Какие 7 ошибок я не советую совершать в уходе за капустой, чтобы вырос каждый кочан

Какие 7 ошибок я не советую совершать в уходе за капустой, чтобы вырос каждый кочан

Выращивание капусты для неопытных садоводов может быть сплошным разочарованием, когда к осени вырастут одни листья с маленьким кочаном. Раньше в деревнях капуста росла в каждом дворе, это сейчас ее полно в магазинах.

Капуста единственный овощ, у которого витамины сохраняются до весны, и лучше, если она выращена на своем участке. Сама когда – то была начинающим огородником, поэтому хочу подсказать новичкам некоторые тонкости в выращивании этого полезного овоща.

Какие 7 ошибок я не советую совершать в уходе за капустой, чтобы вырос каждый кочан

1.Чтобы у капусты завязались кочаны, никогда не сажайте ее в тени. Капусте нужно солнце и больше света, тогда и кочаны будут крупные.

2.Почва. На кислой почве урожая капусты не будет, а вот кила на капусте вполне может появиться. Древесная зола для меня первый помощник в выращивании этого овоща.

3.Подкормки важны для капусты, не забывайте о них, особенно когда завязываются кочаны нужны калийные удобрения. При высадке рассады в каждую лунку вношу перегной, по горсти древесной золы и десертной ложке суперфосфата.

4. Немаловажное значение имеет своевременный полив, опять следует обратить на капусту внимание во время завязывания кочанов, вода ей особенно важна в этот период.

Обратите внимание: Поливаете цветы в жару каждый день? Это неправильно.

 Большие перерывы в поливах ведут к растрескиванию кочанов. В сильную жару, когда нет долго дождичка, поливаю капусту и днем, это ей только на пользу

Какие 7 ошибок я не советую совершать в уходе за капустой, чтобы вырос каждый кочан

.Заметила, что капуста сама следит за влажностью почвы, поэтому я никогда не удаляю зеленые листья. А чтобы листья могли регулировать влажность, не жалейте расстояния между капустой. Обратите внимание, что после дождя листья у капусты приподняты, чтобы напитать корни влагой, а когда влаги достаточно, то листья лежат дугой, по ним скатывается вода.

5. Капуста привлекает огородных вредителей, поэтому при первом их  появлении нужно проводить обработку народными методами или инсектицидами, на ваш выбор.

6.Несоблюдение севооборота снижает урожай капусты. На прежнее место я капусту возвращаю только года через три, не раньше.

7. Сейчас большинство садоводов сажает сидераты, смотрю по своему садовому товариществу. Участки ухоженные, везде после уборки урожая растет горчица, и очень редко фацелия. Ошибкой будет посадка капусты после горчицы, они из одного семейства с капустой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие 7 ошибок я не советую совершать в уходе за капустой, чтобы вырос каждый кочан.