Уход за катарантусом комнатным на подоконнике и посадка в мае в открытый грунт

Уход за катарантусом комнатным на подоконнике и посадка в мае в открытый грунт

Уход в домашних условиях за катарантусом совсем не сложный, самое главное это уделять внимание поливу и опрыскиванию цветка в зимнее время. Во время цветения стараюсь при опрыскивании не попадать на цветки.

Катарантус это многолетнее растение и вырастить его из семян довольно просто, главное после посева семян и до появления всходов плошка должна стоять в темноте. Легко размножить катарантус и черенками, вырастив один раз из семян, а также самым простым способом – делением куста. 

Как цветочная культура катарнтус ценится за обильное цветение и летом может расти практически везде: на клумбах, в кашпо, на подоконниках и балконах. Есть даже сорта катарантуса, которые выращивают как почвопокровные растения.

Привезли к нам это тропическое растение из южных стран, это Индия, Индонезия, а также Мадагаскар. Селекционеры конечно постарались окультурить растение и сейчас в нашем распоряжении межвидовые гибриды, обильно цветущие.

Уход за катарантусом комнатным на подоконнике и посадка в мае в открытый грунт

Цветок катарантус выращивание и уход.

Для катарантуса, кроме обильного полива без фанатизма, очень важен свет, подкормки, ежегодная пересадка в новый грунт, весенняя обрезка.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

В высоту катарантус вырастает как правило не более 0,5 – 0,6 метра при хорошем уходе.

Свет катарантусу необходим рассеянный, но он прекрасно растет и в слегка затененных местах. Единственно, что при недостаточной освещенности цветение начинается с задержкой. Горшки с цветами рекомендуется ставить на восточные и западные подоконники окон.

В грунте для катарантуса должен обязательно присутствовать песок, обычно я покупаю универсальный цветочный или специальный для гераней. Пересадка весной обязательна не только по причине смены грунта, а из – за быстрорастущих корней растения.

Подкармливать катарантус нужно зимой 1 раз в месяц, начиная с весны 2 раза в месяц. Зимой удобрением для декоративно – лиственных, или универсальным цветочным, с весны для цветущих или Фертикой для цветов.

Ранней весной до цветения укорачиваю побеги катарантуса примерно на треть, без этого они вытянутся и не будут расти пышным кустом. Обрезку цветок переносит отлично, быстро наращивает побеги.

Пока у меня начал цвести только розовый катарантус, на белом только появились бутоны, жду цветения.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уход за катарантусом комнатным на подоконнике и посадка в мае в открытый грунт.