Поближе к огороду: что сажать, чтобы выжить в кризис

Помнится, в один из самых тяжелых российских экономических кризисов 1998 года коллега по работе вдруг засобирался вернуться с женой и ребенком на свою малую родину. Многомесячные задержки зарплаты тогда были в норме и своего жилья у них тогда не имелось. На вопрос «Зачем?» ответил: «Поближе к огороду…»

антикризисные культуры (фото с яндекс.картинки)

Действительно, в эпоху экономических кризисов россияне продолжают надеяться на свои огороды (даже в Госдуме так считают). По этой же причине, житейский опыт не позволил нам превратить свой участок земли в сплошной газон с елками по периметру.

И сейчас та же картина. Из-за вспышек коронавируса и экономических потрясений доходы населения снижаются, цены растут. В среднем, один поход в магазин за необходимыми продуктами обходится в 500 рублей, прихватил про запас - уже 1000. Вот и считайте сами.

В этом году опять планируем #антикризисный огород, чтобы экономить семейный бюджет. Выстраиваем стратегию по заготовке овощей и фруктов для обеспечения семьи продовольствием. Для «супового набора овощей» хватит и классических 6 соток.

Выбираем культуры, которые хорошо растут в регионе проживания. Крестьянские овощи в первую очередь: картофель, морковь, капуста, свёкла, лук, чеснок, которые прекрасно хранятся всю зиму.

Первое, что посадим в огороде - морковь и репчатый лук. Конец апреля, начало мая – лучшее время, но лучше ориентироваться на температуру воздуха на улице. Еще раньше в теплицу можно посадить редис и салат в теплицу. Хранению не подлежат, но первая свежая зелень порадует в кратчайшие сроки.

В начале мая высаживаем в грунт рассаду капусты (посев семян с середины марта). Она хорошо приживается и окрепшая легче противостоит жаре и вредителям. При посадке в основание лунки можно добавить горсть толченой яичной скорлупы (защита от слизней и польза: капуста любит кальций). Для подкормки и сохранности от вредителей обсыпаем золой (не травимся принципиально), обильно и часто поливаем.

Этот уникальный продукт способен поддерживать иммунитет долгое время. Помимо капусты белокочанной, сажаем также цветную капусту. Легкий и простой идеальный завтрак с омлетом из свежей цветной капусты станет доступен с начала августа.

Основной кусок участка выделим под картошку, с которой никакой голод не страшен. Май - время активной посадки картошки. Посадочный материал картошки (здоровые клубни размером с куриное яйцо) хранится обычно в погребе с осени. К середине лета на столе появится запеченный молодой картофель с малосольными огурчиками.

Красную свеклу для салатов, винегретов и борща посадить можно позже, чтобы к зимней закладке она не стала грубой.

Подросшую рассаду томатов высаживаем в теплицу после 15 мая, перцы позже – после 25 мая, когда земля прогреется. Целесообразно сажать в теплице немного огурцов только для раннего урожая. Остальное в заготовленную специально грядку под пленку в мае (стараемся избегать заморозков).

Обратите внимание: Что сажать осенью и как подготовить грядку?.

В открытом грунте огурцы меньше подвержены болезням. Плодоносить они до середины августа, а первые огурцы с грядки - в июне.

С 25 мая по 10 июня в грунт высаживаем окрепшую в теплице рассаду томатов. Урожай пойдет на зимние заготовки. Любителям заморочиться, можно выращивать в теплице баклажаны. Культура требовательная в уходе и в открытом грунте плохо удается вырастить только опытным садоводам.

Из зелени для разнообразия: петрушка, салат, укроп, базилик, кинзу, кориандр. Сажаем небольшими островками: в пищу много не употребишь, а поливать и пропалывать нужно постоянно.

Хороши посадки фасоли, высаживаем рядком, осенью можно собрать несколько пакетов на заморозку или засушить для приготовления супов и каш.

Тыкву и кабачки высаживают сразу в открытый грунт конце мая - начале июня, после того, как минует угроза заморозков. Если тыкву сажают для осеннего разнообразия, то кабачки - в обязательном порядке: молодые жареные кабачки с чесноком просто обведение. А кабачковая икра в домашних условиях получается особенно вкусной.

Заморозку овощей по мере созревания урожая: небольшие томаты, молодые кабачки, зеленый укроп, перцы, фасоль и даже зеленый горошек. Любимый овощ детей. Ему уделяем почетное место на участке, поближе к дорожкам, чтобы детям легче было добраться и кушать сырым.

Для засолок и салатов требуется чеснок (высаживают его заранее в сентябре), укроп. Для ядреного вкуса потребуется листья и коренья хрена – многолетнего растения, посаженного в углу участка для подобных случаев.

Советуем, сажать плодовые деревья уже на этапе строительства дома. Пока закончится стройка, деревья подрастут. По прошествии пяти лет будете лакомиться плодами из своего сада: малиной, яблоками, вишней, смородиной черной и красной. Сначала урожай будет небольшой, но детям радость и на выпечку хватит. Затем хватит и на варенья, джемы, компоты.

Трудно представить лето без клубники и земляники – обязательная культура любого сада и огорода. За ней тщательный уход, чтобы получать урожай, чтобы хватило и полакомиться, и на варенье. Нужно выбрать удачное место, постоянный уход и подкормка, полив период цветения. Первые сочные красные плоды принесут массу удовольствия всем членам семьи, особенно детям. Свои ягоды особенно вкусные, а ремонтантные сорта – мечта любой хозяйки.

В качестве защиты от вредителей и подкормки вам в помощь доступные средства: пищевая сода, зола, борная кислота, марганцовка, йод. В качестве азотного удобрения – куриный помет (можно и о курятнике подумать на будущее). Компостная куча из перепревших сорняков, прошлогодней листвы и другой органики помогает повысить урожайность на своем участке.

Закупив семян на 1000 рублей, можно кормить семью из четырех человек на протяжении всего года. Лучше сажать сорта, а не гибриды, чтобы получить семена на следующий посадочный сезон, адаптированные для конкретной местности.

Удачи во всех начинаниях!

#дом сад огород #огород без хлопот #свой огород #огород своими руками #приусадебный участок #жизнь за городом #дача и огород #свой дом #дом в деревне

читайте также:

1. СНЕГОФИТНЕС: почему не напрягает уборка снега в своем доме

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Поближе к огороду: что сажать, чтобы выжить в кризис.