Как прорасти черенки винограда для открытого грунта

Как прорасти черенки винограда для открытого грунта

Этот метод подойдет для тех, у кого немного черенков. Черенку нужно 2 недели, чтобы проснулась почка. И ещё 2 недели, чтобы на черешке образовались корни.

Подготовка черенков

Начинать проращивать черенки нужно в начале апреля. Нужно достать лозу и нарезать посадочный материал. Резать необходимо так, чтобы на черенке было хотя бы 3-4 почки. Нормальная длина черенка — 20-30 см.

Срезать лозу наискосок над первой почкой, оставив 2 см (это будет низ черенка). Срез внутри должен быть зеленоватый, значит, растение не усохло и перезимовало. Затем нужно отсчитать 3 почки, и за последней почкой через 1,5 см отрезать ровно секатором (это будет верх черенка). Таким же образом нарезать все остальную лозу.

Замачивание

Когда черенки нарезаны, нужно замочить их на 2 суток. Для этого следует череночки замотать скотчем или резинкой, чтобы не рассыпались, и поставить целиком в емкость с водой. На 10 л воды можно добавить корневина в количестве 5 г.

Через два дня черенки нужно вынуть из воды и положить на ткань для просыхания.

Обратите внимание: Что приготовить из винограда.

Каждый черенок необходимо вытереть полотенцем.

Проращивание

Нужно подготовить стеклянную банку (достаточно литровую). Потребуется также парафин, чтобы не было усыхания черенка при укоренении, его необходимо немного растопить в железной банке, обмокнуть туда аккуратно черенки, не затронув почку (стороной, которая отрезана наискосок) и поставить черенки в ёмкость (низом) с водой (налить воды 3 см от дна). Воду нужно подливать по мере её убывания. Если она стала мутной, то лучше поменять. Когда появятся листочки, нужно удалить лишние почки, оставить только верхнюю. Она будет развиваться намного быстрее.

Парафин можно использовать со старых свечек.

В банке должно быть не более 7-10 черенков. Ёмкость с посадочным материалом необходимо поставить на светлый подоконник, ближе к краю, где внизу батарея. Лучше под банки подложить книги или пенопласт, чтобы черенкам внизу было теплее. Прорастание начнется через 2 недели, если температура воздуха будет более двадцати градусов тепла.

Когда появятся листочки, нужно удалить лишние почки, оставить только верхнюю. Она будет развиваться намного быстрее.

Высадка в бутылки

Примерно через месяц черенки можно высадить в разрезанные до плечиков 1,5 литровые пластиковые бутылки, предварительно на дне сделать дырочки для дренажа. В ёмкость наполовину насыпается плодородный грунт, увлажняется и высаживается зеленый черенок для дальнейшего роста. После 10 июня их уже можно высадить на постоянное место, в открытый грунт.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как прорасти черенки винограда для открытого грунта.