Мой выбор тары для рассады: пвх-кассеты, торфяные горшочки, таблетки и кассеты — впечатления от использования

Мой садово-огородный сезон начинается уже тогда, когда на почве весной еще лежит снег. Именно в это время дома я высеваю семена для получения рассады. Как правило, использую для нее деревянные ящички, сколоченные своими руками. Но, поскольку считаю себя продвинутым огородником, иногда экспериментирую и пробую для рассады другую тару, считающуюся современной и даже инновационной. Речь идет в первую очередь о торфяных горшочках, ПВХ-кассетах, полистирольных емкостях и торфяных таблетках. Хочу поделиться своими впечатлениями и опытом их применения для выращивания рассады.

Торфяные горшки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Торфяные горшочки

Они изготавливаются из спрессованного торфа, перегноя, древесной массы и довольно просты в применении. Непосредственно перед использованием заполняю их увлажненным питательным субстратом и немного уплотняю его. Сами горшочки ставлю на поддоны и помещаю на подоконник.

Достоинств у торфяных горшочков масса:

  • Пористая структура материала обеспечивает хорошую влаго- и воздухопроницаемость.
  • При пересадке сеянцев в открытый грунт не нужно извлекать их из горшочков, травмируя корневую систему, — я высаживаю их на грядку вместе с этой оригинальной тарой. Корни прорастают сквозь ее стенки, обеспечивая хорошую приживаемость растений.
  • Говорить об экологичности торфяных горшочков не имеет смысла — она очевидна. Материал, из которого они изготовлены, не содержит токсичных веществ. После помещения в почву горшочки разлагаются, служа подкормкой выращенным в них растениям.

Но имеются у торфяных горшочков и некоторые недостатки:

  • Нужно постоянно проверять влажность субстрата, поскольку в этой таре он быстро пересыхает и каменеет, что ведет к гибели рассады.
  • Полив следует проводить очень аккуратно. Переувлажнение может привести к деформации горшочков, а также к появлению на их стенках плесени.

В целом же использованием этой экологичной тары я удовлетворен. Плюсов очевидно больше, чем минусов.

Рассада. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

ПВХ-кассеты и ёмкости из полистирола

Они легки и весьма удобны в использовании. Стоят сущие копейки, а прослужить могут не один сезон. Из прочих достоинств такой тары могу отметить компактность и мобильность — ее можно свободно перемещать с места на место, ничуть не потревожив рассаду. Извлечение сеянцев из этих ёмкостей для их пересадки в открытый грунт не представляет никаких сложностей, корни при этом не травмируются.

Обратите внимание: Видеозвонок на дверь в квартиру: виды, особенности, правила выбора.

Ко всему, смотрится такая тара для рассады современно и эстетично.

Однако немного смущает материал ее изготовления. Поливинилхлорид и полистирол нельзя назвать экологичными. Правда, какого-либо их негативного влияния на рассаду я не заметил. Возможно, оно просто не очевидно.

Еще из минусов могу отметить то, что кассеты имеют небольшой размер, из-за чего растения в процессе роста могут друг друга затенять.

ПВХ-кассеты. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Таблетки для рассады

Они изготавливаются из спрессованного торфа с добавлением полезных для растений веществ и обёрнуты снаружи прочной сеткой. При поливе таблетки набухают и увеличиваются в размерах почти в 5 раз. После этого я выкладываю их на поддон, делаю в них небольшие углубления, в которые и высаживаю семена будущей рассады.

Торфяные таблетки характеризуются отличной влаго- и воздухопроницаемостью, материал, включая сетку, питателен для рассады. Она в них, как я заметил, отличается более высокой степенью всхожести, чем в каких-либо ёмкостях. Да оно и понятно, ведь таблетки сами по себе обеспечивают рассаду питательными веществами, что позволяет не думать о ее подкормке. А еще довольно удобно поддерживать необходимый уровень их влажности — достаточно налить в поддон с ними немного воды, которую они будут впитывать в себя. Только вот если забыть долить воду, торфяные шайбы быстро засохнут. И это, пожалуй, единственный минус, который я могу отметить после практики использования торфяных таблеток.

Таблетки для рассады. Иллюстрация для статьи используется с сайта kompozit62.ru

Кассеты из торфа

Внешне они похожи на лотки для яиц. Изготавливаются из смеси торфа (70 %) и картона (30 %). Удобны в использовании, экологичны. Сеянцы при пересадке в открытый грунт извлекать из них не нужно. Кассеты просто разлагаются в почве, превращаясь в эффективное удобрение для выращенных в них культур.

Из минусов опять же могу назвать необходимость в постоянном контроле уровня влажности. Без воды кассеты быстро засыхают, а при переувлажнении могут заплесневеть.

В целом результатами использования всех видов описанной выше тары для выращивания рассады я удовлетворен, хотя на каком-нибудь одном из них так и не остановился. Любопытно, каковы впечатления других огородников, которые решились, как и я, попробовать выращивать рассаду в подобной таре.

Читать также: Кусты, подлежащие немедленному удалению с участка

Друзья, не забудьте подписаться в раздел и поставить ЛАЙК, если статья полезна!

#емкости для рассады #огород #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мой выбор тары для рассады: пвх-кассеты, торфяные горшочки, таблетки и кассеты — впечатления от использования.