

Кстати, еще одна ошибка - часто садоводы не обращают внимания на слизней, которые очень любят лакомиться молодыми листочками и прекрасно себя чувствуют на влажной почве. Спасение от этого - мульча. По сосновой коре и опилкам, а также по древесной золе слизни ползать очень не любят.

Совсем немного усилий - и вы сможете любоваться на своих красавиц до самой осени.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Самые распространенные ошибки при размещении хост в саду.