Мусорная реформа – у вашего дома сегодня будет свалка. Затягиваем пояса, впереди повышение цен на коммунальные услуги

https://doorinworld.ru

Уже не первый год, как в нашей стране произошли изменения по уборке коммунальных отходов. На обычных предприятиях за этот период руководители проводят анализ и делают выводы. Если всплывают подводные камни, их устраняют, находят альтернативу, улучшают производство. Но видимо это не тот случай.

Граждане нашей страны начали ощущать изменения «Мусорной реформы» примерно с 2017 года. В некоторых регионах правительство РФ вносило изменение в систему обращения с отходами еще с 2010 года.

Возмущение общественности в самом начале было много, одни одобряли, другие негодовали и утверждали, что никто не имеет права заключать договор в одностороннем порядке. Однако, как часто это бывает со временем народ смирился и начал адаптироваться в «новых реалиях».

Приспособление жителей в частном секторе от собак ©uraldacha.ru

По прошествии времени оказалось, что услуга как часто это бывает не всегда предоставляется качественно. Например, в нашем районе первое время мусор вывозили два раза в неделю, людей это вполне устраивало. Были редкие пропуски, но все прекрасно понимали, что любую работу необходимо наладить, отработать схему.

Однако, через пару месяцев эта процедура сократилась до одного раз в неделю. Отсюда стали вытекать следующие проблемы:

1. Если складывать мусор в большие мешки, которые предоставляет компания, то за семь дней органические отходы начинают киснуть и неприятно пахнуть;

2. В случае использования небольших, покупных мешков появляется проблема хранения мусора до его вывоза, т.е.

Обратите внимание: Пион травянистый: лучшие сорта для вашего цветника. Описание разновидностей с фото.

нужен «перевалочный пункт» до дня «N».

Приспособление жителей в частном секторе от собак Урожайный сад и огород

Некоторые жильцы поступаю просто - накопившийся мусор выносят на улицу по мере необходимости - вопрос вроде как решен. Однако, это только на первый взгляд, по сути мусор валяется на земле несколько суток до дня «N». Тут же прибегают собаки и начинают раздирать мешки, им помогают сороки и вороны, а ветер растаскивает все это «добро» по дороге, в итоге вся улица в мусоре.

Надо отметить, что уличные животные довольно быстро сориентировались в какие дни появляются мусорные мешки и приходят, как в столовую по часам. У других людей, которые живут в переулках ситуация еще веселее.

А вот и "виновники торжества" - собаки на мусорке в поисках еды ©uraldacha.ru

«Мусорная машина» к ним не заезжает, она просто не может там развернуться. Поэтому весь переулок носит мусор к ближайшему угловому дому, который на время становится мусорной свалкой, а с учетом того, что бывают пропуски вывоза бытовых отходов и «званые обеды» для уличных собак, то жильцам этих домов не позавидуешь.

Некоторые покупают мусорные контейнеры, но не у всех есть финансовая возможность их приобретать, другие принципиально не хотят участвовать в этом.

Недавно получая новую партию мусорных мешков, я обнаружила что их было выдано в два раза больше. Позже мне объяснили, что на базе, где закупает наша компания пакеты не было объемов на 200 л., поэтому выдали маленькие, но в два раза больше по количеству.

Теперь несколько месяцев мы имеем проблему с мешками, ведь они не одеваются на наш контейнер. Вы скажите, что мы придираемся, но с другой стороны каждый месяц с одного человека в нашем регионе берут 597,35 руб. и это до повышения цен.

Урожайный сад и огород ©uraldacha.ru

Ведь с 2022 года правительство установило максимальные пределы подорожания коммунальных услуг. Для каждого региона свои проценты, которые колеблются примерно от 2,9% это кстати в Свердловской области (нам повезло). В Чечне - на 6,5 %, кстати именно там и в прошлом году было самое высокое повышение.

Возможно, население относилось бы более спокойно к повышению цен, если бы услуга предоставлялась качественно, а заработная плата и пенсия индексировались. Но последнее время идет только повышение цен абсолютно на всё, а всё остальное стоит на месте и скатывается вниз.

Расскажите в комментариях, как у вас обстоят дела с вывозом мусора и ценами на эту услугу.

Копирование и дублирование материала запрещено, права защищены © сайт Урожайный сад и огород - наш официальный сайт ЗДЕСЬ

#мусорная реформа #частный дом #сад и дача #огород #ссср #политика #дача #деревенские истории #деревенская жизнь

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мусорная реформа – у вашего дома сегодня будет свалка. Затягиваем пояса, впереди повышение цен на коммунальные услуги.