Подсказали, какой кочанный салат самый вкусный и теперь выращиваю его каждый год

Подсказали, какой кочанный салат самый вкусный и теперь выращиваю его каждый год

Так получилось, что несколько лет подряд из кочанных салатов я выращивала салат Кучерявец Одесский, и если вернее, то это полукочанный салат и он меня вполне устраивал.

Салат среднепоздний и чем хорошо, что вкус его без горечи и я его выращивала в 2 приема, т е сеяла сначала ранней весной и второй раз в конце лета. Под салат не вношу никакие удобрения, уход только в уборке сорняков, рыхлении почвы и поливе.

Покупая семена у знакомого продавца, мы как – то разговорились насчет выращивания салатов, и она мне подсказала купить семена салата кочанного Айсберг, у которого кочан массой 300 – 400 грамм вырастает за 60 дней, т е за 2 месяца от всходов.

Листья у салата Айсберг сочные, нейтрально – сладковатого вкуса и чем – то напоминают пекинскую капусту. Плотные кочанчики округлые и как  мини белокочанная капуста.

Подсказали, какой кочанный салат самый вкусный и теперь выращиваю его каждый год

При приготовлении блюд с листьями салата их рекомендуют не нарезать, а рвать, они и смотрятся так лучше, а от ножа могут горчить. Вариантов приготовления салатов великое множество, салат Айсберг прекрасно сочетается и сваренной курицей, и с грибами, и с авокадо.

Как вырастить кочанный салат Айсберг.

Выращивать салат Айсберг лучше всего через рассаду, время посева рассчитывать так, чтобы рассада была возрастом 38 – 40 дней.

Обратите внимание: Советы и вдохновение для выращивающих фуксию.

Ничего страшного, если семена посеять и в середине –конце  апреля сразу в открытый грунт, урожай будет готов в июне.

Подсказали, какой кочанный салат самый вкусный и теперь выращиваю его каждый год

На пакетике с семенами срок посева семян указан с 20 апреля по 15 августа, весь этот период можно сеять семена. Сеять получается можно несколько раз за лето, чтобы всегда иметь под рукой свежий салат.

Перед посевом семена салата лучше прорастить, сделать это можно или при помощи влажной хлопчатобумажной ткани, завернув в нее семена и поместив ткань между влажными слоями опилок.

Семена салата сажаем в плодородную почву, выбирая хорошо безветренный участок. Подкармливать салат можно как минеральными, так и органическими, например настаивая 2 суток птичий помет в объеме 50 грамм в 10 л воды.

Полив по мере высыхания почвы, а когда начнут образовываться кочаны, то поливаем только ближе к вечеру, когда уже нет палящих лучей солнца. После уборки урожая салат прекрасно хранится в течение недели в холодильнике, не теряя своих полезных свойств.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подсказали, какой кочанный салат самый вкусный и теперь выращиваю его каждый год.