Ипотечный кредит: плюсы и минусы

В связи с тем, что цены на недвижимость постоянно растут ипотечное кредитование, сегодня пользуется большой популярностью у населения. Рассмотрим все плюсы и минус такого вида кредитования.

Ипотечный кредит: плюсы и минусы

Плюсы ипотеки.

- Самым главным плюсом безусловно является то, что человек становится владельцем собственной недвижимости, которой он может распоряжаться по собственному желанию. В квартире заемщик может жить сам или сдавать в аренду, можно продать такую квартиру, но сделать это будет сложнее.

- Благодаря ипотеке больше не нужно ждать пока накопится необходимая сумма денег для покупки недвижимости. А калькулятор по ипотеке сможет рассчитать стоимость ежемесячного платежа.

- Может стать хорошим средством для инвестирования средств. После приобретения квартиры, сделав хороший ремонт, квартиру можно выгодно сдать в аренду и если сумма по арендной плате не ниже ежемесячного платежа по кредиту, то такая квартира сама себя окупит.

- Отдельные группы населения, такие как молодые семья, государственные служащие и.т.д. могут воспользоваться выгодными программами для кредитования, которые предусматривают низкие процентные ставки по ипотеке.

- Страхование жилья позволяет получить выплаты от страховой компании при каких- либо проблемах с квартирой, таких как например пожар. Страхование жилья является обязательным условием при оформлении ипотеки, но за него нужно будет оплатить самостоятельно.

Минусы ипотеки.

-Главным минусом является большая сумма переплаты по кредиту, примерно в 2 раза больше чем стоимость квартиры.

-Срок кредитования очень длительный, свыше 10 лет и может достигать 30 лет.

-Заемщик должен получать хороший ежемесячный доход, чтобы ежемесячно оплачивать кредит и содержать семью.

-При просрочке начисляется пеня, которую необходимо погасить. Так же портиться кредитная история при просрочках платежа и, если такое случается в дальнейшем будет трудно взять любой кредит.

-Так как квартира выступает залогом по кредиту, есть риски потери квартиры если у заемщика случаются финансовые проблемы и ему нечем оплачивать кредит. Такое случается не часто, когда банк забирает квартиру, но нужно рассчитывать свои финансовые возможности прежде чем оформлять ипотеку.

Ипотека на сегодняшний день для многих людей является единственной возможностью для приобретения собственного жилья. Не дешёвое удовольствие, но огромный плюс — это свое собственное жилье. Перед принятием решения советуем тщательно взвесить все за и против.