3 натуральные подкормки для огурцов, которые помогут получить богатый урожай

3 натуральные подкормки для огурцов, которые помогут получить богатый урожай

Огурцы начинают подкармливать еще в стадии рассады, поскольку питательные элементы нужны во время всего периода развития, включая плодоношение.

На разных стадиях развития огурцам требуются и различные подкормки. Растениям в период набора зелёной массы, до цветения необходим в большей степени азот, и в меньшей фосфор и калий. Во время плодоношения огурцам требуется много различных микроэлементов и, конечно же, калия и магния.

Дрожжевая подкормка

Дрожжи богаты белком (аминокислотами), минеральными элементами. На все эти вещества огурцы хорошо реагируют. Внесение дрожжей нужно сочетать с зольными подкормками, поскольку содержание калия и кальция в грунте уменьшается в результате деятельности дрожжевых грибов.

Дрожжи нежелательно сочетать вместе с коровяком и другой органикой, чтобы действие полезных веществ не свести к минимуму. Дрожжевые подкормки актуальны во время цветения, образования завязей и периода плодоношения.

Лучший результат воздействия будет от хорошо прогретой почвы, при температуре ниже +15 градусов дрожжевые грибы прекращают свою работу. Также данная подкормка благоприятно сказывается на росте корней огурцов.

Как приготовить рабочий раствор из дрожжей

Потребуется 10 грамм сухих дрожжей, а также 2 ст. ложки сахара. Нужно высыпать все это в ёмкость, указанные ингредиенты залить тёплой водой в объеме одной кружки и размещать. Необходимо подождать, пока не забродят дрожжи в тёплом месте, и вылить в ведро с теплой водой, затем перемешать. Полученный раствор разбавить с водой 1 к 5.

Под каждый куст выливают по 1 литру рабочего раствора. Желательно перед подкормкой пролить грядку или применять раствор после дождя.

Результат не заставит долго ждать, заметные признаки роста будут заметны через пару дней. Листья приобретают насыщенно-зеленый оттенок, наращивается зеленая масса и образуется много завязей, а затем и из них формируются огурцы. Трех подкормок за сезон будет достаточно. Теперь приготовим зольный раствор.

Зольная подкормка

Древесная зола является ценным калийным удобрением.

Обратите внимание: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

Кроме того, в ней содержится много других элементов, нужных растению, кроме азота. Поэтому удобрение считается комплексным, основным элементом в котором является калий.

Как приготовить раствор из золы

Потребуется 2 стакана золы, которые разводят в ведре с водой (10 литров). Нужно дать настояться раствору в течение 2 часов. Подкармливают из расчета 1 л на растение. Подкормка проводится после полива.

Подкормка луковой шелухой

Луковая шелуха давно себя зарекомендовала отличным удобрением для растений. Опрыскивание раствором из луковой шелухи защитит ваши огурцы от болезней и одновременно подкормит их. Вещества, которые содержатся в чешуйках, характеризуются высокой биологической активностью. Они тонизируют растения и питают их, повышают устойчивость к инфекции и способствуют получению высоких урожаев.

Как готовят раствор из луковой шелухи

Чтобы приготовить отвар, нужно взять литровую банку, забить её луковой шелухой и залить горячей водой. Через час нужно вылить содержимое банки в кастрюлю и долить еще 1 л воды. Варить на огне в течение 5 минут после закипания. Затем остудить и процедить через марлю в ведро воды. Долить в ёмкость воды до 10 литров. Маточная смесь готова.

Чтобы приготовить рабочий раствор, нужно развести 2 л маточной смеси в 10 л воды и поливать из лейки. На каждый кустик высаженной рассады хватает 0,5 л жидкости, по мере роста растения доза увеличивается в три раза.

Также можно применить внекорневую подкормку, то есть подкормить с помощью опрыскивания по листьям.

Рекомендуем все эти подкормки записывать себе в отдельную тетрадь, поскольку все нормы расхода трудно запомнить в голове. Все указанные рецепты, возможно, вам пригодятся в наступившем сезоне.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 натуральные подкормки для огурцов, которые помогут получить богатый урожай.