Настоящие сроки годности семян овощей и цветов

Знаю по себе, что когда открываешь каталог интернет-магазина семян, то глаза разбегаются. И покупается столько всего нужного и ненужного. А в итоге, когда заканчивается сезон посадок, остается большое количество не использованных семян, и часто так бывает, что у них проходит срок годности. Что делать, выбрасывать? - Нет!

Часто производитель семян, опасаясь за то, что всхожесть со временем ухудшается, уменьшает сроки годности, и даже очень сильно. Но на деле же эти семена вполне еще жизнеспособны, и просто нужно знать, каковы сроки всхожести семян определенных овощей на самом деле.

Вся разница между сроком годности семян на пакетике и настоящем сроке годности в том, что на пакетике, по сути, указан не срок годности, а срок реализации семян, который отсчитывается со дня упаковки семян в пакетики. И об остальном мы ничего не знаем: ни когда были собраны семена, ни о том, сколько они еще могут быть всхожими. Само понятие "всхожесть" определяет количество проросших семян относительно посеянных. Так, хорошей всхожестью считается показатель 75% и выше. Это значит, что если из ста семян взошло 75-80, то семена свежие, обладающие хорошей всхожестью.

Фото: http://comfort-zone3.ru/wp-content/uploads/2021/10/14196131_4.jpg

Настоящие сроки семян некоторых овощей, считая от момента сбора, и с хорошей всхожестью следующие:

  • томаты - 5-6 лет;
  • огурцы, кабачки, патиссоны - 6-7 лет;
  • перцы, баклажаны - 3-4 года;
  • лук репчатый - 3 года;
  • редис, редька, репа, брюква - 4-5 лет;
  • свекла, морковь - 3-4 года;
  • салат, шпинат, укроп, петрушка - 3-4 года;
  • капуста всех видов - до 5 лет;
  • фасоль, горох, бобы - 5-6 лет;
  • кукуруза - 5-7 лет;
  • пастернак, сельдерей, кинза - 2 года;
  • дыни, арбузы. тыквы - 6-7 лет.

Но следует знать, что семена могут длительно храниться лишь при определенных условиях: температура помещения, где будут храниться семена, должна не превышать 5 градусов по Цельсию, и влажность воздуха примерно должна достигать 50%. Такие условия трудно соблюдать, особенно в условиях городской квартиры. А если вы семена поместите в погреб, то есть шансы заиметь на семенах плесень. Ведь вы не сможете ежедневно их проверять?

Семена боятся жары. В квартире, где температура поддерживается не ниже 20-22 градусов С, всхожесть семян значительно ухудшается.

Обратите внимание: Сочетание цветов в интерьере: таблица и правила создания гармоничного дизайна.

Семена не выносят жару. Но и на лоджии хранить семена опасно: вы можете пропустить момент, когда за окном упадет температура ниже ноля. Семена, в большей своей части, не переносят морозы, и также значительно теряют всхожесть, за исключением тех, которым рекомендуется стратификация.

В любом случае, если ваши семена пережили срок реализации, или хранились не по правилам, то их нужно заранее, перед тем как посадить, проверить на всхожесть, взяв от 5 до10 семечек для оценки, если есть такая возможность. Но часто поставщики кладут в упаковку не более 10 штук семян, и при этом еще и стоят они дороговато, то тут уж ничего не поделаешь: высаживаете, как есть, на рассаду, и считаете всходы, а при необходимости докупаете нужное количество. Как говорится, покупай с умом, не жадничай, если не хочешь иметь потери. Брать семена нужно только на один год, максиму на два.

Фото: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1880127/pub_5fed9630d1a90641ca4740de_5fed975dfe4e686f6a79ebee/scale_1200

Те же самые требования относятся и к цветочным семенам. Вот сроки хранения некоторых цветочных семян:

  • астра - 1-2 года;
  • агератум, амарант, алиссум - 3-4 года;
  • бальзамин, бархатцы - 5 лет;
  • вербена, виола, василек - 3-4 года;
  • гацания, годеция, гайлардия, георгин однолетний, гвоздика - 4 года;
  • декоративный подсолнечник, декоративный табак, дельфиниум, душистый горошек - 4-5 лет;
  • иберис, календула, кохия, колокольчик, космея - 3 года;
  • лобелия, лаватера, львиный зев, левкой, люпин, мак, наперстянка, немезия, настурция -3 -4 года;
  • петуния, портулак, скабиоза, сальвия - 4-5 лет;
  • фасоль декоративная, хризантема, цинния, целозия - 4 года;
  • шток-роза, шалфей, эшшольция - 4 года.

Годность семян можно увеличить в разы, если обеспечить для них правильное хранение. Помимо температурного режима и влажности, семена необходимо хранить в бумажных, или тканевых мешочках, пакетиках. Следить за тем, чтобы к семенам не смогли пробраться грызуны и насекомые.

Даже очень старые семена имеет смысл проверять на всхожесть и использовать. Бывает так, что семена всходят даже после того, как о них забыли на несколько лет. У меня такое случалось однажды: я забыла несколько пакетиков семян в ящике тумбочки в доме на даче. Разумеется они несколько лет зимовали в этой тумбочке безо всякого отопления. Но, в итоге, хоть всхожесть была снижена, я все равно их использовала по назначению, и получила не только урожай, но и новые, качественные семена.

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии, делитесь с друзьями в соц. сетях!

Читайте на моем сайте:

Настоящие сроки годности семян овощей и цветовПодготовка семян для выращивания томатовМой дом с огородом и кулинария21 мартаНастоящие сроки годности семян овощей и цветовОсобенности томатов, как их размножают, окраска,сроки посеваМой дом с огородом и кулинария17 мартаНастоящие сроки годности семян овощей и цветовЧто означает термин "индетерминантный" и "детерминантный" у томатов, и у других растений?Мой дом с огородом и кулинария15 мартаНастоящие сроки годности семян овощей и цветовВ чем отличие гибридов томатов от сортов?Мой дом с огородом и кулинария26 марта

Что можно почитать на моем сайте. Путеводитель по каналу

Всем добра и здоровья!

#дом с огородом и кулинария #семена #домик в деревне

#сельское хозяйство #советы огороднику

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Настоящие сроки годности семян овощей и цветов.