Основные правила для рассады томатов, чтобы она не вырастала выше 35-40 сантиметров

Как же я раньше мучилась с переросшей рассадой! Плети вырастали порой до 80 сантиметров, а при посадке я их закручивала в лунке. Стволики были тоненькие, да и сами саженцы – доходяги.

Это длилось до тех пор, пока я не усвоила и не выработала для себя самые главные правила в выращивании рассады, именно, чтобы она не вытягивалась, а вся её сила уходила в корень и в ствол.

И самое первое, что надо сделать, пока рассада ещё маленькая подкормить её очень важной подкормкой с монофосфатом калия. Разводим его 1,5 грамма на 1 литр воды, и поливаем понемногу под каждое растение.

Далее, что я поняла это то, что я выращивала рассаду на окне, на солнце, где температура порой доходила до 30 градусов. Естественно, моя рассада росла и росла, вытягиваясь к солнышку.

Основные правила для рассады томатов, чтобы она не вырастала выше 35-40 сантиметров
Ждем, пока на рассаде не будет 5-6 настоящих листочков 

А, чтобы остановить рост рассады, температура должна быть не более 16 градусов.

Теперь, как только моя рассада вырастает примерно до 6 настоящих листочков я обязательно её выношу в прохладное помещение, на веранду. Днём, когда весеннее солнце хорошо пригревает, ставлю окно на микро проветривание, а на ночь его закрываю. На веранде, температура, как раз не опускается ниже 15-16 градусов - то, что надо!

Следующее правило, которое я всегда соблюдаю, это освещённость рассады. На веранде у нас большие окна, поэтому она хорошо освещается с двух сторон. Дополнительно, чтобы усилить освещение рассады, я стелю на стол фольгу, а уже на неё ставлю горшки с рассадой.

Обратите внимание: Какая краска для дерева для наружных работ лучше: основные виды составов.

Свет отражается от фольги и освещает листики ещё и снизу.

Когда рассада хорошо подрастёт, я стараюсь расставить горшки пореже, чтобы не было соперничества за свет. Тогда все кустики будут одной высоты, всем хватит света одинаково.

И последнее, о чём я хочу сказать – это полив. Я не поливаю растения постоянно. Томаты я подсушиваю. И поливаю их только тогда, когда ком земли достаточно сухой, не пересушенный!!!! А сухой….это важно. А также, смотрю на листья, если они стали немного повядшим и смотрят вниз, значит пришло время полива, не раньше. Этот приём тоже сдерживает рост растения.

И самое важное, если я упущу хотя бы один пункт из этих правил, то все остальные могут не сработать….вот так.

В результате, я всегда высаживаю крепкую, невысокую рассаду с толстеньким стволиком.

Буду рада, если эта информация вам пригодится и будет полезна)))

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Основные правила для рассады томатов, чтобы она не вырастала выше 35-40 сантиметров.