Если почковый клещ завелся на смородине, то как можно от него избавиться весной

Если почковый клещ завелся на смородине, то как можно от него избавиться весной

Черная смородина у меня поражается почковым клещом, на белой и красной не замечала. Причем из 5 кустов смородины почковым клещом у меня поражались 3 куста, потому что растут рядом.

Два куста смородины растут на другом конце участка и на них ни разу не было почкового клеща. Почки – кочанчики, раздутые от клещиков, а их туда набивается за 10000 штук в каждую, не заметить ранней весной очень трудно.

Если почковый клещ завелся на смородине, то как можно от него избавиться весной

Почковые клещи очень плодовитые, только за весну они умудряются дать 2 поколения своих особей, а еще 3 поколения за летнее – осенний период.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Если кусты смородины старые, то многие огородники просто напросто их удаляют, перед этим вырастив новые кусты со взятого черенка.

Вредитель это серьезный, от его присутствия уменьшается в результате количество листьев, пораженные почки пропадают, в результате и побеги начинают плохо развиваться.

При температуре весной свыше 5 градусов кусты смородины можно обработать от почкового клеща  Фитофермом, это биологический пестицидный препарат.

Из народных средств можно обработать кусты смородины настоем одуванчика. В 10 л воды замачиваем 50 г листьев и 250 г корней одуванчика, настаиваем с утра до вечера и опрыскиваем кусты смородины.

Если почковый клещ завелся на смородине, то как можно от него избавиться весной

После зимы у меня всегда остается много головок чеснока, всегда сажаю чеснок с запасом на весну. Поэтому когда иду на дачу, то чищу 200 г чеснока, на даче этот чеснок нужно растолочь, размешать в 10 л воды, пусть постоит пару часиков и этим настоем опрыскивать кусты смородины.

Если почек – кочанчиков на побегах немного, то вполне можно обойтись ручным сбором. Конечно за один сезон вряд ли удастся избавиться от почкового клеща, минимум 2 – 3 года уйдут на ручной сбор весной, но и это в том случае, если использовать и народные средства.

Собрали почки – кочанчики, обязательно их нужно сжечь, в компостную кучу класть нельзя, После сбора почек приходится обрабатывать кусты или настоем чеснока или одуванчиков, иначе толку не будет.

Хотелось бы прочитать в комментариях, как поступаете вы, уважаемые огородники,  какие меры борьбы используете, чтобы на смородине не было почкового клеща

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если почковый клещ завелся на смородине, то как можно от него избавиться весной.