Что сделать, чтобы огурцы быстро взошли

Что сделать, чтобы огурцы быстро взошли

Многие уже высаживают на рассаду огурцы, которые будут расти не в открытом грунте, а в теплице. А чтобы они взошли быстрее, нужно обратить на некоторые нюансы при посадке.

Условия

Почва, в которую вы будете сажать огурцы на рассаду, должна быть плодородная и с нейтральной кислотностью.

Кислотность почвы можно узнать по тест-индикаторным полоскам, которые продаются в любом садоводческом магазине или центре.

Что сделать, чтобы огурцы быстро взошли
Тест-индикаторы ля определения кислотности почвы. 

Температура грунта при этом должна быть не менее +12 градусов.

Перед посадкой почву в ёмкостях необходимо хорошо полить, чтобы она была увлажнённая. В ёмкости не досыпают примерно 1 см земли во избежание перелива воды через края стаканчика.

Подготовка к посеву

На посадку в теплицу огородники чаще всего выбирают высокоурожайные и скороспелые партенокарпики (самоопыляющиеся огурцы). К ним, к примеру, это известные гибриды «Весёлая семейка», «Герман», «Мальчик с пальчик». В открытом грунте эти огурцы тоже хорошо плодоносят.

Что сделать, чтобы огурцы быстро взошли
Гибриды огурцов. Формируют до 5-6 завязей в узле. 

Перед посадкой семена обязательно нужно продезинфицировать в растворе марганцовке или перекиси водорода, поместив их в средство на 20 минут.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Затем семена нужно промыть и подержать в стимуляторе «Эпине-Экстра» для быстрого прорастания.

После всех этих процедур семена необходимо разместить на проклевывание во влажных дисках, завернув их в плёнку. Ёмкость следует поставить в тёплое место.

Что сделать, чтобы огурцы быстро взошли

Посадка

Когда появятся ростки, нужно сделать небольшие углубления 1-1,5 см пальчиком в ёмкостях и поместить туда пророщенные семена боком.

Что сделать, чтобы огурцы быстро взошли

Далее нужно засыпать семена кокосовым субстратом, потому что он долго и хорошо держит влагу, и этот материал является воздухопроницаемым. За счет этого растения быстро взойдут во влажной среде с достаточным доступом кислорода. При этом в качественном кокосовом субстрате нет патогенных микроорганизмов, которые могли быть вызвать болезни у растений, в особенности чёрной ножки.

В обычном же субстрате огурцы будут быстро пересыхать. И вам придется постоянно следить за влажностью почвы.

Таким образом, если соблюсти все перечисленные условия: температура, влажность, почва и обработка семян перед посевом, то вы получите быстрые и здоровые всходы огурчиков. А в дальнейшем и богатый урожай зеленцов.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что сделать, чтобы огурцы быстро взошли.