Как правильно и чем подкормить комнатные цветы, для длительного, роскошного цветения?

Если растения будут длительное время испытывать нехватку питательных веществ, то это приведёт к заболеваниям или начнут погибать. Для того, чтобы растения цвели круглый год и радовали пышным цветением, нужна правильная и своевременная подкормка. Подкормка необходима тогда, когда цветам не хватает питательных веществ.

О нехватке питательных веществ растение сигнализирует сбрасыванием листьев, бутонов, появлением пятен или  отсутствием цветения, замедлением роста растения. Сейчас имеется очень много подкормок, но можно использовать  и проверенные временем подкормки из натуральных продуктов. Нужно знать чем подкормить и в какое время, потому что у каждого растения свои вкусы.

Как правильно и чем подкормить комнатные цветы, для длительного, роскошного цветения?
подкормка растений

Для иммунитета цветов обязательно проводить опрыскивание аспирином. Для этого нужно взять 1 таблетку и растворить в 1 литре воды, полученным раствором провести опрыскивание. Воду для этих целей нужно применять только  отстоянную.

Фиалки хорошо отзываются на подкормках витаминов В12. Можно купить в аптеке витамины и подкормить. Взять 1 ампулу, развести в 1 литре воды и поливать каждые 2 недели.  После такой подкормки у фиалок становятся цветы ярче и крупней.

Как правильно и чем подкормить комнатные цветы, для длительного, роскошного цветения?
подкормка растений

Очень цветы любят банановые корки.

Обратите внимание: Межкомнатные перегородки – эффективное зонирование.

Такой ценный материал для подкормок никогда не стоит выкидывать. Кожуру можно использовать для подкормок рассады томатов или для цветов.

Для приготовления нужно кожуру  измельчить, сложить в литровую банку на одну треть и залить кипятком. Дать настоятся не менее 24 часов, процедить, долить до полной банки и можно поливать растения. Банановая кожура очень богата фосфором, калием и магнием. При пересадке растений ее можно добавить в грунт. 

Сок алоэ, считается натуральным стимулятором роста растений, можно использовать его для укоренения черенков и как удобрение. С трёх летнего алоэ срезать несколько листьев, положить в пакет и в холодильник.  На следующий день выдавить сок и разбавить водой, в расчете 1 чайная ложка сока на 1,5 литра воды. Поливать растения таким настроем можно не чаще одного раза в две недели.

Как правильно и чем подкормить комнатные цветы, для длительного, роскошного цветения?
опрыскивание растений

Большую популярность приобрела подкормка древесной золой. Она считается очень полезной, как удобрение, так и для профилактических заболеваний.

Для подкормки нужно взять 2 ложки древесной золы, растворить в горячей воде, настоять 7 дней, каждый день раствор перемешивать, затем процедить и поливать 1 раз в месяц.

А чем подкармливаете растения вы? Поделитесь в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно и чем подкормить комнатные цветы, для длительного, роскошного цветения?.