Эффективное удобрение, которое полностью заменит навоз в огороде. Способ приготовления

Среди дачников всегда идет спор “от навоза больше пользы или вреда”. Несомненно это хорошее удобрение, раз его используют с незапамятных времен. Но и минусы у него есть. Вместе с навозом мы привозим на участок целый зоопарк - проволочник, гельминты и всякого рода паразиты. Также не стоит забывать, что сейчас многие фермеры, в погоне за выгодой, используют препараты для ускорения роста. И часть этого коктейля попадает к нам на участок. Стоит задуматься, а нужно ли это?

Эффективное удобрение, которое полностью заменит навоз в огороде. Способ приготовления

Есть очень простой и практически бесплатный заменитель навозу. Для его приготовления в ход идут такие растения как лопух, лебеда и крапива. Потратиться придется только на темные плотные пакеты. Именно плотные, т.к.

Обратите внимание: Рекуператор для частного дома: эффективное вентилирование и подогрев воздуха.

обычные мусорные не подойдут. Жесткие стебли могут их проткнуть. Набиваем собранной травой пакеты, плотно завязываем и выставляем на открытый участок. Если к травяной смеси не будет поступать воздух, через несколько дней начнется процесс ферментации. При достаточно жаркой погоде уже через пять дней пакеты начинаются уменьшаться в размерах.

Эффективное удобрение, которое полностью заменит навоз в огороде. Способ приготовления

Использовать полученную подкормку можно в виде раствора. Для этого 200 литровые бочки закапывают, засыпают на треть подготовленной травой и заливают водой. Настаивают в течении четырех-пяти дней. После этого приступают к поливу.

Оставшуюся часть можно использовать как обычный навоз. Разложить в лунки или перекопать грунт. Часть травы таким образом можно заготовить и на осень, перекопав потом с ней огород.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эффективное удобрение, которое полностью заменит навоз в огороде. Способ приготовления.