4 полезных лайфхаков для дачников и садоводов

Многие люди, вне зависимости от возраста, увлечены дачным хозяйством. Быть владельцем дачи для них – это не просто возможность самостоятельно выращивать продукты для семейного стола, но и способ получать глубокое моральное удовлетворения от ухода за участком. Но даже если человеку нравится хлопотать на даче, с головой окунаясь в работу, все-таки нужно знать некоторые лайфхаки, которые помогут сделать дачный быт намного слаженнее, упрощая тем самым для заядлого дачника множество задач.

1. Корица – лучший помощник в процессе взращивания рассады

Далеко немногие дачники и огородники знают этот удивительный лайфхак. Рассада, в процессе роста, очень уязвима к различным болезням. Растение может погибнуть из-за них еще до того, как будет пересажено в почву на огороде. Чтобы избежать этого, корни рассаживаемого растения, рекомендуют присыпать тонким слоем порошка корицы. Эта ароматная специя, к которой все так привыкли в выпечке, обладает антигрибковыми свойствами. Кроме того, если рассада выращивается в помещении, там будет приятно пахнуть корицей, перебивающей любые неприятные запахи.

2. Горшки для молодой рассады из цитрусовых

Использование кожицы от цитрусовых фруктов в качестве горшка для молодой рассады – отличное решение для тех дачников, которые выращивают растения в помещениях. Даже в этой ситуации не следует забывать про дренаж, отверстие для которого необходимо вырезать в нижней части используемой кожуры. Всю полость апельсиновой, к примеру, корки, следует до краев заполнить подготовленной для взращивания рассады почвой, а после – посадить в нее семена. Наибольшим преимуществом такого горшка для растения станет тот факт, что в процессе роста рассады, кожура будет постепенно разлагаться, питая почву и молодые корни полезными органическими веществами, полученными в процессе гниения.

Для того чтобы еще больше сэкономить на пространстве, некоторые растения можно высадить в яичной скорлупе. Горшки для растений из скорлупы куриного, гусиного или любого другого яйца, позволят растению получать необходимое для роста количество кальция без каких-либо дополнительных затрат на это.

3.

Обратите внимание: 10 полезных товаров для дачи из ОБИ до 1000 рублей.

Как сделать так, чтобы растения сами себя поливали

Иногда могут возникать ситуации, из-за которых хозяевам приходится покидать дачный участок на какое-то время, оставляя все хозяйство и выращиваемую растительность. Разумеется, не всегда есть возможность вернуться сразу в тот же день, чтобы не нарушать процесс полива рассады. В таком случае, перед каждым дачником становится вопрос о непрерывном автономном поливе.

Если все-таки возникла необходимость в отъезде на несколько дней, а рассаду оставить не на кого, можно наладить ее самостоятельный полив. В примере, который будет описан ниже, растения, развивающиеся в условиях помещения, смогут самостоятельно впитывать нужное количество влаги. Это позволит избежать гибели рассады не только от недостатка воды, но и от ее чрезмерного количества.

Все, что необходимо сделать: поставить рядом с местом, где растет рассада, резервуар с водой, а затем – соединить несколько бумажных полотенец, имеющих высокую плотность, между собой. Один край связанных полотенец нужно опустить в жидкость, а другой – положить на почву рядом с растениями. Главное, чтобы часть полотенца, лежащая на земле, и питающая водой растение, не была у самых его корней.

4. Профилактика заболеваний рассады при помощи перекиси водорода и «английская соль» для процесса пересадки

Перекись водорода – универсальное антисептическое средство, которое может использоваться не только по прямому своему назначению. С того момента, как перекись стала активно использоваться в медицине, человечество придумывало для нее все новые и новые методы применения. Садоводство не будет исключением.

Благодаря тем же свойствам перекиси, что нужны для обработки раны, можно обезопасить молодые растения от различных болезней, проблем с грибками, гнили, которая может появиться на корне растения. Помимо этого, перекись водорода отлично стимулирует прорастание семян из почвы.

Для достижения необходимого эффекта, рассаду нужно периодически орошать раствором перекиси водорода в воде, в соотношении: 1:32.

Английская соль, она же – магнезия, поможет сделать пересадку растений, в случае ее необходимости, легко переносимой. Все, кто хотя бы раз сталкивался с садоводством, работой на огороде, или просто имел комнатные растения, которые было нужно периодически пересаживать в горшок большего размера, знают, что для любого растения пересаживание – огромный стресс. Этот стресс настолько серьезен, что оно может его банально не перенести, а начать гнить, засыхать и умирать, так и не прижившись на новом месте. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, перед процессом пересадки, необходимо подготовить почву на новом месте, смешав ее с чайной ложкой сульфата магния. Подобный лайфхак для дачи, можно так же применять перед посадкой новых растений на участке.

#лайфхаки #дача #огород и сад

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 4 полезных лайфхаков для дачников и садоводов.